Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Катав-Ивановского муниципального района Челябинской области от 28.11.2005 N 117 “Об утверждении Положения о предоставлении жилищно-коммунальных услуг на территории Катав-Ивановского городского поселения“ (вместе с “Положением о предоставлении жилищно-коммунальных услуг на территории Катав-Ивановского городского поселения“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КАТАВ-ИВАНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2005 г. N 117

Об утверждении положения о предоставлении

жилищно-коммунальных услуг на территории Катав-Ивановского

городского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Собрание депутатов Катав-Ивановского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении жилищно-коммунальных услуг на территории Катав-Ивановского городского поселения.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Авангард“.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2006.

Глава Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

Б.Г.МОЛОКОВ

Утверждено

постановлением

Собрания депутатов

Катав-Ивановского

муниципального района

Челябинской области

от 28 ноября 2005 г. N 117

ПОЛОЖЕНИЕ

о предоставлении жилищно-коммунальных услуг на территории

Катав-Ивановского городского поселения

1. Общие положения

1.1. Настоящее
Положение разработано в соответствии с гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации и определяет порядок управления многоквартирным домом, предоставления и оплаты жилищно-коммунальных услуг для жителей многоквартирного жилищного фонда Катав-Ивановского городского поселения, порядок снятия платы за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан.

1.2. Настоящее Положение действует на территории Катав-Ивановского городского поселения и исполняется всеми участниками процесса управления многоквартирным жилым домом, оказания и потребления жилищно-коммунальных услуг.

2. Управление многоквартирным домом

2.1. Управление многоквартирным домом осуществляется по одному из способов, предусмотренных в ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, и должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

2.2. Администрация Катав-Ивановского городского поселения в соответствии с ч. 4 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и в порядке, установленном правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если до 1 марта 2006 года собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

2.3. Администрация Катав-Ивановского городского поселения в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного Жилищным кодексом и п. 2.2 настоящего Положения, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного п. 2.2 настоящего Положения открытого конкурса в порядке, установленном ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.4. Администрация Катав-Ивановского городского поселения не позднее чем через год после заключения указанного
в п. 2.3 настоящего Положения договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.

2.5. Администрация Катав-Ивановского городского поселения осуществляет контроль за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

3. Предоставление и оплата жилищно-коммунальных услуг

3.1. Непосредственное предоставление жилищно-коммунальных услуг производится поставщиками и подрядчиками, выигравшими конкурс на оказание конкретного вида услуг по договору, заключенному с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, выбранным собственниками помещений в этом доме. В своей деятельности стороны руководствуются правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными в установленном порядке действующим законодательством.

3.2. Собственники помещений в многоквартирном доме несут расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвуют в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание, текущий и капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда. Предоставление жилищно-коммунальных услуг осуществляется в пределах средств, оплаченных населением за данные услуги.

3.3. Плата за коммунальные услуги начисляется потребителям в период предоставления конкретного вида услуг.

3.4. Услуги, связанные с ремонтом многоквартирного дома, оказываются потребителям при составлении планов текущего и капитального ремонта многоквартирного дома с участием представителя конкретного дома, уполномоченного в установленном законом порядке (кроме случаев аварийного ремонта). В случае отсутствия представителя решение о ремонте принимается лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

3.5. В целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления могут предоставлять лицам, осуществляющим управление многоквартирным жилым домом
бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.

4. Порядок снятия платы за коммунальные услуги

при временном отсутствии граждан

4.1. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного, отсутствия граждан.

4.2. В соответствии с правилами пользования жилыми помещениями в случае отсутствия отдельных жильцов свыше одного месяца плата за коммунальные услуги за время их отсутствия не взимается. От платы за отопление, за содержание и ремонт жилищного фонда отсутствующие лица не освобождаются.

4.3. Основанием для освобождения отсутствующих граждан от платы за коммунальные услуги является письменное заявление, поданное отсутствующим гражданином или членами его семьи в организацию, осуществляющую начисление платежей за конкретный вид услуг по данному адресу, с указанием периодов отсутствия (суммарно не менее 1 месяца в течение года) и приложением подтверждающих документов.

4.4. Подтверждением факта и времени отсутствия граждан по месту жительства являются следующие документы: справка жилищного или иного предприятия, ведущего расчеты за коммунальные услуги, подтверждающая оплату гражданином коммунальных услуг по месту временного пребывания; свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, справка с места учебы, справка из больницы, дома отдыха, санатория и т.п.

4.5. Указанные в п. 4.4 настоящего Положения документы вместе с заявлением о снятии платы представляются в организацию, осуществляющую начисление платежей за конкретный вид услуг по данному адресу, после возвращения в место постоянного проживания. При отсутствии гражданина более одного года заявление подается 1 раз в квартал либо 1 раз в полугодие (в конце квартала или полугодия).

4.6. Перерасчет платы за коммунальные
услуги с учетом времени отсутствия производится в месяце, следующим за месяцем подачи заявления, путем зачета сумм переплаты в счет будущих платежей. Перерасчет платежей может производиться только в пределах текущего года.