Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Пластовского городского поселения Пластовского муниципального района Челябинской области от 30.06.2006 N 63 “Об утверждении Положения “Об учете муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества“ (вместе с “Положением Об учете муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 5 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПЛАСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 г. N 63

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА“

На основании Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решения Совета депутатов Пластовского городского поселения от 26.10.2005 N 31 “Об утверждении Положения “О владении, пользовании и распоряжении муниципальным имуществом Пластовского городского поселения“ и Устава Пластовского городского поселения, в целях упорядочения ведения реестра муниципальной собственности и обеспечения прав на недвижимое имущество и сделок с ним,
Совет депутатов Пластовского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “Об учете муниципального имущества и ведения реестра муниципального имущества“ (Приложение).

2. Решение депутатов Пластовского городского поселения N 33 от 26 октября 2005 года “Об утверждении Положения “О реестре муниципальной собственности Пластовского городского поселения“ считать утратившим силу.

3. Исполнение решения возложить на отдел администрации Пластовского городского поселения по муниципальному имуществу и земельным отношениям.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить комиссии по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности.

5. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

6. Опубликовать настоящее решение и положение в газете “Знамя Октября“.

Глава Пластовского

городского поселения

Челябинской области

Н.В.ДОЛГОПОЛОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Пластовского

городского поселения

Челябинской области

от 30 июня 2006 г. N 63

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА

1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета и ведение реестра объектов муниципальной собственности Пластовского городского поселения.

2. Настоящее Положение разработано на основе:

- Гражданского кодекса Российской Федерации;

- Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность“;

- Распоряжение Президента РФ от 18.03.1992 N 114-рп “Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“;

- Устава Пластовского городского поселения.

3. В настоящем Положении под реестром понимается муниципальная информационная система, представляющая собой совокупность баз данных, содержащих перечни объектов учета и данных о них.

4. Объектами учета реестра (далее именуются - объекты учета), расположенными на территории Пластовского городского поселения, являются:

а) муниципальное имущество, закрепленное на праве хозяйственного ведения за предприятием или на праве оперативного управления
за учреждением, либо находящееся в муниципальной собственности предприятие в целом как имущественный комплекс;

б) муниципальное имущество, находящееся в муниципальной казне Пластовского городского поселения;

в) иное находящееся в муниципальной собственности недвижимое и движимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

5. Совершение сделок с объектом муниципальной собственности возможно только после его включения в реестр.

6. Данными об объектах учета являются сведения, характеризующие эти объекты (место нахождения, стоимость, обременение и т.п.), определенные на основании правоустанавливающих и иных документов.

7. Собственником реестра является муниципальное образование - Пластовское городское поселение.

8. Реестродержателем является Отдел по муниципальному имуществу и земельным отношениям Пластовского городского поселения (далее - Отдел).

2. Порядок учета муниципального имущества

1. Учет муниципального имущества включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить его от других объектов.

2. Юридическому лицу, учитывающему муниципальное имущество на собственном балансе (муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения). Отдел выдает свидетельство о внесении его в реестр, которое является необходимым документом для осуществления операций с муниципальной собственностью, находящейся в его ведении и управлении (Приложение N 1 - не приводится).

3. Юридические лица, получившие свидетельства, представляют в Отдел карты учета муниципального имущества, имеющегося у юридического лица (Приложение N 2 - не приводится).

3. Порядок ведения реестра

1. Под ведением реестра понимается процедура сбора, регистрации и обработки информации об объектах муниципального имущества, а также формирование исходной информации о состоянии и движении муниципального имущества.

2. Сведения о состоянии объектов предоставляются в Отдел организациями, использующими муниципальное имущество, в картах учета.

3. Основаниями для включения или исключения объектов из реестра являются:

- закон или иной правовой акт РФ;

- решение
или иные правовые акты органов государственной власти Челябинской области и органов местного самоуправления Пластовского городского поселения.

4. Моментом включения или исключения из реестра, а также различных перемещений объекта из распоряжения одного лица в распоряжение другого лица является дата подписи соответствующего документа сторонами, участвующими в движении объекта.

5. Реестр муниципальной собственности состоит из следующих основных частей:

- Реестр N 1 “Муниципальное имущество, закрепленное за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения“ (Приложение 3 - не приводится).

- Реестр N 2 “Муниципальное имущество, закрепленное за муниципальным учреждением на праве оперативного управления“ (Приложение N 4 - не приводится).

- Реестр N 3 “Имущество муниципальной казны“, включает в себя 2 составные части:

- Подреестр N 3.1 “Жилой фонд“ (Приложение N 5 - не приводится);

- Подреестр N 3.2 “Нежилой фонд“ (Приложение N 6 - не приводится).

6. Данные, указанные в каждом из перечисленных реестров и подреестров, формируются согласно перечней предоставляемых предприятиями и учреждениями ежегодно в срок до 1 февраля текущего года.

7. Ведение реестра осуществляется как ручным способом, так и с помощью технических и программных средств.

8. Подтверждение наличия объекта в реестре является выписка из реестра муниципальной собственности.

9. Государственная регистрация права муниципальной собственности на недвижимое имущество производится в соответствии с действующим законодательством.

4. Порядок предоставления информации, содержащейся в реестре

1. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется любым заинтересованным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Информация об объектах учета предоставляется органами, осуществляющими ведение баз данных муниципального имущества, по письменному заявлению.

3. Информация об объектах учета (или мотивированное решение об отказе в ее предоставлении) сообщается в 15-дневный срок.