Законы и бизнес в России

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 30.03.2006 N 144 “О порядке осуществления денежных выплат медицинским работникам на участках с численностью прикрепленного населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек взрослого населения и от 600 до 800 человек детского населения“

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 марта 2006 г. N 144

О порядке осуществления денежных выплат медицинским

работникам на участках с численностью прикрепленного

населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек

взрослого населения и от 600 до 800 человек

детского населения

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.12.2005 N 816 “Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской
Федерации)“ установлено, что дополнительное соглашение об увеличении объема выполняемой работы в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи заключается с работником, занимающим штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки) и с соответствующей численностью обслуживаемого прикрепленного населения.

Вместе с тем, в соответствии с письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 13.02.2006 N 676-РХ допускается в регистры на выплаты врачам участковым и медицинским сестрам участковым вносить медицинских работников на участках с объемом обслуживания прикрепленного населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек взрослого населения и от 600 до 800 человек детского населения, основанием для чего является решение органов управления здравоохранением.

С целью упорядочения работы по денежным выплатам медицинским работникам согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 “О порядке финансового обеспечения расходов и учета средств на выполнение в 2006 году учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации) государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований, главным врачам центральных районных больниц, центральных городских больниц рекомендовать:

1.1. Провести оптимизацию сети первичного звена здравоохранения в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи, ее профилактической направленности, эффективного использования ресурсов здравоохранения.

1.2. Сформировать перечень участков с численностью прикрепленного населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек взрослого населения и от 600 до 800 человек детского населения с обоснованием по каждому участку.

1.3. Утвердить указанный в пункте 1.2 настоящего Приказа перечень приказом соответствующего органа управления здравоохранения муниципального образования и представить в Министерство здравоохранения Челябинской области в
срок до 20.04.2006.

1.4. Оформить правоустанавливающие документы с медицинскими работниками, осуществляющими трудовые функции на участках с численностью прикрепленного населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек взрослого населения и от 600 до 800 человек детского населения, на выполнение дополнительного объема работ в связи с выполнением государственного задания на оказание дополнительной медицинской помощи в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 851 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.12.2005 N 816.

2. ОГУЗ “Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр“ (Якушев А.М.) включить в регистр медицинских работников врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики, медицинских сестер участковых данных категорий врачей, осуществляющих трудовые функции на участках с численностью прикрепленного населения менее нормативного - от 1500 до 1700 человек взрослого населения и от 600 до 800 человек детского населения, в соответствии с перечнем, утвержденным приказом соответствующего органа управления здравоохранения муниципальных образований.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Москвичеву М.Г.

Министр здравоохранения

Челябинской области

В.А.ШЕПЕЛЕВ