Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 08.02.2006 N 15 “О программе “АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год“ (вместе с “Программой “АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 8 февраля 2006 г. N 15

О программе “АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год

Собрание депутатов Озерского городского округа

РЕШАЕТ:

Утвердить прилагаемую программу “АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год.

Глава Озерского

городского округа

Челябинской области

С.Г.ЧЕРНЫШЕВ

Утверждена

решением

Собрания депутатов

Озерского городского округа

Челябинской области

от 8 февраля 2006 г. N 15

ПРОГРАММА

“АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год

Паспорт программы

Наименование Программы: программа “Анти-ВИЧ/СПИД“ на 2006 г.

Основание для разработки Программы:

Федеральный Закон N 52-ФЗ от 30.03.99 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“.

Федеральный Закон N 38-ФЗ от 30.03.95 “О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ N 2 от 14.01.2004 “Об активизации мероприятий, направленных на противодействие распространения ВИЧ-инфекции в РФ“.

Приказ Минздравмедпром РФ от
16.08.94 N 170 “О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в РФ“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минздрава РФ от 19.12.2003 N 606 имеет название “Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ“, а не “Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку“.

Приказ Минздрава РФ от 19.12.2003 N 606 “Об утверждении инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку“.

Приказ Минздрава Челябинской области N 152 от 15.04.2005 “О совершенствовании мер по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду“.

Заказчик Программы: Администрация Озерского городского округа.

Основные разработчики Программы: ЦМСЧ-71.

Сроки реализации Программы: 2006 г.

Цели и задачи Программы:

Цель - замедление темпа распространения ВИЧ-инфекции на территории г. Озерска с последующей стабилизацией заболеваемости, улучшения качества жизни больных ВИЧ-инфекцией.

Задачи:

1. Своевременная и качественная лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции методом ИФА в г. Озерске путем бесперебойной работы лаборатории диагностики ВИЧ-инфекции г. Озерска.

2. Улучшение качества диагностики ВИЧ-инфекции у детей и взрослых путем определения иммунного статуса ВИЧ(+)пациентов.

3. Обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов всеми необходимыми лекарственными средствами, в т.ч. медикаментами для химиопрофилактики ВИЧ-инфекции во время беременности, в родах, в период новорожденности.

4. Повышение уровня знаний населения о путях распространения ВИЧ-инфекции и мерах профилактики.

Перечень основных мероприятий Программы:

1. Лабораторное обеспечение.

2. Использование современных средств диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

3. Развитие системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции.

Исполнители Программы: Администрация Озерского городского округа, ЦМСЧ-71.

Источники финансирования: бюджет Озерского городского округа. Объем дополнительного финансирования: 2006 г. - 190000 руб.

Ожидаемые результаты реализации Программы:

1. Замедление темпа распространения ВИЧ-инфекции на территории г. Озерска, снижение социально-экономических последствий от нее.

2. Снижение риска заражения детей от ВИЧ-инфицированных
родителей.

3. Обеспечение безопасности медработников ВИЧ-лаборатории при работе с инфицированным материалом. Обеспечение безопасности донорской крови.

4. Повышение качества медицинского обслуживания ВИЧ-инфицированных.

5. Повышение уровня информированности населения о путях заражения ВИЧ-инфекцией. Формирование в молодежной среде мнения о необходимости “здорового образа жизни“.

Организация контроля над выполнением Программы:

Контроль за выполнением Программы осуществляет ЦМСЧ-71, врач-инфекционист по работе с ВИЧ-инфицированными, ЦГСЭН-71, Озерский городской Совет депутатов, Администрация г. Озерска, Администрация Челябинской области.

Обоснование Программы “Анти-ВИЧ/СПИД“ на 2006 г.

Эпидемия ВИЧ-инфекции приобрела глобальный характер, превратившись в пандемию, и представляет реальную угрозу социально-экономическому развитию всех стран мира. Ежедневно в мире инфицируется около 15 тыс. людей.

На 01.01.2005 в Российской Федерации зарегистрировано более 300 тысяч ВИЧ-инфицированных, более 6 тысяч детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами. Ежедневно в России регистрируются около 130 человек с ВИЧ-инфекцией. Прогноз по заболеваемости на ближайшие 5 лет - неблагоприятный. По данным экспертов рабочей группы “США - Россия в борьбе против ВИЧ/СПИДа“ вирус иммунодефицита человека с большей долей вероятности “поразит к 2010 году до 8 миллионов россиян - более 10 % взрослого населения страны. Около 90 % инфицированных составляют потребители наркотических средств, 70 % из них - лица в возрасте 17 - 25 лет.

Среди ВИЧ-инфицированных быстро возрастает доля женщин: если в 2000 г. количество вновь выявленных ВИЧ(+)женщин в г. Озерске было в 5 раз меньше мужчин, в 2003 г. - в 2 раза меньше, то в 2004 г. количество женщин превысило количество мужчин на 4 %. Поскольку до 90 % зараженных ВИЧ женщин находится в детородном возрасте, становится все более актуальной проблема распространения ВИЧ-инфекции от матери ребенку. В России от ВИЧ-инфицированных матерей с 1995 г.
родилось более 6 тыс. детей. В г. Озерске с 2002 г. родилось 14 таких детей, среди них 2 детей были сняты с диспансерного учета по ВИЧ-инфекции, благодаря проведенной медикаментозной профилактике во время беременности. Поэтому необходимо проведение медикаментозной профилактики передачи ВИЧ-инфекции плоду во время беременности всем ВИЧ-инфицированным женщинам.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Челябинской области оценивается как чрезвычайная, область входит в десятку областей России с наибольшим распространением ВИЧ-инфекции, на 01.01.05 зарегистрировано 15 тыс. ВИЧ-инфицированных, более 800 детей родилось от ВИЧ-позитивных женщин. В нашем городе эпид. ситуация по ВИЧ-инфекции также неблагоприятная. Первый ВИЧ-инфицированный зарегистрирован в феврале 2000 г., а к концу года был выявлен 21 человек, в 2001 г. отмечался рост ВИЧ-инфекции в 3,3 раза (выявлено 70 случаев). С 2003 г. наметилась тенденция к стабилизации эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, снижение внутривенного пути передачи, но набирает темпы половой путь распространения ВИЧ-инфекции: доля полового пути передачи в г. Озерске составила: в 2000 г. - 0 %, в 2001 г. - 1,5 %, в 2002 г. - 9 %, в 2003 г. - 25 %, в 2004 г. возросла до 35 %. Начинают регистрироваться случаи заражения ВИЧ у лиц старше 40 лет.

Растет количество семейных очагов: с 3 - в 2001 г., до 17 - на 30.08.2005, увеличивается количество дискордантных пар (когда один из партнеров не инфицирован ВИЧ) - 54 пары на 30.08.05. За 2004 г. при обследовании данной категории лиц выявлено 9 случаев ВИЧ-инфекции, за 8 месяцев 2005 г. - 6 случаев. В связи с этим мы можем ожидать рост ВИЧ-инфекции среди половых партнеров заболевших и увеличение
рождения детей с ВИЧ-инфекцией.

На 30.08.2005 в городе Озерске официально зарегистрировано 198 случаев ВИЧ-инфекции, реально же в городе около 1 тыс. инфицированных ВИЧ.

Для улучшения качества диагностики ВИЧ-инфекции у детей и взрослых, для повышения эффективности контроля за лечением и профилактикой ВИЧ-инфекции у инфицированных беременных женщин и детей, рожденных ВИЧ-позитивной женщиной, контроля за лечением больных в поздних стадиях ВИЧ-инфекции необходимо ПЦР и иммунологическое обследование данных пациентов.

Учитывая, что болезнь поражает прежде всего людей в репродуктивном и наиболее трудоспособном возрасте, имеет пожизненный характер и протекает с потерей трудоспособности в течение многих лет, значительную стоимость лечения (10 тыс. долларов в год на 1 больного в стадии СПИДа), борьба с ВИЧ-инфекцией, а в особенности профилактическая работа, является важнейшей социально-экономической, политической и медико-биологической задачей, требующей материальных вложений.

Перечень мероприятий Программы

Мероприятия программы “АнтиВИЧ/СПИД“ на 2006 год,

финансируемые за счет средств бюджета

Озерского городского округа

----T-------------------T----------T--------------T--------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Срок ¦Ответственный ¦Финансирование¦

¦п/п¦ мероприятий ¦исполнения¦ исполнитель ¦ 2006 г. ¦

¦ ¦ Программы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+----------+--------------+--------------+

¦ Лабораторное обеспечение ¦

+---T-------------------T----------T--------------T--------------+

¦ 1.¦Приобрести ¦ 2006 ¦ Бюджет ¦ 200000 руб. ¦

¦ ¦ламинарный бокс ¦ ¦ Озерского ¦ ¦

¦ ¦(2 класс защиты) - ¦ ¦ городского ¦ ¦

¦ ¦для защиты ¦ ¦ округа ¦ ¦

¦ ¦персонала ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лаборатории ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦диагностики ВИЧ- ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦инфекции ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+----------+--------------+---------------