Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <31.03.2006> “Заполнение декларации по налогу на имущество организаций“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Заполнение декларации по налогу на имущество организаций

Письмом ФНС России от 27.02.2006 N ГВ-6-21/197@ “О налоге на имущество организаций“ разъяснены некоторые вопросы заполнения формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) в связи с изменениями в налоговом законодательстве.

В частности, ФНС разъясняет, как заполнять раздел 5 “Расчет среднегодовой (средней) стоимости необлагаемого налогом (подлежащего освобождению) имущества“ декларации по налогу на имущество организаций в связи с изменениями в статье 381 НК РФ относительно налоговых льгот. Согласно Федеральному закону от 22.07.2005 N 117-ФЗ статья 381 НК РФ дополнена пунктом 17, который вступил в силу с 1
января 2006 года. В соответствии с этим пунктом не подлежат обложению налогом на имущество организаций основные средства, учитываемые на балансе организации-резидента особой экономической зоны, в течение пяти лет с момента их постановки на учет. В связи с этим ФНС России сообщает, что при заполнении раздела 5 декларации по налогу на имущество организаций (налогового расчета по авансовому платежу) по форме, утвержденной Приказом МНС России от 23.03.2004 N САЭ-3-21/224, в отношении такого имущества по строке 020 указывается код налоговой льготы 2010252.

Федеральным законом от 20.12.2005 N 168-ФЗ статья 381 НК РФ дополнена пунктом 18, который также вступил в силу с 1 января 2006 года. На основании этого пункта организации освобождаются от обложения налогом на имущество организаций в отношении судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. Код налоговой льготы, который требуется указать в строке 020 раздела 5 декларации по налогу на имущество организаций в этом случае, - 2010254.

В письме также разъяснен порядок определения права на льготу по налогу на имущество организаций в соответствии с пунктом 6 статьи 381 Налогового кодекса в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и (или) местных бюджетов. При рассмотрении вопроса о возможности применения данной льготы необходимо учитывать нормы Жилищного кодекса РФ, которым понятия “плата за пользование жилым помещением“ и “плата за содержание и ремонт жилого помещения“ отделены от понятия “плата за коммунальные услуги“. К расходам по содержанию и ремонту вышеуказанных объектов относятся расходы, связанные непосредственно с определенными жилищным законодательством обязанностями по обеспечению сохранности жилищного фонда
и поддержанию его в эксплуатационном состоянии. Согласно разъяснениям ФНС, к целевому финансированию для определения права на указанную налоговую льготу может быть отнесено выделение средств из бюджетов субъектов РФ и (или) местных бюджетов на капитальный ремонт объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, на техническое обслуживание, содержание указанных объектов, покрытие убытков от их содержания. Кроме того, к целевому финансированию на содержание этих объектов может быть отнесено также возмещение выпадающих расходов, образовавшихся в результате установления отдельным категориям граждан льгот по оплате жилья при условии поступления средств на счета организаций непосредственно из указанных бюджетов.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области