Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 21.12.2005 N 164 “О создании условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха на территории Катав-Ивановского городского поселения“ (вместе с “Положением о создании условий для массового отдыха жителей поселения и организации обустройства мест массового отдыха на территории Катав-Ивановского городского поселения“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 17.10.2007 N 537, вступающего в силу с момента опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2005 г. N 164

О создании условий для массового отдыха жителей

и организации обустройства мест массового отдыха

на территории Катав-Ивановского городского поселения

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Катав-Ивановского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о создании условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха территории на территории Катав-Ивановского городского
поселения (прилагается).

2. Настоящее Положение вступает в силу с 01.01.2006.

3. Опубликовать настоящее Постановление в районной газете “Авангард“.

Глава Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Б.Г.МОЛОКОВ

Утверждено

постановлением

Собрания депутатов

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 21 декабря 2005 г. N 164

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании условий для массового отдыха жителей поселения

и организации обустройства мест массового отдыха

на территории Катав-Ивановского городского поселения

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, требованиями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Градостроительным кодексом РФ, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Катав-Ивановского городского поселения.

2. Положение определяет условия и порядок выделения органами местного самоуправления в Катав-Ивановском городском поселении Катав-Ивановского муниципального района (далее - поселения) рекреационных зон, предназначенных и используемых для организации отдыха жителей поселения, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан, а также регламентирует обеспечение организации обустройства данных мест.

3. Контроль и надзор за выполнением требований настоящего Положения осуществляют органы местного самоуправления поселения и иные учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ, Челябинской области.

4. Юридические и физические лица, частные предприниматели обязаны предоставлять возможность доступа на участок работникам указанных служб для осуществления ими своих обязанностей.

2. Термины, определения и понятия, используемые

в настоящем Положении

5. В настоящем Положении приведенные ниже термины и понятия употребляются в следующем значении:

организация - комплекс организационно-технических и организационно-правовых мероприятий и распорядительных действий;

обустройство - это деятельность, направленная на проведение работ по благоустройству, созданию здоровых, удобных и культурных условий для отдыха;

места массового отдыха населения - территории, выделенные в генплане поселения для организации отдыха населения (пляжи, парки, спортивные базы, их сооружения на открытом воздухе);

население - жители поселения Катав-Ивановского муниципального района;

строительство - создание зданий, строений, сооружений.

3. Условия для
обустройства мест массового отдыха населения

6. Для обустройства мест массового отдыха необходим утвержденный генеральный план поселения, разработанный с учетом размещения рекреационных зон.

7. Администрацией поселения в местах постоянного проживания населения необходимо выделение рекреационных зон, предназначенных и используемых для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

8. При организации обустройства мест массового отдыха населения необходимо предусматривать мероприятия по охране окружающей природной среды, обеспечивающие минимальное нарушение сложившихся экологических, геологических, гидрологических и других естественных условий.

9. План размещения зон массового отдыха должен быть представлен для обсуждения жителями поселения через средства массовой информации.

10. Размеры территорий общего пользования следует устанавливать согласно СНиП 2.07.01-89 “Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений“.

11. Места массового отдыха должны быть обустроены объектами санитарно-бытового сервиса.

12. Жителям поселения должна быть предоставлена возможность доставки на общественном транспорте в места массового отдыха. Размещение зон массового и кратковременного отдыха следует предусматривать с учетом доступности этих зон для поездки на общественном транспорте не более чем 1,5 часа.

13. Для организации обслуживания необходимо предусматривать помимо стационарных зданий передвижные средства и сооружения сезонного использования, выделяя для них соответствующие площадки.

14. Благоустройство, содержание мест массового отдыха осуществляется за счет средств местного бюджета поселения и муниципального района.

15. Органами местного самоуправления определяются первоочередные социально-важные объекты, намечаемые для строительства, ремонта или реконструкции.

16. Места отдыха жителей поселения должны быть обустроены открытыми стоянками для хранения индивидуального легкового транспорта.

17. На территории мест массового отдыха в пределах поселения следует предусматривать стационарное электрическое освещение.

18. Необходимо размещать информационно-указательные знаки с элементами рекламной информации.

4. Условия содержания мест массового отдыха

жителей поселения

19. Для содержания мест массового отдыха необходимо создание предприятий и организаций, обслуживающих места массового
отдыха жителей поселения.

20. Для содержания объектов массового отдыха надлежит выполнять санитарные нормы:

1) на объектах массового отдыха запрещается мыть автотранспорт, хранить тару и другие материалы в местах, не отведенных для этих целей, строить и переоборудовать санитарные установки без разрешения отдела архитектуры и градостроительства;

2) урны необходимо располагать на расстоянии 3 - 5 метров от полосы зеленых насаждений и не менее 10 метров от воды, на расстоянии на более 40 метров друг от друга;

3) общественные туалеты устанавливаются из расчета одно место на 75 посетителей. Расстояние от общественных туалетов до мест купания должно быть не менее 100 метров и не более 200 метров.

21. В местах, предназначенных для купания, категорически запрещается стирать белье, купать животных.

22. Для сбора мусора на территории устанавливаются мусоросборники и урны, которые по окончании торговли ежедневно очищаются, мусор с территории вывозится ежедневно.

23. Необходимо предусматривать мероприятия по сохранению зеленых насаждений.

24. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, за которыми закреплены или на балансе которых находятся участки зеленых насаждений, обязаны осуществлять систематический уход за деревьями, кустарниками, газонами и цветниками в соответствии с нормативными актами поселения.

5. Финансирование

25. За счет средств бюджета Катав-Ивановского городского поселения осуществляется финансирование расходов:

- на содержание учреждений (сооружений), предназначенных для организации массового отдыха жителей поселения и находящихся в собственности Катав-Ивановского городского поселения, с целью обеспечения комфорта и удовлетворения потребностей населения в сфере массового отдыха, а также их материально-технического обеспечения;

- на обеспечение условий для развития на территории поселения и организацию обустройства мест массового отдыха населения.

26. Финансирование направлений и видов деятельности учитывается при формировании расходов бюджета поселения на очередной финансовый год.

6. Заключительные положения

27. Настоящее Положение
является нормативно-правовым актом, обязательным для исполнения всеми физическими, юридическими лицами и должностными лицами органов местного самоуправления Катав-Ивановского городского поселения.

28. Должностные лица органов местного самоуправления сельских поселений несут ответственность за нарушение настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством.

29. Настоящее Положение вводится в действие с 01.01.2006.