Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Каслинского городского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 30.11.2005 N 68 “Об утверждении Положения “О конференциях граждан по месту их проживания в городе Касли“

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАСЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 ноября 2005 г. N 68

Об утверждении Положения “О конференциях граждан

по месту их проживания в городе Касли“

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Устава Каслинского городского поселения Совет депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “О конференциях граждан по месту их проживания в городе Касли“ (приложение).

2. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии Совета депутатов по промышленности, строительству, ЖКХ, транспорту, связи, энергетике и местному самоуправлению.

3. Настоящее решение вступает в силу 1 января 2006 года.

4. Опубликовать настоящее решение в
газете “Красное знамя“.

Глава Каслинского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

В.С.ЕЛИСЕЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Каслинского

городского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

от 30 ноября 2005 г. N 68

I. Общие положения

1. Конференции граждан

1. Конференции граждан по месту их проживания в городе Касли (далее - конференции) являются формой непосредственного участия жителей города в местном самоуправлении по обсуждению вопросов местного значения и обладают полномочиями собрания граждан.

2. Настоящее Положение регулирует на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава города Касли порядок созыва и проведения конференций, принятия обращений по результатам обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о работе должностных лиц органов местного самоуправления города.

3. Конференция по рассмотрению вопросов, не указанных в части 2 настоящей статьи, вправе рассмотреть любой вопрос, затрагивающий интересы участников конференции. В этом случае порядок созыва и проведения конференций, принятия и изменения их решений устанавливается инициаторами (участниками) конференции самостоятельно.

4. Настоящее Положение не распространяется на конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных товариществ и жилищных кооперативов. Конференции, на которых образуются территориальные общины, организуется и реализуется территориальное общественное самоуправление, проводятся в соответствии с Положением “О порядке организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в городе Касли“, утвержденным решением Совета депутатов от 31 августа 2005 года N 23.

5. Органы местного самоуправления города Касли вправе вынести на рассмотрение конференции любой вопрос местного значения, входящий в их непосредственную компетенцию.

6. Конференции созываются жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, части улицы, микрорайона, обособленного населенного пункта на территории Каслинского городского поселения Конференции не проводятся на всей территории города Касли.

7.
В работе конференции имеют право участвовать совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие в Каслинском городском поселении и зарегистрированные по месту проживания в соответствии с установленными правилами регистрации.

8. Конференции жителей дома, группы домов или небольших населенных пунктов проводится, если общее число граждан, имеющих право на участие в собрании, превышает 200 человек и не имеется приспособленное помещение для проведения собрания. В отдельных случаях с разрешения Совета депутатов могут проводиться конференции и с большей численностью охвата участников.

9. Конференции не проводятся в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, а также в городе Касли.

2. Инициатива проведения конференции

10. Инициаторами проведения конференции могут быть:

- инициативная группа жителей города в количестве не менее 5 человек (далее - инициативная группа), а также орган территориального общественного самоуправления, который действует в данном случае на правах инициативной группы;

- Глава города;

- Совет депутатов;

11. Инициатива проведения конференции может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении конференции.

12. Требование о проведении конференции по инициативе граждан должно быть оформлено в виде подписных листов, в которых должны быть указаны:

1) вопрос, выносимый на собрание;

2) ориентировочные сроки проведения конференции;

3) фамилия, имя, отчество, номер паспорта члена инициативной группы собирающего подписи;

4) в подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, адрес постоянного места жительства жителей населенного пункта или его части (улицы, квартала, микрорайона), на которой будет проводиться конференция.

13. Подписные листы подписываются жителями собственноручно и заверяются лицом, осуществлявшим сбор подписей. Подписей в поддержку проведения конференции должно быть собрано не менее 30 жителей проживающих на территории предполагаемой для проведения конференции.

14. Подписные листы должны
быть прошиты и пронумерованы и заверены подписью председателя инициативной группы, предъявлены представительному органу местного самоуправления (главе муниципального образования), который обязан назначить дату собрания граждан не позднее семи дней со дня регистрации поступления подписных листов.

3. Порядок реализации инициативы жителей

по проведению конференции

15. При проведении конференции инициативная группа не менее чем за 1 месяц до проведения конференции уведомляет об этом Главу города либо Совет депутатов, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение конференции.

16. Уведомление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения конференции, адреса домов, жители которых участвуют в конференции, предполагаемое число делегатов, выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

17. Глава города либо Совет депутатов, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на рассмотрение конференции, вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения конференции по соответствующему вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения.

18. По обоюдному согласию инициативной группы и главы города либо Совета депутатов, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение конференции, сроки подготовки к проведению конференции могут быть сокращены.

4. Порядок реализации инициативы органов местного

самоуправления по проведению конференции

19. Если инициатором проведения конференции является глава города или Совет депутатов, то об этой инициативе принимается соответствующее решение Совета или издается распоряжение главы города Инициаторы проведения конференции вправе провести консультации (обсуждение) с жителями, имеющими право на участие в конференции, о целесообразности проведения конференции по выносимому на рассмотрение вопросу (вопросам).

Работа по организации конференции возлагается на главу города.

5. Оповещение жителей

20.
Инициатор проведения конференции обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в конференции, о месте, дате и времени проведения конференции, выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе не менее чем за две недели до ее проведения.

21. Инициатор проведения конференции, используя различные формы, заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение конференции.

Нумерация структурных единиц дана в соответствии с официальным текстом документа.

III. Основания и порядок проведения конференции

6. Основания проведения конференции

и норма представительства

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеются в виду статьи 3 и 4 настоящего Положения, а не настоящего Закона.

22. В случаях, когда выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы) непосредственно затрагивает интересы более 200 жителей, имеющих право на участие в собрании, либо созвать собрание не представляется возможным, инициатором проведения конференции в порядке, установленном статьями 3 и 4 настоящего Закона, проводится конференция.

23. Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории города, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 50 жителей, а при проведении конференции в отдельных многоквартирных домах - не более чем 1 делегат от 20 жителей, имеющих право на участие в конференции.

7. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

24. Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей группы квартир, подъездов, дома или группы домов в следующем порядке:

25. Собрание открывает инициатор его проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания
и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

26. Собрание правомочно, если в нем участвует не менее 50 процентов жителей, включенных в список участников собрания и зарегистрированных в качестве участников собрания. Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания.

27. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения: номера подъездов, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, количество жителей, имеющих право участвовать в собрании, количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания, инициатор, дата, время и место проведения собрания, состав президиума, полная формулировка рассматриваемого вопроса, фамилии выступивших, краткое содержание предложений, принятое решение, список участвующих в собрании представителей органов власти и иных лиц.

28. Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается на хранение в районную Управу. По решению собрания или его председателя копии протокола могут быть направлены в органы власти, а также в иные заинтересованные организации, в средства массовой информации.

29. По решению инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме, установленной настоящим Положением (приложение). По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию и в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства, в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный
лист.

30. Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие жители большинства квартир подъезда, дома или группы домов, или более половины жителей территории, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

Нумерация структурных единиц дана в соответствии с официальным текстом документа.

10. Правомочность и порядок проведения конференции

31. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов. Конференция проводится в соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами. Обращения конференции принимаются большинством голосов от списочного состава делегатов. Протокол конференции направляется в Администрацию города.

Наименование структурных единиц дано в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 11. Решение конференции

32. Конференция может принять по рассматриваемому вопросу (вопросам) обращение к органам местного самоуправления или жителям.

33. Обращения, принятые на конференциях граждан подлежат обязательному рассмотрению органами и должностными лицами местного самоуправления в компетенции которых отнесено решение вопросов поставленных в обращении, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

34. Органы местного самоуправления вправе принять правовой или распорядительный акт на основании обращения конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю конференции или другому лицу, уполномоченному конференцией.

Статья 12. Финансирование проведения конференции

35. Расходы, связанные с организацией и проведением конференции, возлагаются на инициатора проведения конференции, а в случае инициативы населения в проведении конференции ее проведение финансируется из местного бюджета поселения.

Приложение

к положению

Петиционный лист

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(наименование улиц и номера домов проживания населения)

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(ф.и.о., адрес делегата)

делегатом на конференцию жителей по вопросу

__________________________________________________________________

(формулировка вопроса (вопросов)

__________________________________________________________________

----T--------------T-----------T--------------T----------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя, ¦ Дата ¦ Адрес места ¦ Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦ отчество ¦ рождения ¦ жительства ¦подписания¦ лица ¦

+---+--------------+-----------+--------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+-----------+--------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------------+-----------+--------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------------+-----------+--------------+----------+--------

Петиционный лист удостоверяю

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства

собиравшего подписи)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(Подпись и дата)

Уполномоченный инициативной группы

__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения,

место жительства уполномоченного инициативной группы)

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(Подпись и дата)