Законы и бизнес в России

Постановление Главы Южноуральского городского округа Челябинской области от 12.04.2006 N 176 “Об утверждении Положения об архивном отделе администрации городского округа“ (вместе с “Положением об архивном отделе администрации Южноуральского городского округа“)

ГЛАВА ЮЖНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2006 г. N 176

Об утверждении Положения об архивном отделе

администрации городского округа

В соответствии с Федеральными Законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22 октября 2004 года N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“, Законами Челябинской области от 22 сентября 2005 года N 405-ЗО “Об архивном деле в Челябинской области“, от 27.10.2005 N 416-ЗО “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по комплектованию, учету, использованию и хранению архивных документов, отнесенных к государственной собственности Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об архивном отделе администрации Южноуральского городского
округа.

2. Постановление Главы городского округа от 05.08.2005 N 125 “Об утверждении Положения об архивном отделе администрации городского округа“ считать утратившим силу.

Глава Южноуральского

городского округа

Челябинской области

В.И.ГОРА

Приложение

к постановлению

Главы Южноуральского

городского округа

Челябинской области

от 12 апреля 2006 г. N 176

ПОЛОЖЕНИЕ

об архивном отделе администрации

Южноуральского городского округа

1. Общие положения

1.1. Архивный отдел администрации Южноуральского городского округа (далее - архивный отдел) является структурным подразделением администрации Южноуральского городского округа, без статуса юридического лица, созданным для выполнения функций местного самоуправления в области архивного дела и обеспечения деятельности органов представительной и исполнительной власти города, действующих в соответствии с его Уставом, а также обслуживания учреждений, предприятий и граждан.

Пользуется печатью и бланками администрации в установленном порядке.

1.2. Архивный отдел руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 22.10.2004 N 125-ФЗ “Об архивном деле в Российской Федерации“, Законами Челябинской области от 22 сентября 2005 года N 405-ЗО “Об архивном деле в Челябинской области“, от 27.10.2005 N 416-ЗО “О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по комплектованию, учету, использованию и хранению архивных документов, отнесенных к государственной собственности Челябинской области“, Уставом муниципального образования Южноуральский Городской Округ, постановлениями, распоряжениями Главы Южноуральского городского округа и настоящим Положением.

1.3. Положение об архивном отделе утверждается постановлением Главы городского округа по согласованию с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области.

1.4. Финансовое обеспечение, формирование и содержание архивных фондов и архивных документов, отнесенных к собственности городского округа является расходным обязательством Южноуральского городского округа и финансируется из бюджета городского округа.

Штатная численность архивного отдела устанавливается Главой городского округа.

1.5. Администрация городского округа обеспечивают архивный отдел
помещениями, отвечающими нормативным требованиям обеспечения сохранности документов; его содержание, техническое оснащение, оборудование, охрану, транспортное обслуживание и создание необходимых условий труда работников.

При передаче помещения, в котором размещен архивный отдел, другим организациям администрация принимает решение о предварительном предоставлении равноценного или более подходящего для размещения документов помещения.

2. Состав документов

Архивный отдел осуществляет хранение:

2.1. Документов архивного фонда Российской Федерации, образовавшиеся в результате деятельности городских органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к муниципальной собственности.

2.2. Документов личного происхождения граждан.

2.3. Документов по личному составу ликвидированных учреждений, организаций и предприятий, находящихся на территории городского округа не имеющих правопреемника.

2.4. Документов негосударственных организаций, которые поступают на хранение в архивный отдел на основе договора, заключенного между собственником документов и архивным отделом, действующим от имени администрации городского округа.

2.5. Документов являющихся государственной собственностью, входящих в состав Архивного фонда Российской Федерации, образовавшихся в процессе деятельности органа местного самоуправления, государственных, унитарных учреждений, предприятий Челябинской области, находящихся на территории городского округа по реализации отдельных государственных полномочий администрации, которыми она наделена.

2.6. Архивный отдел хранит также учетные документы, архивные справочники и другие материалы необходимые ему в практической работе.

3. Задачи и функции

Основными задачами и функциями архивного отдела являются:

3.1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов подлежащих постоянному и длительному хранению в том числе:

Хранение и учет документов, принятых в архивный отдел, представление в установленном порядке учетных данных в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области.

Проведение мероприятий по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности.

Подготовка, представление администрации городского округа и реализация предложений по обеспечению сохранности документов, хранящихся в архивном отделе.

3.2. Комплектование архивного отдела документами, имеющими историческое, научное, социальное,
экономическое, политическое или культурное значение для городского округа, в том числе:

Составление списков организаций - источников комплектования архивного отдела, утверждаемых администрацией городского округа и согласовываемых с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области; систематическая работа по их уточнению.

Отбор и прием документов постоянного (долговременного) хранения в архивный отдел.

Проведение в установленном порядке экспертизы ценности документов, хранящихся в архивном отделе.

3.3. Организационно-методическое руководство деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве органов местного самоуправления, муниципальных организаций, содействие организациям других форм собственности в порядке реализации отдельных государственных полномочий администрации в сохранении, комплектовании и использовании их архивов, включая:

Проведение проверок состояния делопроизводства и ведомственного хранения документов, в том числе по личному составу.

Ведение в установленном порядке учета документов, хранящихся в организациях - источников комплектования.

Рассмотрение и согласование положений о ведомственных архивах, экспертных комиссиях, номенклатур дел организаций - источников комплектования архивного отдела и инструкций по делопроизводству.

Рассмотрение и представление в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области поступивших от организаций описей дел постоянного хранения.

Рассмотрение и согласование описей дел по личному составу организаций, документы которых подлежат приему в архивный отдел.

Изучение и обобщение практики работы ведомственных архивов и делопроизводственных служб, распространение их положительного опыта.

Оказание организационно-методической помощи, проведение семинаров, консультаций по вопросам организации и методики работы с документами.

Разработка и реализация мероприятий по улучшению работы ведомственных архивов, организации документов в делопроизводстве, внедрение государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.4. Информационное обеспечение органов местного самоуправления, организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию, в том числе:

Информирование органов местного самоуправления, иных организаций муниципального образования о составе и содержании документов архивного отдела по актуальной тематике, исполнение запросов
юридических и физических лиц на документную информацию.

Организация работы пользователей документами, изготовление копий документов по их запросам, подготовка документальных выставок, материалов для средств массовой информации.

Исполнение социально-правовых и иных запросов граждан, выдача архивных справок, заверенных копией и выписок из документов; рассмотрение заявлений, предложений и жалоб, прием граждан.

Создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам архивного отдела.

3.5. Реализация отдельных государственных полномочий администрации в сфере архивного дела при наделении ими органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Контроль за соблюдением муниципальными учреждениями законодательства Российской Федерации, законодательных и иных правовых актов Челябинской области, органов местного самоуправления в области архивного дела.

4. Права

Архивному отделу для выполнения возложенных на него задач и функций предоставляется право:

4.1. Представлять администрацию городского округа по всем вопросам, входящим в компетенцию архивного отдела.

4.2. Вносить на рассмотрение администрации городского округа предложения по развитию архивного дела, улучшению обеспечения сохранности, комплектования и использования документов, хранящихся в архивном отделе, совершенствованию работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций и предприятий, участвовать в подготовке и рассмотрении органом местного самоуправления вопросов архивного дела и делопроизводства.

4.3. Запрашивать и получать от организаций - источников комплектования, независимо от их ведомственной подчиненности, необходимые сведения о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.4. Проверять исполнение организациями, расположенными на территории городского округа, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, требований федерального и регионального архивного законодательства.

4.5. Давать в пределах своей компетенции организациям, находящимся на территории городского округа, обязательные для исполнения указания по вопросам работы ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.6. Принимать участие в совещаниях, семинарах, проверках и мероприятиях, проводимых администрацией городского округа, участвовать
в работе экспертных комиссий организаций.

4.7. Входить в состав ликвидационной комиссии организации для участия в решении вопросов сохранности документов.

5. Организация работы

5.1. Архивный отдел возглавляет начальник, исполняющий в порядке, определенном Уставом муниципального образования Южноуральский Городской Округ и настоящим Положением, обязанности по должности муниципальной службы на постоянной профессиональной основе в области архивного дела, который назначается и освобождается от должности Главой городского округа по согласованию с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области.

Начальник и специалисты архивного отдела являются муниципальными служащими и входят в Реестр муниципальных должностей. При смене начальника архивного отдела прием-передача дел проводится специально созданной комиссией, в состав которой входят представители администрации городского округа и Государственного комитета по делам архивов Челябинской области. Акт приема-передачи утверждается администрацией городского округа и представляется в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области.

5.2. Начальник архивного отдела:

5.2.1. Организует деятельность архивного отдела и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на архивный отдел задач и функций.

5.2.2. Отчитывается о работе архивного отдела и состоянии архивного дела перед администрацией городского округа, Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области.

5.3. Деятельность архивного отдела организуется в соответствии с правилами и инструкциями, действующими в системе Федерального Архивного агентства России, на основе годового плана работы, утвержденного администрацией городского округа, по согласованию с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области.

5.4. Реорганизация или ликвидация архивного отдела осуществляется Главой городского округа по согласованию с Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области.

Архивные фонды и архивные документы, сосредоточенные в хранилищах ликвидируемого или реорганизованного архивного отдела, передаются учреждению - правопреемнику. При отсутствии правопреемника документы передаются на постоянное хранение в один из государственных архивов системы
Государственного комитета по делам архивов Челябинской области.

Начальник

архивного отдела

администрации

Южноуральского

городского округа

Челябинской области

В.И.РЕВИНА