Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.04.2006> “Исчисление и уплата ЕСН и страховых взносов в ПФР“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Исчисление и уплата ЕСН и страховых взносов в ПФР

РАБОТНИКИ-ИНОСТРАНЦЫ

Вопрос: У нас такая ситуация. Работник - иностранный гражданин зарегистрирован по месту пребывания в России. Должна ли организация уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат такому работнику?

Ответ: Обратимся к статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. В эту статью Федеральным законом от 20.07.2004 N 70-ФЗ были внесены изменения. Они вступили в силу с 1 января 2005 года. Согласно поправкам к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, отнесены иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно
проживающие на территории России, при условии, что они работают по трудовым или гражданско-правовым договорам.

В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ предусмотрено три категории иностранцев, находящихся в России. Это временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие.

Значит, работник - иностранный гражданин со статусом постоянно или временно проживающего на территории России признается застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию. На выплаты, производимые такому работнику, начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд.

На выплаты в пользу иностранных граждан, которые имеют статус временно пребывающих на территории Российской Федерации и не являются застрахованными лицами, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.

Как начислить ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты иностранным гражданам, Минфин России разъясняет в Письме от 03.06.2005 N 03-05-02-04/116.

Вопрос: В нашей организации по трудовым договорам работают два иностранных сотрудника. В декабре 2005 года они получили вид на жительство: один - 9-го числа, другой - 21-го. Следовало ли начислять ЕСН на суммы зарплаты этих работников за декабрь 2005 года?

Ответ: Выплаты и иные вознаграждения, начисляемые физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, облагаются ЕСН. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса. Данные нормы распространяются и на выплаты в пользу иностранных граждан.

Следовательно, с выплат и вознаграждений, начисленных двум иностранным сотрудникам, работающим в вашей организации по трудовым договорам, необходимо исчислять ЕСН в общеустановленном порядке.

Вопрос: А как нужно было поступить со страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование по указанным работникам?

Ответ: Иностранные работники вашей организации в
декабре 2005 года получили вид на жительство. К иностранным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации, статья 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ относит лиц, получивших вид на жительство. Стало быть, в декабре 2005 года указанные сотрудники вашей организации получили статус постоянно проживающих в Российской Федерации.

Получается, что с декабря прошлого года эти работники являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию. С сумм заработной платы, начисленной им за декабрь 2005 года, необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Одновременно, начиная с декабря 2005 года ЕСН, начисленный к уплате в федеральный бюджет с выплат в пользу этих работников, может быть уменьшен на сумму налогового вычета.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК

Вопрос: Наша организация согласно коллективному договору предоставляет работникам с ненормированным рабочим днем дополнительный отпуск продолжительностью семь дней. Должны ли мы исчислять ЕСН с сумм оплаты дополнительного отпуска?

Ответ: Работники с ненормированным рабочим днем имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность, порядок и условия его предоставления определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Таковы требования статей 116 и 119 Трудового кодекса.

В состав расходов, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, включаются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Так сказано в пункте 7 статьи 255 Налогового кодекса.

В то же время для целей налогообложения прибыли не учитываются расходы на оплату отпусков, дополнительно предоставляемых работникам по коллективному договору, то есть сверх предусмотренных действующим законодательством. На это указано в пункте 24 статьи 270 Кодекса.

В пункте 1 статьи 236 Налогового кодекса перечислены выплаты и вознаграждения, облагаемые ЕСН. Это суммы, которые налогоплательщики начисляют в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым и
авторским договорам. Однако указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 236 Кодекса.

Согласно Письму Минфина России от 13.01.2006 N 03-03-04/2/5 расходы на оплату ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней для целей налогообложения прибыли учитываются в фактических размерах при соблюдении порядка предоставления указанного отпуска, предусмотренного действующим законодательством РФ.

Следовательно, расходы на оплату дополнительного отпуска при соблюдении порядка его предоставления организация может включить в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Соответственно такие суммы должны облагаться ЕСН.

Вопрос: Облагается ли ЕСН компенсация за неиспользованный дополнительный отпуск?

Ответ: Не облагается единым социальным налогом только выплачиваемая при увольнении работника компенсация за неиспользованный отпуск. Основание - подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

Статья 126 Трудового кодекса позволяет часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, заменить денежной компенсацией. Это, в частности, относится и к дополнительным отпускам. Суммы денежной компенсации за неиспользованный отпуск следует включать в состав расходов для целей налогообложения прибыли, как того требует пункт 8 статьи 255 Налогового кодекса. Такие суммы облагаются ЕСН в общеустановленном порядке.

ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ В НПФ

Вопрос: По договору негосударственного пенсионного обеспечения наша организация перечисляет пенсионные взносы на солидарный счет в негосударственный пенсионный фонд. Начисляется ли ЕСН на сумму таких пенсионных взносов?

Ответ: Признание тех или иных выплат объектом обложения ЕСН зависит от того, как они учитываются для целей налогообложения прибыли. Напомню, что выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если у организаций-налогоплательщиков они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу
на прибыль. На это указано в пункте 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Порядок включения сумм пенсионных взносов, перечисляемых в НПФ, в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, установлен пунктом 16 статьи 255 Кодекса. Федеральным законом от 29.12.2004 N 204-ФЗ в указанную статью были внесены изменения. Они вступили в силу с 1 января 2005 года. Так, с 2005 года пенсионные взносы учитываются в расходах на оплату труда, только если применяется пенсионная схема, предусматривающая учет таких взносов на именных счетах участников НПФ. При этом договоры негосударственного пенсионного обеспечения должны предусматривать выплату пенсий до исчерпания средств на именном счете участника, но в течение не менее пяти лет.

Таким образом, с 1 января 2005 года в налоговую базу по ЕСН включаются только суммы пенсионных взносов, перечисленных по договорам негосударственного пенсионного обеспечения на именные счета участников НПФ, причем в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда. По взносам, перечисляемым на солидарный счет в НПФ, единый социальный налог начислять не нужно.

Вопрос: А какой порядок начисления ЕСН по указанным взносам действовал до 2005 года?

Ответ: Пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса в редакции, действовавшей до 2005 года, к расходам на оплату труда были отнесены суммы платежей или взносов по договорам пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения.

Это означает, что до 1 января 2005 года ваша организация должна была начислять ЕСН на все суммы пенсионных взносов в момент их перечисления в НПФ независимо от применяемой схемы. То есть в тот момент, когда вы перечисляли взносы на именные или солидарные пенсионные счета участников НПФ.

Однако хочу обратить внимание на такой момент.
Совокупная сумма платежей работодателей, перечисляемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, добровольного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывалась в целях налогообложения прибыли в размере, не превышающем 12 процентов от суммы расходов на оплату труда, как с 2005 года, так и ранее.

Следовательно, суммы платежей по договорам с негосударственным пенсионным фондом, перечисляемые на именные и солидарные пенсионные счета участников НПФ до 1 января 2005 года и превышающие эту предельную величину, в соответствии с пунктом 7 статьи 270 Кодекса не включались в расходы в целях налогообложения прибыли и не облагались ЕСН.

Замечу, что организация обязана вести учет сумм начисленных выплат, сумм исчисленного по ним налога, а также сумм налоговых вычетов по каждому сотруднику, в пользу которого производятся выплаты. Такая обязанность предусмотрена пунктом 4 статьи 243 Налогового кодекса.

МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ

Вопрос: Фирма заключила договор добровольного личного страхования своих работников, предусматривающий оплату их медицинских расходов. Нужно ли начислять ЕСН на суммы страховых взносов?

Ответ: А на какой срок заключен договор?

Вопрос: На два года.

Ответ: В подпункте 7 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса прямо указано, что не облагаются ЕСН суммы платежей или взносов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц и заключаемым на срок не менее одного года.

Ваша фирма заключила договор страхования на два года, то есть на срок более года. Стало быть, вы вправе не включать в налоговую базу по единому социальному налогу сумму страховых платежей по данному договору страхования.

Вопрос: А если впоследствии будут заключены договоры на срок менее одного года? Появится ли объект обложения ЕСН в этом случае?

Ответ: Взносы
по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных лиц и заключенным на срок менее года, также не облагаются ЕСН. Но это уже другая норма. В соответствии с пунктом 3 статьи 236 Кодекса не облагаются ЕСН выплаты, которые не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. В расходы на оплату труда включаются суммы взносов по договорам добровольного личного страхования работников, заключенным на срок не менее года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников. Таково требование пункта 16 статьи 255 Налогового кодекса.

Значит, расходы по договорам, заключенным на срок менее года, не включаются в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Это следует из пункта 6 статьи 270 Налогового кодекса.

Соответственно суммы страховых взносов, перечисленных страховой компании по договорам личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов и заключенным на срок менее одного года, также не являются объектом обложения ЕСН.

ПОЛЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ

Вопрос: Наша организация выплачивает компенсации сотрудникам, выполняющим геолого-разведочные работы. Подпадают ли такие компенсации под действие норм статьи 238 Налогового кодекса?

Ответ: Не облагаются ЕСН все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат, связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Основанием является подпункт 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

Работникам, выполняющим геолого-разведочные работы, выплачивается полевое довольствие в порядке и размерах, предусмотренных Положением о выплате полевого довольствия работникам геолого-разведочных и топографо-геодезических предприятий, организаций и учреждений Российской Федерации, занятым на геолого-разведочных и топографо-геодезических работах. Напомню, что указанное Положение утверждено Постановлением Минтруда России от 15.07.94 N 56. В пункте 2 Положения говорится о том, что полевое довольствие выплачивается
работникам геолого-разведочных организаций в целях компенсации повышенных расходов при выполнении работ в полевых условиях.

Кроме того, пунктом 4 приложения к Постановлению Минтруда России от 29.06.94 N 51 предусматривалась выплата полевого довольствия при выполнении определенных видов работ. Однако это Постановление в соответствии с Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 признано утратившим силу.

Таким образом, за период после отмены Постановления Минтруда России от 29.06.94 N 51 все виды полевого довольствия подлежат обложению ЕСН. Исключение - полевое довольствие, выплачиваемое согласно Постановлению Минтруда России от 15.07.94 N 56. Такое довольствие относится к компенсационным выплатам, подпадающим под действие подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса.

СПЕЦРЕЖИМ

Вопрос: Имеет ли право организация, применяющая специальный налоговый режим, не начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы материальной помощи и премий, выплачиваемых к юбилейным датам?

Ответ: Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу. Об этом сказано в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. Поэтому все выплаты и вознаграждения, выплачиваемые по трудовым и гражданско-правовым договорам, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения по ЕСН, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 236 Налогового кодекса.

Соответственно не облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплаты и вознаграждения, поименованные в статье 270 Кодекса. Так, согласно пункту 23 указанной статьи для целей налогообложения
прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам. А в соответствии с пунктом 21 статьи 270 Кодекса не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров.

Таким образом, организации, формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, не уплачивают взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм материальной помощи и премий, приуроченных к юбилейным датам.

Надо сказать, что подобный порядок исчисления ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм перечисленных выплат распространяется только на организации, которые признаются плательщиками налога на прибыль.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, применяемые как налоговый вычет при расчете ЕСН, рассчитываются исходя из суммы выплат только по видам деятельности, облагаемым по общему налоговому режиму, с применением тарифов, соответствующих размеру этих выплат.

В данном случае исчислять страховые взносы по видам деятельности, облагаемым только ЕНВД, нет необходимости. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование нельзя рассчитывать путем суммирования платежей, исчисленных отдельно по видам деятельности, облагаемым по специальному и общему налоговым режимам Дело в том, что может произойти завышение сумм взносов, подлежащих перечислению в Пенсионный фонд. Аналогичные разъяснения дает Минфин России в письме от 07.12.2005 N 03-05-02-04/216.

Организация, которая применяет специальный режим налогообложения, освобождается от уплаты налога на прибыль. Поэтому положения пункта 3 статьи 236 Кодекса в рассматриваемом случае не действуют. Значит, с сумм материальной помощи и премий, приуроченных к юбилейным датам, организация должна исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.

Вопрос: А если одновременно со специальным и налоговым режимом организация осуществляет виды деятельности, облагаемые по общей системе налогообложения?

Ответ: Тогда
можно применять пункт 3 статьи 236 Кодекса и не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с выплат, перечисленных в статье 270 Кодекса. Но это касается только той части выплат, которая относится к видам деятельности, облагаемым по общей системе налогообложения.

Вопрос: Наша организация осуществляет два вида деятельности. Один из них переведен на ЕНВД, а другой облагается по общей системе налогообложения. У нас есть сотрудники, которые заняты во всех видах деятельности. Как правильно применять регрессивную шкалу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

Ответ: При начислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование вы должны применить регрессивные тарифы к общей сумме выплат и вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по всем видам деятельности. Такой порядок установлен Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

Вопрос: А как рассчитывать сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которая признается налоговым вычетом при расчете ЕСН подлежащего уплате в федеральный бюджет?

Ответ: Напомню, что сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет, налогоплательщики уменьшают на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Об этом говорится в пункте 2 статьи 243 Кодекса.

Советник

налоговой службы РФ

II ранга

Управления администрирования

единого социального налога

ФНС России

Л.В.КОМАРОВА