Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 23.06.2006 N 138 “Об утверждении Положения “О порядке и условиях выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии гражданам Российской Федерации, осуществляющим полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной постоянной основе“ (вместе с “Положением о порядке и условиях выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии гражданам Российской Федерации, осуществляющим полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной постоянной основе“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2006 г. N 138

Об утверждении Положения “О порядке и условиях выплаты

ежемесячной доплаты к трудовой пенсии гражданам

Российской Федерации, осуществляющим полномочия депутата

представительного органа местного самоуправления

на профессиональной постоянной основе“

Руководствуясь Уставом Еманжелинского городского поселения и Постановлением Еманжелинского районного Собрания депутатов от 21.12.2005 N 128 “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального района и его поселений“ Совет депутатов Еманжелинского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке и условиях выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии гражданам Российской Федерации, осуществляющим полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной постоянной основе (прилагается).

Председатель

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

В.А.КОНОНОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской
области

от 23 июня 2006 г. N 138

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке и условиях выплаты ежемесячной доплаты

к трудовой пенсии гражданам Российской Федерации,

осуществляющим полномочия депутата представительного

органа местного самоуправления на профессиональной

постоянной основе

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования Еманжелинского городского поселения и Постановлением Еманжелинского районного Собрания депутатов от 21.12.2005 N 128 “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления муниципального района и его поселений“ определяет условия установления ежемесячной доплаты к трудовой пенсии (далее - доплата к пенсии) гражданам Российской Федерации, осуществляющим полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной основе, правила исчисления размера месячного денежного содержания для определения размера доплаты к пенсии, порядок назначения, перерасчета и выплаты доплаты, приостановления и возобновления выплаты ежемесячной доплаты.

1.2. Право на доплату к пенсии имеют граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования Еманжелинского городского поселения, осуществляющие полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной основе с 20 марта 2005 года и позднее.

1.3. Ежемесячная доплата устанавливается к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

1.4. Доплата к трудовой пенсии не устанавливается гражданину, осуществляющему полномочия депутата представительного органа местного самоуправления на профессиональной постоянной основе, которому пенсия за выслугу лет или пожизненное ежемесячное материальное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления установлена ежемесячная доплата к трудовой пенсии.

1.5. Финансирование расходов на доплаты к трудовым пенсиям осуществлять за счет средств местного бюджета.

II. Условия назначения доплаты к пенсии

2.1. Доплата к пенсии назначается гражданину,
проживающему на территории муниципального образования Еманжелинского городского поселения при соблюдении следующих условий:

а) депутат представительного органа местного самоуправления осуществлял полномочия на профессиональной постоянной основе;

б) стаж работы на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления составляет не менее трех лет в период созыва представительного органа муниципального образования;

в) увольнение с должности имело место по одному из следующих оснований:

- истечение срока полномочий;

- реорганизация структуры представительного органа;

- прекращение деятельности представительного органа;

- досрочное прекращение полномочий депутата, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении лица, являющегося депутатом, и в связи с отзывом депутата избирателями.

III. Исчисление стажа

3.1. В стаж, дающий право на доплату к пенсии, включается время работы депутата на профессиональной постоянной основе в представительном органе муниципального образования, в том числе время замещения депутатом должностей председателя представительного органа в период срока созыва представительного органа муниципального образования.

IV. Размер доплаты к пенсии

4.1. Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, в котором сумма трудовой пенсии (базовой и страховой частей) и доплаты к ней составляла при исполнении полномочий депутата на профессиональной постоянной основе в течение одного созыва представительного органа местного самоуправления, но не менее 3 лет, 55 процентов, в течение двух и более созывов, но не менее 7 лет, 75 процентов среднемесячного денежного содержания по занимаемой должности на момент увольнения с должности.

4.2. Размер доплаты к пенсии исчисляется исходя из денежного содержания за последние 12 полных месяцев работы, предшествовавших дню ее прекращения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящего Положения. Среднемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного за
12 месяцев денежного содержания на 12.

V. Перечень документов,

необходимых для назначения доплаты к трудовой пенсии

5.1. Для установления доплаты к пенсии необходимы следующие документы:

- заявление лица, осуществляющего полномочия депутата представительного органа муниципального образования на профессиональной основе, об установлении доплаты к пенсии;

- паспорт;

- справка органа, назначающего трудовые пенсии, о назначении трудовой пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена;

- справка о размере среднемесячного денежного содержания;

- копия распоряжения (решение) об освобождении от должности;

- копия трудовой книжки.

VI. Порядок назначения

и перерасчета доплаты к трудовой пенсии

6.1. Решение об установлении доплаты к трудовой пенсии гражданам, проживающим на территории муниципального образования Еманжелинского городского поселения, осуществляющим полномочия депутата на профессиональной постоянной основе в представительном органе Еманжелинского городского поселения, принимает глава данного городского поселения.

6.2. Заявление гражданина об установлении доплаты к пенсии и документы, указанные в п. V настоящего Положения, представляются в соответствующее структурное подразделение администрации Еманжелинского городского поселения и регистрируются в день подачи (получения по почте) в отдельной книге.

6.3. Распоряжение главы городского поселения об установлении доплаты к пенсии направляется в управление социальной защиты населения муниципального района для организации выплаты.

6.4. Ежемесячная доплата выплачивается органом социальной защиты населения путем перечисления на лицевой счет заявителя в отделении сберегательного банка по месту его жительства. Расходы по организации выплаты доплаты к пенсии осуществляются за счет средств местного бюджета.

6.5. Перерасчет доплаты к пенсии производится в следующих случаях:

- изменение размера назначенной трудовой пенсии;

- изменение должностного оклада по ранее замещаемой должности в случае увеличения размера должностного оклада в соответствии с нормативными правовыми актами Челябинской области.

6.6. В случае указанном в абзаце первом пункта 6.5 настоящего Положения, перерасчет
доплаты к пенсии производится по заявлению ее получателя. При этом получатель доплаты к пенсии представляет в соответствующее структурное подразделение администрации поселения об изменении размера трудовой пенсии.

6.7. В случае указанном в абзаце втором пункта 6.5 настоящего Положения, перерасчет доплаты к пенсии производится по инициативе соответствующего структурного подразделения администрации поселения.

6.8. Перерасчет доплаты к пенсии производится с даты изменения размера трудовой пенсии или даты изменения размеры должностного оклада по ранее занимаемой должности и оформляется распоряжением главы городского поселения.

6.9. Распоряжение о перерасчете доплаты к пенсии направляется в Управление социальной защиты населения для организации выплаты.

VII. Порядок приостановления

и прекращения выплаты доплаты к пенсии

7.0. Выплата доплаты к пенсии приостанавливается в следующих случаях:

- избрание или поступление на государственную или муниципальную должность Российской Федерации Челябинской области, муниципальных образований;

- назначение пенсии за выслугу лет или пожизненного ежемесячного материального обеспечения, установление иной ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области, нормативными актами органов местного самоуправления;

- выезд на постоянное место жительство за пределы Еманжелинского муниципального района.

7.1. Выплата доплаты к пенсии прекращается в случае смерти получателя.

7.2. Приостановление или прекращение выплаты доплаты к пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, указанные соответственно в пунктах 7.0, 7.1 настоящего Положения.

7.3. Получатель доплаты к пенсии обязан в письменной форме сообщить в орган социальной защиты населения, производящей ее выплату, об обстоятельствах, с возникновением которых выплата доплаты к пенсии должна быть приостановлена.

7.4. Возобновление выплаты доплаты к пенсии производится в порядке аналогичном порядку назначения доплаты к пенсии.