Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <31.03.2006> “О порядке представления сведений о доходах физических лиц“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О порядке представления сведений о доходах

физических лиц

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налоговых агентов в отношении порядка представления сведений о доходах физических лиц на работников головных организаций и их обособленных подразделений в письме от 10.03.2006 N ГИ-6-04/249@ сообщает следующее:

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 1 статьи 24 НК РФ налоговыми
агентами признаются лица (организации), на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Налогового кодекса обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

На основании вышеизложенного, головная организация является налоговым агентом и должна представлять сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, в налоговый орган по месту своего учета в отношении тех физических лиц (включая работников обособленных подразделений), источником выплаты доходов которых она является.

В том случае, если обязанности по выплате работникам доходов, а также исчислению, удержанию и уплате НДФЛ возложены на само обособленное подразделение, то такое подразделение является налоговым агентом для своих работников и, согласно положениям статьи 230 Кодекса, должно самостоятельно представлять сведения об их доходах в налоговый орган по месту учета обособленного подразделения.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области