Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Ашинского муниципального района Челябинской области от 11.11.2005 N 68 “Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории Ашинского муниципального района“ (вместе с “Положением об организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории Ашинского муниципального района“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2005 г. N 68

Об утверждении Положения об организации предоставления

общедоступного и бесплатного дошкольного образования

на территории Ашинского муниципального района

В целях реализации Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ, в соответствии с Законом Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 N 3266-1, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677, Законом Челябинской области “Об образовании в Челябинской области“ от 30.11.2004 N 322-ЗО, Уставом Ашинского муниципального района, Собрание
депутатов Ашинского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования на территории Ашинского муниципального района (приложение).

2. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в газете “Стальная искра“ и вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления поручить постоянной комиссии Собрания депутатов по социальной политике.

Глава Ашинского

муниципального района

Челябинской области

С.Т.ШАФИКОВ

Приложение

к постановлению

Собрания депутатов

Ашинского муниципального района

Челябинской области

от 11 ноября 2005 г. N 68

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации предоставления общедоступного бесплатного

дошкольного образования на территории Ашинского

муниципального района

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Законом Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 N 3266-1, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 N 677, Законом Челябинской области “Об образовании в Челябинской области“ от 30.11.2004 N 322-ЗО.

2. Настоящее Положение регулирует отношения в области образования, связанные с реализацией прав граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования; устанавливает порядок организации предоставления гражданам, проживающим на территории Ашинского муниципального района (далее - района), бесплатного дошкольного образования по общеобразовательным программам в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - ДОУ).

2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ,

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

муниципальное дошкольное образовательное учреждение - учреждение, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования, финансируемое за счет средств бюджета муниципального образования, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования;

организация предоставления - деятельность органов местного самоуправления муниципального образования по предоставлению возможности пользоваться образовательными услугами муниципальных дошкольных образовательных учреждений;

образование - целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста;

дошкольное образование - образование детей
в возрасте от 1,5 до 7 лет;

бесплатное образование - образование в рамках общеобразовательных программ, утвержденных Министерством образования и науки РФ, не требующее платы родителей (законных представителей) детей;

общедоступное образование - доступное для всех детей дошкольного возраста, проживающих с родителями (законными представителями) на территории муниципального образования;

дошкольная образовательная программа - программа, определяющая содержание дошкольного воспитания и обучения;

социальные услуги - услуги, не связанные непосредственно с образовательным процессом (питание, уход и присмотр, обслуживание детей, отдых детей, проведение оздоровительных и медицинских мероприятий).

Нумерация структурных единиц дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. СИСТЕМА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

5. На территории Ашинского муниципального района действует сеть муниципальных дошкольных образовательных учреждений, с целью удовлетворения запросов населения района на образовательные и социальные услуги, предоставляемые дошкольными учреждениями.

6. К системе дошкольного образования Ашинского муниципального района относятся муниципальные дошкольные образовательные учреждения следующих видов:

1) детский сад;

2) детский сад компенсирующего вида;

3) детский сад общеразвивающего вида;

4) детский сад комбинированного вида;

5) центр развития ребенка.

6. В ДОУ для обеспечения общедоступности дошкольного образования, удовлетворения потребности населения в получении разнообразных услуг, в том числе и коррекционной помощи дошкольникам, могут быть открыты группы кратковременного пребывания, группы для часто болеющих детей, коррекционные группы разной направленности, группы с круглосуточным пребыванием.

4. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НОРМАТИВНЫЕ

СРОКИ ОСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

7. Образовательная программа в системе дошкольного образования района является общеобразовательной, определяет содержание и направленность дошкольного образования, максимальный объем учебной нагрузки на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения, возрастные характеристики развития ребенка на этапе завершения ступени дошкольного образования.

8. Образовательная программа направлена на обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка, коррекцию отклонений в физическом и психическом
развитии ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям.

9. ДОУ реализуют одну или несколько комплексных и парциальных образовательных программ, они самостоятельны в выборе образовательных программ.

10. ДОУ вправе реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе в рамках действующего законодательства) за пределами обязательной образовательной программы, финансируемой из бюджета.

11. С учетом имеющихся условий, ДОУ вправе выбирать приоритетные направления воспитательной деятельности (оздоровительное, экологическое, художественно-эстетическое, коррекционное).

12. Нормативные сроки освоения образовательной программы устанавливаются в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, уставом дошкольного образовательного учреждения.

13. ДОУ реализуют образовательные программы через следующие виды деятельности: игры, занятия, прогулки; на которых применяются коллективные, групповые, подгрупповые и индивидуальные формы работы с детьми.

14. Бесплатное образование детей Ашинского муниципального района в возрасте от полутора до семи лет по общеобразовательным программам дошкольного образования включает расходы на заработную плату педагогического персонала, компенсационные выплаты на приобретение книгоиздательской продукции и периодической печати, на приобретение учебно-наглядных пособий, курсовую подготовку педагогических и руководящих кадров, материально-техническое обеспечение, проведение текущего и капитального ремонта.

5. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ДОУ

15. ДОУ предоставляют гражданам муниципального образования, имеющим детей в возрасте от полутора до 7 лет, следующие социальные услуги: уход, присмотр, отдых детей, питание, медицинские, оздоровительные услуги.

16. Предоставление гражданам социальных услуг регламентируется Уставом ДОУ, договором между родителями (законными представителями) и ДОУ, настоящим Положением.

17. Минимум социальных услуг (в т.ч. расходы по оплате труда административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, расхода на медикаменты и расходы на питание в размере 50 % от нормы, рассчитанной по натуральным показателям) предоставляется гражданам Ашинского муниципального района на бесплатной основе.

18. Социальные услуги сверх минимума предоставляются на платной основе.

19.
Размер родительской платы за социальные услуги утверждается Собранием депутатов Ашинского муниципального района.

20. Отдельным категориям семей, имеющим детей дошкольного возраста, может предоставляться льгота по оплате социальных услуг. Размер льготы по оплате социальных услуг и льготные категории детей и семей муниципального образования ежегодно определяются нормативно-правовым актом Собрания депутатов Ашинского муниципального района.

6. КОМПЕТЕНЦИЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

21. К компетенции Собрания депутатов Ашинского муниципального района относится:

1) принятие нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере дошкольного образования;

2) утверждение местных нормативов финансирования дошкольного образования;

3) установление размера родительской платы за социальные услуги, предоставляемые ДОУ;

4) установление льгот по оплате за предоставление социальных услуг.

22. К компетенции администрации Ашинского муниципального района относится:

1) разработка проектов нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере дошкольного образования;

2) создание, реорганизация, ликвидация ДОУ;

3) обеспечение содержания зданий и сооружений ДОУ, обустройство прилегающих к ним территорий;

4) учет детей дошкольного возраста, комплектование ДОУ;

5) осуществление контроля за деятельностью муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

7. ФИНАНСИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ОБЩЕДОСТУПНОГО БЕСПЛАТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА ТЕРРИТОРИИ АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

23. Финансовое обеспечение организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования, предоставления минимума социальных услуг является расходным обязательством бюджета Ашинского муниципального района.

24. К расходным обязательствам бюджета Ашинского муниципального района относится возмещение затрат ДОУ за предоставление льгот по оплате социальных услуг.

25. Финансирование ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством РФ на основе местных нормативов финансирования.