Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <27.04.2006> “Какая у вас пенсия?“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Какая у вас пенсия?

Вопрос: Скажите, почему не включают в стаж период учебы в ФЗО? Ведь мы в основном работали, а не учились.

Ответ: К сожалению, действующее пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в стаж, учитываемый при установлении трудовых пенсий, периодов обучения, в том числе и в ФЗО. Никакие исключения здесь не предусмотрены.

Период учебы в ФЗО может быть включен в стаж, учитываемый при установлении трудовых пенсий, лишь в случае представления документов, подтверждающих факт зачисления в период учебы на рабочее место с выплатой заработной платы.

Вопрос: Раньше из моей зарплаты вычитали один процент в Пенсионный фонд. Куда ушли эти
деньги?

Ответ: Действительно, с 1991 по 2000 год (до введения единого социального налога) из заработной платы работников удерживались страховые взносы в Пенсионный фонд в размере одного процента от начисленной заработной платы.

Эти взносы индивидуально по каждому работнику не учитывались, а начислялись на фонд оплаты труда предприятия, учреждения или организации и направлялись на выплату текущих пенсий.

Вопрос: Я пошел на пенсию в 1999 году. Почему она у меня маленькая?

Ответ: Вам, следует учесть одно: размер трудовой пенсии напрямую зависит от стажа и заработка пенсионера. Без документов пенсионного дела давать какие-либо советы сложно, поэтому вам следует обратиться за консультацией в управление Пенсионного фонда по месту жительства. Если у вас есть другие документы о заработке, представьте их, тогда, возможно, пенсию пересчитают.

Вопрос: Мой муж является военным пенсионером и работает. За него платят взносы в Пенсионный фонд. Законно ли это? Ведь он не будет получать пенсию по линии Пенсионного фонда.

Ответ: В соответствии с Федеральным законом “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ страхователь (организация) обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ за каждого работника, в том числе и за военных пенсионеров.

Следует учесть, что из заработной платы работника страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ не удерживаются. Уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию работодатель производит из собственных средств.

Поступившие на индивидуальные счета застрахованных лиц суммы страховых взносов учитываются только в случае установления или перерасчета страховой части трудовой пенсии.

В случае отказа вашего супруга от назначения трудовой пенсии, взносы остаются в распоряжении Пенсионного фонда РФ для выплаты текущих пенсий.

Однако следует особо выделить военных пенсионеров, являющихся
индивидуальными предпринимателями. Эти лица обязаны были вносить страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц, в том числе: 100 рублей - на страховую часть и 50 рублей - на накопительную часть.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ “Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере“ в настоящее время индивидуальными предпринимателями из числа военных пенсионеров фиксированный платеж не уплачивается.

Вопрос: Мне, как матери ребенка-инвалида, в 50 лет назначили пенсию. Следует ли мне в 55 лет обращаться за назначением обычной пенсии по старости?

Ответ: Нет, не нужно. Пенсия по старости вам уже назначена в 50 лет, досрочно.

Вопрос: Моему мужу в 1995 году назначили пенсию, размер которой был ограничен. Почему?

Ответ: В 1995 году пенсии назначались в соответствии с Законом РФ “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, согласно которому она ограничивалась максимальным размером.

При этом существовали ограничения размера пенсии как по стажу (размер пенсии не мог превышать 75 процентов заработка), так и по заработной плате.

Согласно Закону РФ от 20 ноября 1990 года максимальный размер пенсии при общем трудовом стаже, равном требуемому для назначения полной пенсии, устанавливается на уровне трех минимальных размеров пенсии, а пенсии, назначенной в связи с подземной работой, работой с вредными условиями труда и в горячих цехах, - трех с половиной размеров.

Далее этот размер пенсии повышался на один процент за каждый полный год общего трудового стажа сверх требуемого для назначения пенсии, но не более чем на 20 процентов.

Только после 1 января 2002 года размер пенсий стал определяться с учетом
страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд Российской Федерации. И теперь размер пенсии не подлежит ограничению.

Вопрос: Я представила справку о работе, а у меня ее не принимают, она подписана главным бухгалтером. Правы ли ваши работники?

Ответ: Да, правы. Существуют правила оформления справок, выдаваемых в целях подтверждения периодов работы. Такие документы должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Справки подписываются руководителем организации или руководителем кадровой службы. Справки о работе, выданные на основании лицевых счетов, расчетно-платежных ведомостей и иных бухгалтерских документов, должны иметь две подписи: руководителя организации или руководителя кадровой службы и главного бухгалтера.

Вопрос: Меня попросила позвонить моя мама. Она оформляет пенсию за работу на Крайнем Севере. Какой ей лучше взять заработок?

Ответ: А где конкретно работала ваша мама?

Вопрос: Где-то в Томской области.

Ответ: Отдельные районы Томской области отнесены к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Если ваша мама проработала в указанной местности более двадцати календарных лет, то заработок лучше взять именно за эти периоды работы.

Согласно пенсионному законодательству для определения размера трудовой пенсии учитывается заработная плата до 1 января 2002 года за 60 месяцев работы подряд или за 2000 - 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета.

При этом размер пенсии определяется с учетом отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации за аналогичный период. Указанное отношение, по общему правилу, учитывается в размере не свыше 1,2.

Если ваша мама проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера,
более двадцати лет и представит документы о “северном“ заработке, можно будет учесть отношение заработков свыше чем 1,2 (в зависимости от величины районного коэффициента, установленного в централизованном порядке для работников непроизводственной сферы).

Вопрос: Я вдова инвалида войны. В прошлом году подала заявление об отказе от соцпакета. Решила, что лекарства буду покупать на свои деньги, а электричкой я не пользуюсь. Но в этом году врачи обнаружили у меня сахарный диабет. В больнице мне сказали, что лекарства от диабета я буду тоже покупать на свои деньги. Это очень дорого. Помогите мне вернуть бесплатные лекарства.

Ответ: К сожалению, мы не сможем вам помочь. Срок подачи указанных заявлений, а также их отзыва (до 1 октября 2005 года) был установлен законодательством на федеральном уровне, поэтому территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации не вправе отменять или изменять существующий порядок установления ежемесячной денежной выплаты. Мы не имеем права в порядке исключения, с учетом конкретных жизненных обстоятельств гражданина после 1 октября 2005 года принимать заявления граждан об отзыве ранее поданных заявлений об отказе от получения набора социальных услуг на 2006 год.

Однако в настоящее время в законодательных органах рассматривается вопрос об изменении порядка подачи и отзыва заявлений об отказе от получения набора социальных услуг. Если такой нормативный акт будет принят, мы обязательно сообщим об этом через средства массовой информации.

Заместитель управляющего

отделением Пенсионного фонда России

по Челябинской области

Л.С.УСТЕЛЕМОВ