Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <30.01.2006> “Порядок заполнения в расчетных документах значений поля 105 - код ОКАТО“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ В РАСЧЕТНЫХ ДОКУМЕНТАХ ЗНАЧЕНИЙ ПОЛЯ

105 - КОД ОКАТО

В целях реализации положений Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ в Челябинской области прошли преобразования в административно-территориальном делении области. На территории Челябинской области образовано 317 муниципальных образований. В этой связи с 01.01.2006 при заполнении платежных документов следует обратить внимание на изменения в указании значений поля 105 - кода ОКАТО:

Если законодательством о налогах и сборах установлена для налогоплательщика обязанность исчисления и уплаты налога в зависимости от места нахождения объекта налогообложения (налог на землю, налог на имущество физических лиц, единый
налог на вмененный доход, транспортный налог), то в декларациях и платежных документах должен указываться код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится объект налогообложения.

Так, организации, юридический адрес которой находится на территории города Челябинска (код ОКАТО города Челябинска 75401000000), имеющей земельный участок на территории Аминевского сельского поселения в Уйском муниципальном районе (код ОКАТО 75256811000), в платежном документе на уплату земельного налога следует указывать в поле 105 (код ОКАТО) - 75256811000. На каждый объект налогообложения, находящийся на территории разных муниципальных образований, оформляется отдельный платежный документ.

Такая же система применяется по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), по которому налоговым законодательством установлена обязанность налогоплательщика исчислять налог по объектам налогообложения и уплачивать его по месту добычи полезных ископаемых. Платежный документ оформляется на каждый объект налогообложения, находящийся на территории разных муниципальных образований.

Так, если организация ведет добычу на территории Беловского сельского поселения в Уйском районе (код ОКАТО 75256822000) и Кидышевского сельского поселения также в Уйском районе (код ОКАТО 75256844000) оформляется 2 платежных документа с указанием соответствующих кодов ОКАТО.

По налогу на прибыль, подлежащему зачислению в доход бюджета субъекта РФ, может применяться новая система исчисления и уплаты налога, когда головная организация или базовое обособленное структурное подразделение, находящиеся на территории соответствующего субъекта вправе исчислять и уплачивать налог в целом по субъекту с учетом обязательств всех обособленных структурных подразделений, расположенных на территории данного субъекта.

В этом случае уплата осуществляется одним платежным документом, в котором указывается код ОКАТО по месту нахождения головной организации или по месту нахождения базового обособленного структурного подразделения, через который будет осуществляться уплата налога и представление деклараций.

Если организация не
заявляет о применении новой системы централизованного исчисления и уплаты регионального налога на прибыль, то обособленные структурные подразделения, находящиеся на территории конкретного муниципального образования, самостоятельно уплачивают налог и указывают код ОКАТО того муниципального образования, на территории которого они расположены.

По остальным налогам в расчетных документах организации указывают код того муниципального образования (код ОКАТО), на территории которого они расположены (юридический адрес).

Порядок заполнения в расчетных документах значений поля 105 - код ОКАТО.

Заместитель начальника

отдела учета налоговых

поступлений и отчетности

Управления ФНС РФ

по Челябинской области

Е.БАБКИНА