Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Коркинского муниципального района Челябинской области от 01.12.2005 N 98 “Об утверждении Положения об организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района“ (вместе с “Положением об организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОРКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 2005 г. N 98

Об утверждении Положения об организации

библиотечного обслуживания городских поселений,

входящих в состав Коркинского муниципального района

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 06.10.2003 имеет номер 131-ФЗ, а не 31-ФЗ.

В целях определения порядка организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района, в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 31-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Коркинского муниципального района Собрание депутатов Коркинского муниципального
района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение об организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района (прилагается).

2. Контроль за выполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по финансово-бюджетной и экономической политике.

3. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.

Глава Коркинского

муниципального района

Челябинской области

В.И.МАРЧЕНКОВ

Положение

об организации библиотечного обслуживания

городских поселений, входящих в состав

Коркинского муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав Коркинского муниципального района (далее - библиотечное дело), в соответствии с Законом Российской Федерации “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Федеральным законом “О библиотечном деле“, Законом Челябинской области “О библиотечном деле в Челябинской области“, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

2. Библиотечное дело на территории Коркинского муниципального района (далее - район) организуется с целью наиболее полного обеспечения реализации прав граждан Коркинского, Розинского, Первомайского городских поселений (далее - городские поселения) на свободный и равный доступ к информации.

3. Основными задачами организации библиотечного дела в Коркинском муниципальном районе являются:

1) создание условий для приобщения жителей городских поселений к достижениям мировой и национальной культуры;

2) содействие развитию информационной культуры населения городских поселений, формированию потребности к самовоспитанию и самообразованию;

3) создание условий в городских поселениях для организации интеллектуального досуга пользователей;

4) внедрение современных информационно-библиотечных услуг, отвечающих потребностям населения.

4. В соответствии с вышеуказанными целями и задачами основными функциями органов местного самоуправления Коркинского муниципального района в сфере библиотечного дела являются:

1) организация межбиблиотечного взаимодействия библиотек на территории района;

2) обеспечение услугами библиотечного коллектора.

II. Порядок организации библиотечного обслуживания городских поселений

5. Библиотечное дело на территории Коркинского муниципального района представлено деятельностью межпоселенческих библиотек
Коркинского муниципального района, являющихся структурными подразделениями муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района“, организующих в районе межбиблиотечное взаимодействие и обеспечивающих библиотеки городских поселений услугами библиотечного коллектора.

6. Муниципальное учреждение “Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района“ (далее - Централизованная библиотечная система) создано для решения вопросов местного значения района межпоселенческого характера в области библиотечного обслуживания городских поселений.

7. Функции учредителя Централизованной библиотечной системы от имени администрации Коркинского муниципального района осуществляет Управление культуры администрации Коркинского муниципального района. Порядок создания, реорганизации и ликвидации Централизованной библиотечной системы регулируется действующим законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления района. Централизованная библиотечная система осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом.

8. Централизованная библиотечная система вправе по согласованию с Управлением культуры администрации Коркинского муниципального района:

1) устанавливать тарифы на услуги, оказываемые библиотеками, входящими в ее структуру;

2) разрабатывать и утверждать организационно-распорядительные и регламентирующие деятельность документы, в том числе структуру, штатное расписание, правила пользования библиотекой и так далее, для библиотек, входящих в структуру Централизованной библиотечной системы;

3) определять условия и порядок предоставления основных (бесплатных) и дополнительных (платных) услуг населению библиотеками, входящими в ее структуру.

III. Межпоселенческие библиотеки Коркинского муниципального района

9. Межпоселенческие библиотеки создаются на базе центральных библиотек, организующих межбиблиотечное взаимодействие в Коркинском муниципальном районе, и входят в структуру муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района“.

10. Библиотечные фонды межпоселенческих библиотек являются культурным достоянием Коркинского муниципального района.

11. Межпоселенческие библиотеки выполняют следующие функции:

1) осуществляют формирование, хранение и предоставление пользователям наиболее полного универсального собрания документов на территории района;

2) выявляют, учитывают и распространяют информацию краеведческого характера о районе в целях содействия культурному развитию и патриотическому воспитанию населения;

3) изучают запросы библиотек
городских поселений, входящих в состав района, исходя из потребностей населения в области чтения и информации, осуществляют наиболее полное удовлетворение этих запросов и потребностей;

4) осуществляют методическое руководство по вопросам библиотечного обслуживания;

5) организуют передвижные формы работы на территории городских поселений;

6) осуществляют организацию библиотечного книгообмена;

7) поддерживают связь с областными методическими центрами и библиотеками других систем и ведомств;

8) организуют профессиональное обучение сотрудников библиотек, анализируют, обобщает и распространяют опыт работы по вопросам библиотечного обслуживания;

9) используют в обслуживании пользователей традиционные и новейшие информационные технологии, фонды документов и современные носители информации, обеспечивают доступ в информационные сети, содействуют формированию информационного общества;

10) осуществляют книговыдачу пользователям;

11) являются центрами справочно-библиографического и информационного обеспечения;

12) осуществляют сбор статистических данных о работе библиотек городских поселений и библиотек других систем и ведомств.

12. Межпоселенческие библиотеки в своей деятельности руководствуются профессиональными нормами и стандартами, обеспечивая эффективность и качество предоставляемых библиотечных услуг.

13. Содержание и развитие Межпоселенческих библиотек осуществляется в пределах бюджетных средств и собственных средств муниципального учреждения “Централизованная библиотечная система Коркинского муниципального района“.

14. Наличие доходов, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доходы деятельности, а также поступление средств из внебюджетных источников не являются основанием для ограничения бюджетных ассигнований библиотек.

IV. Обеспечение услугами библиотечного коллектора

15. Основной формой организации библиотечного обслуживания городских поселений, входящих в состав района, является организация библиотечного коллектора. Обеспечение услугами библиотечного коллектора возлагается на межпоселенческую Центральную районную библиотеку (далее - центральная районная библиотека).

16. В целях осуществления функций библиотечного коллектора центральная районная библиотека:

1) обеспечивает централизованное комплектование печатными документами, электронными изданиями, аудиовизуальными материалами фондов библиотек с учетом их культурно-экономического профиля;

2) осуществляет централизованную обработку и учет новых поступлений; создает единый учетный и
электронный каталоги;

3) организует единый справочно-библиографический аппарат;

4) изучает состав и использование фондов библиотек;

5) производит своевременное очищение библиотечных фондов от устаревших, ветхих и дублетных изданий;

6) оказывает консультационно-библиографическую и методическую помощь библиотечным работникам при отборе различных видов документов;

7) изучает спрос библиотек и информирует их о выходящих новинках;

8) организует и оформляет подписку библиотек на периодические издания;

9) заключает договоры и оформляет заказы в книготорговых фирмах и издательствах на требуемые библиотеками издания;

10) осуществляет контроль за сохранностью библиотечных фондов, возглавляет работу Комиссии по сохранности единого фонда межпоселенческих библиотек и библиотек городских поселений, действующей в Централизованной библиотечной системе.

17. Комплектование библиотек городских поселений осуществляется на договорной основе. С этой целью библиотеки городских поселений, входящих в состав района, заключают договор с ЦРБ об оказании услуг.

18. Комплектование библиотечных фондов межпоселенческих библиотек и библиотек городских поселений осуществляется в соответствии с рекомендациями “Модельного стандарта публичной библиотеки“ Российской библиотечной ассоциации.

V. Поддержка библиотечного дела на территории Коркинского муниципального района

19. Библиотечное дело на территории Коркинского муниципального района признается социально значимым видом деятельности. Библиотеки являются обязательной частью инфраструктуры Коркинского муниципального района.

20. Поддержка библиотечного дела на территории Коркинского муниципального района осуществляется органами местного самоуправления Коркинского муниципального района путем:

1) организации межпоселенческих библиотек в Коркинском муниципальном районе, открытия новых межпоселенческих библиотек, исходя из потребностей населения;

2) финансирования деятельности межпоселенческих библиотек;

3) гарантированного финансирования комплектования библиотечных фондов межпоселенческих библиотек и библиотек городских поселений;

4) оснащения межпоселенческих библиотек современными техническими средствами и оборудованием.

21. Социальные гарантии и льготы для работников межпоселенческих библиотек предоставляются в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления района.

22. Органы местного самоуправления не вправе принимать решения, ухудшающие материально-техническое обеспечение библиотек,
переводить их в помещения, не соответствующие требованиям охраны труда, хранения библиотечных фондов и библиотечного обслуживания.

VI. Финансовое обеспечение библиотечного дела на территории Коркинского муниципального района

23. Финансовое обеспечение организации библиотечного обслуживания городских поселений (обеспечение услугами библиотечного коллектора) и финансирование деятельности межпоселенческих библиотек являются расходными обязательствами Коркинского муниципального района и финансируются из бюджета Коркинского муниципального района.

24. В целях организации библиотечного обслуживания поселений, входящих в состав района, в бюджете Коркинского муниципального района предусматриваются ассигнования на:

1) оплату труда работников межпоселенческих библиотек;

2) комплектование библиотечных фондов межпоселенческих библиотек и библиотек городских поселений;

3) оплату коммунальных услуг, оказываемых межпоселенческим библиотекам;

4) капитальный и текущий ремонты помещений межпоселенческих библиотек;

5) командировочные и иные компенсационные выплаты работникам межпоселенческих библиотек;

6) оплату товаров, работ и услуг в соответствии с утвержденными сметами или по заключенным контрактам, в том числе на оплату приобретения информации, оргтехники, материальных и иных ресурсов, других товаров, работ и услуг для межпоселенческих библиотек.