Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Локомотивного городского округа Челябинской области от 23.12.2005 N 118 “Об утверждении Положения о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд ЗАТО Локомотивный городской округ“ (вместе с “Положением о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд ЗАТО Локомотивный городской округ“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

ЗАКРЫТОЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЛОКОМОТИВНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 23 декабря 2005 г. N 118

Об утверждении Положения о размещении заказов

на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

для муниципальных нужд ЗАТО Локомотивный городской округ

В соответствии со ст. 71, 72, 73 Бюджетного кодекса РФ, ст. 54 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Локомотивного городского округа, в целях оптимизации процесса управления муниципальным заказом, Собрание депутатов ЗАТО Локомотивный городской округ

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд ЗАТО
Локомотивный городской округ (прилагается).

2. Данное Решение направить Главе Локомотивного городского округа для подписания и официального опубликования.

3. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 г.

4. Считать утратившим силу Постановление поселкового Совета депутатов от 25.03.2003 N 12.

Глава Локомотивного

городского округа

Челябинской области

В.М.ВАСКОВСКИЙ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Локомотивного городского округа

Челябинской области

от 23 декабря 2005 г. N 118

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАЗМЕЩЕНИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

ЗАТО ЛОКОМОТИВНЫЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

Статья 1. Предмет и цели регулирования настоящего Положения

1. Настоящее Положение регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд муниципального образования закрытого административно-территориального образования Локомотивный городской округ (далее также - размещение заказа), в том числе устанавливает единый порядок размещения заказов, в целях обеспечения эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

2. Настоящее Положение применяется в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд ЗАТО Локомотивный городской округ, за исключением случаев, если такие товары, работы, услуги поставляются, выполняются, оказываются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком Российской Федерации предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке.

3. Настоящее Положение действует в рамках Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Закон N 94-ФЗ).

Статья 2. Муниципальные нужды

Под муниципальными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств местных
бюджетов в соответствии с расходными обязательствами муниципальных образований потребности муниципальных образований в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.

Статья 3. Муниципальные заказчики

Муниципальными заказчиками на территории закрытого административно-территориального образования Локомотивный городской округ выступают Администрация Локомотивного городского округа, ее функциональные (отраслевые органы), структурные подразделения, определенные распоряжением Главы Локомотивного городского округа.

Администрацией Локомотивного городского округа могут быть уполномочены на размещение заказов для муниципальных нужд иные получатели бюджетных средств.

Статья 4. Информационное обеспечение размещения заказов

1. Информация о размещениях заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд подлежит опубликованию в печатном издании, предназначенном для опубликования нормативных правовых актов в соответствии с уставом муниципального образования, а также размещается на официальном сайте Администрации в сети “Интернет“.

2. В соответствии со ст. 23 Закона N 94-ФЗ информацию о размещении заказа на официальном сайте формируется уполномоченный орган и предоставляет для размещения на официальном сайте Администрации ЗАТО Локомотивный городской округ. При этом к информации о размещении заказа относятся предусмотренная законодательством информация и полученные в результате принятия решения о размещении заказа и в ходе размещения заказа сведения, в том числе сведения, содержащиеся в извещении о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, конкурсная документация, документация об аукционе, изменения, вносимые в такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе размещения заказа, иная информация, предусмотренная действующим законодательством.

Статья 5. Комиссии по размещению заказов

1. При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее - запрос котировок) создается конкурсная, аукционная
или котировочная комиссия (далее также - комиссия).

2. До опубликования извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, о проведении запроса котировок, о предварительном отборе, либо направления приглашений принять участие в закрытом конкурсе или закрытом аукционе принимается решение о создании комиссии, определяются ее состав и порядок работы, назначается председатель комиссии.

3. Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек.

4. Состав комиссии утверждается распоряжением Главы Локомотивного городского округа.

5. Главой Локомотивного городского округа может быть принято решение о создании единой комиссии.

Статья 6. Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов

1. Обязательные требования к участникам при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются федеральным и областным законодательством.

2. Главой Локомотивного городского округа может быть установлено требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе (далее также - требования обеспечения заявки на участие в конкурсе). При этом размер обеспечения заявки на участие в конкурсе не может превышать пять процентов начальной цены контракта. В случае, если Главой Локомотивного городского округа установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, такое требование в равной мере распространяется на всех участников размещения заказа и указывается в извещении о проведении открытого конкурса и в приглашении принять участие в закрытом конкурсе.

Статья 7. Содержание конкурсной документации

1. Конкурсная документация разрабатывается уполномоченным органом, утверждается распоряжением Главы Локомотивного городского округа муниципального образования.

2. Конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительскими свойствами) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и
иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.

3. К конкурсной документации должен быть приложен проект муниципального контракта. Проект муниципальных контрактов, заключаемых по итогам размещения заказов, разрабатывает уполномоченный орган Администрации Локомотивного городского округа.

Статья 8. Порядок предоставления конкурсной документации

1. В соответствии со ст. 23 Закона 94-ФЗ со дня опубликования извещения о проведении открытого конкурса уполномоченный орган на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, в течение двух дней со дня получения соответствующего заявления обязаны предоставить такому лицу конкурсную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении открытого конкурса. При этом конкурсная документация предоставляется в письменной форме после внесения участником размещения заказа платы за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена и указание об этом содержится в извещении о проведении открытого конкурса, за исключением случаев предоставления конкурсной документации в форме электронного документа. Размер указанной платы не должен превышать расходы уполномоченного органа на изготовление копии конкурсной документации и на доставку ее лицу, подавшему указанное заявление, посредством почтовой связи. Предоставление конкурсной документации в форме электронного документа осуществляется без взимания платы.

2. Размер платы за предоставление конкурсной документации устанавливается распоряжением Главы Локомотивного городского округа.

Статья 9. Контролирующий орган

1. Контроль за соблюдением на территории закрытого административно-территориального образования Локомотивный городской округ законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов осуществляется путем плановых и внеплановых проверок.

2. Плановые и внеплановые проверки при размещении заказов на поставки товара, выполнения работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляются соответственно уполномоченными на осуществление контроля в сфере
размещения заказов федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов органом местного самоуправления Локомотивного городского округа в соответствии с действующим законодательством.

Статья 10. Реестры муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов

1. Орган, уполномоченный на размещение муниципальных заказов, в соответствии со ст. 2 настоящего Положения осуществляет ведение реестров муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов (далее - реестры контрактов), осуществляет ведение реестров муниципальных контрактов, заключенных от имени муниципального образования.

Статья 11. Порядок вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе

1. Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявками на участие в конкурсе происходит в соответствии со ст. 26 Закона N 94-ФЗ.

2. В соответствии с п. 9 ст. 26 Закона N 94-ФЗ орган, уполномоченный на размещение муниципальных заказов обеспечивает осуществление аудиозаписи вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе. Любой участник размещения заказа, присутствующий при вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, вправе осуществлять аудио и видеозапись вскрытия таких конвертов и открытия доступа к таким заявкам.

Статья 12. Подписание муниципального контракта

Муниципальный контракт подписывает муниципальный заказчик, либо получатель бюджетных средств в соответствии с протоколом конкурсной комиссии.