Законы и бизнес в России

Постановление Главы Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 14.04.2006 N 226 “О Порядке создания нештатных аварийно-спасательных формирований“ (вместе с “Порядком создания нештатных аварийно-спасательных формирований“)

ГЛАВА КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2006 г. N 226

О порядке создания нештатных аварийно-спасательных

формирований

На основании Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ “О гражданской обороне“ и в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления“ и Приказом Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 23.12.2005 N 999 “Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ).

2. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности создать и оснастить нештатные аварийно-спасательные формирования с учетом методических рекомендаций МЧС России. Состав и структуру НАСФ представить
в Администрацию Катав-Ивановского муниципального района до 1 июля 2006 г.

3. Ведущему специалисту по ГО и ЧС Администрации Катав-Ивановского муниципального района к 1 сентября 2006 г. составить реестр организаций, создающих НАСФ.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Б.Г.МОЛОКОВ

Приложение

к постановлению

Главы Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 14 апреля 2006 г. N 226

Порядок

создания нештатных аварийно-спасательных формирований

1. Настоящий Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) определяет основы создания, подготовки, оснащения и применения НАСФ в составе сил гражданской обороны и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2. Нештатные аварийно-спасательные формирования представляют собой самостоятельные структуры, созданные на нештатной основе, оснащенные специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, подготовленные для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций.

3. Правовые основы создания и деятельности нештатных аварийно-спасательных формирований составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, “О гражданской обороне“, “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей“, другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

4. Нештатные аварийно-спасательные формирования создаются организациями, имеющими потенциально опасные производственные объекты и эксплуатирующие их, а также имеющими важное оборонное и экономическое значение или представляющими высокую степень опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, и другими организациями из числа своих работников.

НАСФ создаются с учетом примерного перечня создаваемых НАСФ (приложение N 1). Оснащение НАСФ осуществляется в соответствии с примерными нормами оснащения (табелизации) специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами с учетом рекомендаций МЧС России.

В зависимости от местных условий и при
наличии материально-технической базы могут создаваться и другие НАСФ.

5. Основными задачами НАСФ являются:

проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий;

участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в борьбе с пожарами;

обнаружения и обозначения районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению (загрязнению);

санитарная обработка населения, специальная обработка техники, зданий и обеззараживание территорий;

участие в восстановлении функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

обеспечение мероприятий гражданской обороны по вопросам восстановления общественного порядка, связи и оповещения, защиты животных и растений, медицинского, автотранспортного и другим видам обеспечения.

6. Состав и структуру нештатных аварийно-спасательных формирований определяют создающие их организации в соответствии с настоящим Порядком и с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению НАСФ, разрабатываемыми МЧС России исходя из возложенных на них задач по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций. Состав, структура и оснащение создаваемых нештатных аварийно-спасательных формирований согласовываются с администрацией Катав-Ивановского муниципального района в установленном порядке.

7. Применение НАСФ осуществляется по планам гражданской обороны и защиты населения органов местного самоуправления и организаций, разрабатываемым в установленном порядке.

8. Органы местного самоуправления на соответствующих территориях вправе:

определять организации, находящиеся в сфере их ведения, которые создают НАСФ;

организовывать создание, подготовку и оснащение НАСФ;

вести реестры организаций, создающих НАСФ, осуществлять их учет;

организовывать планирование применения НАСФ;

осуществлять контроль за созданием, подготовкой, оснащением и применением НАСФ по предназначению.

9. Организации, создающие формирования:

разрабатывают структуру и табели оснащения НАСФ специальной техникой и имуществом;

укомплектовывают формирования личным составом, оснащают их специальной техникой и имуществом;

осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

осуществляют всестороннее обеспечение применения НАСФ;

осуществляют планирование и применение НАСФ;

поддерживают формирования в состоянии постоянной
готовности к выполнению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

10. При создании и комплектовании нештатных аварийно-спасательных формирований учитываются наличие и возможности штатных аварийно-спасательных формирований и служб.

11. Нештатные аварийно-спасательные формирования подразделяются:

по предназначению - радиационного, химического, биологического наблюдения и разведки, инженерной разведки и заграждения, разбора завалов, спасательные, аварийно-технические, противопожарные, радиационной, химической и биологической защиты;

по подчиненности - на территориальные и организаций;

по составу - посты, группы, звенья, команды.

Для НАСФ сроки приведения в готовность не должны превышать в мирное время - 24 часа, в военное - 6 часов.

12. Личный состав формирований комплектуется преимущественно за счет численности работников организаций, продолжающих работу в период мобилизации и в военное время.

Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в формирования для выполнения аварийно-спасательных работ при ЧС в мирное время до их призыва (мобилизации).

С момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения в установленном порядке военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях, нештатные аварийно-спасательные формирования доукомплектовываются невоеннообязанными.

Зачисление трудоспособных граждан в состав объектовых формирований производится приказом соответствующего руководителя организации.

Основной состав руководителей и специалистов формирований, предназначенных для непосредственного выполнения аварийно-спасательных работ, комплектуется аттестованными спасателями в первую очередь, остальной личный состав формирований проходит аттестацию по мере его подготовки.

13. Обеспечение нештатных аварийно-спасательных формирований техникой и имуществом осуществляется за счет техники и имущества, имеющихся в организациях для обеспечения производственной деятельности.

14. Финансирование мероприятий по созданию, подготовке, оснащению и применению нештатных аварийно-спасательных формирований осуществляется за счет финансовых средств организаций, создающих нештатные аварийно-спасательные формирования.

15. Подготовка и обучение нештатных аварийно-спасательных формирований для решения задач гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляются в соответствии с действующим законодательством,
организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучению населения Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, нормативно-методическими документами организаций, создающих НАСФ.

16. Подготовка нештатных аварийно-спасательных формирований включает:

обучение руководителей формирований в учебно-методическом центре ОГУ “Гражданская защита Челябинской области“ и на курсах гражданской обороны;

обучение личного состава в организациях в соответствии с примерной программой обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденной МЧС России;

участие формирований в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 1479 издано 22.11.1997, а не 22.11.1999.

обучение по программам подготовки спасателей в учебных центрах и иных образовательных учреждениях в соответствии с Основными положениями аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований и спасателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.1999 N 1479.

17. Обучение личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований в организации включает базовую и специальную подготовку. Обучение планируется и проводится по программе подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований в рабочее время.

Темы специальной подготовки отрабатываются с учетом предназначения нештатных аварийно-спасательных формирований.

18. Основным методом проведения занятий является практическая тренировка. Теоретический материал изучается в минимальном объеме, необходимом обучаемым для правильного и четкого выполнения практических приемов и действий. При этом используются современные обучающие программы, видеофильмы, плакаты, другие наглядные пособия.

Практические и тактико-специальные занятия организуют и проводят руководители нештатных аварийно-спасательных формирований или аварийно-спасательных служб, а на учебных местах - командиры структурных подразделений нештатных аварийно-спасательных формирований.

Занятия проводятся в учебных городках, на участках местности или на территории объекта (организации).

На тактико-специальные занятия нештатные аварийно-спасательные формирования выводятся в
полном составе, с необходимым количеством техники, приборов, инструментов, принадлежностей и средств индивидуальной защиты.

Практические занятия с нештатными аварийно-спасательными формированиями разрешается проводить по структурным подразделениям (группам, звеньям).

Занятия по темам специальной подготовки могут проводиться также путем сбора под руководством начальника соответствующей аварийно-спасательной службы.

19. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований должен знать:

характерные особенности опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, и способы защиты от них;

особенности чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

поражающие свойства отравляющих (ОВ), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), применяемых в организации, порядок и способы защиты при их утечке;

предназначение своего формирования и свои функциональные обязанности;

производственные и технологические особенности своего предприятия (организации), характер возможных аварийно-спасательных и других неотложных работ, вытекающих из содержания паспорта безопасности объекта;

порядок действий по сигналам оповещения;

порядок оповещения, сбора и приведения формирования в готовность;

место сбора формирования, пути и порядок выдвижения к месту возможного проведения аварийно-спасательных работ;

назначение, технические данные, порядок применения и возможности техники, механизмов и приборов, а также средств защиты, состоящих на оснащении формирования;

порядок проведения санитарной обработки населения, специальной обработки техники, зданий и обеззараживания территории,

20. Личный состав нештатных аварийно-спасательных формирований должен уметь:

выполнять функциональные обязанности при проведении аварийно-спасательных работ;

поддерживать в исправном состоянии и грамотно применять штатную технику, механизмы, приборы и другое табельное имущество, а также средства индивидуальной защиты;

оказывать первую медицинскую помощь раненым и пораженным, а также эвакуировать их в безопасные места;

работать на штатных средствах связи;

проводить санитарную обработку населения, специальную обработку техники, сооружений, одежды и обеззараживание территорий;

незамедлительно реагировать на возникновение аварийной ситуации на потенциально опасном объекте, принимать меры по ее локализации и ликвидации;

выполнять другие аварийно-спасательные работы, обусловленные спецификой конкретного объекта.

Особое внимание при обучении
обращается на безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрофицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, работу в средствах защиты органов дыхания и кожи, а также при применении других технологий и специального снаряжения (альпинистского, водолазного).

Ведущий специалист

по ГО и ЧС администрации

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

В.ДЕДИЛОВ

Приложение N 1

к порядку

утвержденному

постановлением

Главы Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 14 апреля 2006 г. N 226

Примерный перечень

нештатных аварийно-спасательных формирований

---------------------------------------------------T-------------¬

¦ Наименование территориальных ¦Рекомендуемая¦

¦ нештатных аварийно-спасательных формирований ¦ численность ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Сводная команда ¦ 119¦

¦Сводная группа ¦ 44¦

¦Разведывательная группа ¦ 16¦

¦Группа инженерной разведки ¦ 23¦

¦Группа эпидемиологического контроля ¦ 3¦

¦Группа ветеринарного контроля ¦ 4¦

¦Команда связи ¦ 25¦

¦Группа эпидемиологической разведки ¦ 4¦

¦Бригада специализированной медицинской помощи ¦ 4¦

¦Противопожарная команда ¦ 25¦

¦Лесопожарная команда ¦ 40¦

¦Команда взрывных работ ¦ 30¦

¦Группа по обслуживанию защитных сооружений ¦ 21¦

¦Аварийно-газотехническая команда ¦ 44¦

¦Аварийно-техническая команда по электросетям ¦ 59¦

¦Команда водопроводно-канализационных сетей ¦ 34¦

¦Команда охраны общественного порядка ¦ 44¦

¦Группа охраны общественного порядка ¦ 16¦

¦Автоколонна для перевозки грузов ¦ 20¦

¦Автоколонна для перевозки населения ¦ 26 -
35¦

¦Подвижная ремонтно-восстановительная группа ¦ 20¦

¦Команда обеззараживания ¦ 49¦

¦Пункт санитарной обработки ¦ 20¦

¦Станция специальной обработки транспорта ¦ 21¦

¦Станция специальной обработки одежды ¦ 21¦

¦Подвижный пункт вещевого снабжения ¦ 14¦

¦Подвижный пункт питания ¦ 25¦

¦Подвижный пункт продовольственного снабжения ¦ 12¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦ Наименование нештатных аварийно-спасательных ¦Рекомендуемая¦

¦ формирований организаций ¦ численность ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Сводная команда ¦ 107¦

¦Сводная группа ¦ 44¦

¦Разведывательная группа ¦ 16¦

¦Спасательная группа ¦ 35¦

¦Спасательная команда ¦ 103¦

¦Группа связи ¦ 15¦

¦Звено связи ¦ 7¦

¦Группа охраны общественного порядка ¦ 16¦

¦Противопожарное звено ¦ 6¦

¦Аварийно-техническая команда ¦ 44¦

¦Санитарная дружина ¦ 23¦

¦Санитарный пост ¦ 4¦

¦Пост радиационного, химического и биологического ¦ 3¦

¦наблюдения ¦ ¦

¦Группа, звено по обслуживанию укрытий ¦ 4¦

L--------------------------------------------------+--------------