Законы и бизнес в России

Постановление Собрания депутатов Пластовского муниципального района Челябинской области от 09.11.2005 N 157 “Об утверждении Положения “Об организации в границах Пластовского муниципального района содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования“ (вместе с “Положением об организации в границах Пластовского муниципального района содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Собрания депутатов Пластовского муниципального района Челябинской области от 28.05.2009 N 97, вступающего в силу с момента официального опубликования.

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ПЛАСТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2005 г. N 157

Об утверждении Положения “Об организации в границах

Пластовского муниципального района содержания

и строительства, капитального ремонта, реконструкции

мостов и дорог общего пользования“

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, на основании Устава Пластовского муниципального района, Собрание депутатов Пластовского муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение “Об организации в границах Пластовского муниципального района
содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования“.

2. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы Пластовского муниципального района Лыткина А.И.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2006.

4. Данное Положение опубликовать в газете “Знамя Октября“.

Глава Пластовского

муниципального района

Челябинской области

А.В.НЕКЛЮДОВ

Приложение

к постановлению

Собрания депутатов

Пластовского

муниципального района

Челябинской области

от 9 ноября 2005 г. N 157

Положение

об организации в границах Пластовского муниципального района

содержания и строительства, капитального ремонта,

реконструкции мостов и дорог общего пользования

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Постановлением Правительства РФ от 24.12.1991 N 61 “О классификации автомобильных дорог в Российской Федерации“, Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“ (принят Постановлением Госстандарта РФ от 11.10.1993 N 221).

2. Настоящее Положение определяет порядок организации содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования на территории Пластовского муниципального района, вне границ населенных пунктов, определяет полномочия органов местного самоуправления Пластовского муниципального района по регулированию отношений в указанной сфере общественных отношений.

3. Положение разработано в целях обеспечения безопасности дорожного движения, повышения уровня качества содержания дорог, установления единых подходов, процедур взаимодействия сторон, принимающих участие в организации и выполнении содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования территории Пластовского муниципального района, вне границ населенных пунктов (далее по тексту - мостов и дорог).

4. Положение действует на всей территории Пластовского муниципального района и подлежит исполнению всеми участниками содержания и строительства, капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог.

5. Основные понятия и термины, используемые
в настоящем Положении:

содержание дорог - комплекс мероприятий, направленных на поддержание дорожного покрытия, придорожной полосы, технических средств организации дорожного движения в соответствии с нормами Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“;

дороги, мосты, инженерные сооружения общего пользования Пластовского муниципального района - дороги, мосты, тоннели, железнодорожные переезды, путепроводы, технические средства организации дорожного движения в комплексе обеспечивающие важнейшие межпоселенческие автотранспортные связи в границах Пластовского муниципального района до границ населенных пунктов, кроме дорог федерального, областного значения;

дороги федерального, областного значения - магистральные дороги, соединяющие столицу Российской Федерации - г. Москву с административными центрами краев и областей, прочие дороги, соединяющие между собой столицы республик в составе Российской Федерации, административные центры краев, областей, а также этих городов с ближайшими административными центрами районных образований.

II. Участники процесса содержания и строительства,

капитального ремонта, реконструкции

мостов и дорог и регулирование их отношений

6. Заказчиком по исполнению работ по содержанию и строительству, капитальному ремонту, реконструкции (далее по тексту - содержание и строительство) мостов и дорог является администрация Пластовского муниципального района, либо организации, определяемые в соответствии с действующим законодательством и муниципальными правовыми актами Пластовского муниципального района в качестве организации-заказчика.

7. Исполнителями работ по содержанию и строительству мостов и дорог являются подрядные организации, имеющие соответствующую лицензию, за которыми закрепляются участки (участок) дорог для обслуживания, либо определяемые на конкурсной основе.

8. Взаимоотношения администрации Пластовского муниципального района с подрядными организациями определяются соответствующими договорами гражданско-правового характера.

III. Планирование содержания и строительства мостов и дорог

9. Планирование содержания и строительства мостов и дорог осуществляется администрацией Пластовского муниципального района посредством формирования единой перспективной
программы развития инфраструктуры дорожного хозяйства Пластовского муниципального района, в процессе взаимодействия с подрядными организациями, в пределах бюджетного финансирования выделяемого на указанные цели.

10. В целях реализации вышеуказанных полномочий в структуре администрации Пластовского муниципального района создается самостоятельный отраслевой отдел, осуществляющий свою деятельность на основании Положения, утверждаемого постановлением главы Пластовского муниципального района.

IV. Организация работ по содержанию и строительству

мостов и дорог

11. Организация исполнения работ по содержанию и строительству мостов и дорог возлагается на администрацию Пластовского муниципального района в соответствии с объемами финансирования, предусмотренными на соответствующий финансовый год.

12. Распоряжение имуществом, предусмотренным настоящим Положением, согласно перечня муниципального имущества Пластовского муниципального района, определяется в соответствии с муниципальными правовыми актами Пластовского муниципального района.

V. Финансирование расходов по организации

содержания и строительства мостов и дорог

13. Организация содержания и строительства капитального ремонта, реконструкции мостов и дорог общего пользования до границ населенных пунктов поселений Пластовского муниципального района является расходным обязательством Пластовского муниципального района и финансируется за счет средств бюджета Пластовского муниципального района и иных, не запрещенных действующим законодательством источников, в том числе:

1) целевые средства из бюджета Челябинской области (при реализации областных программ, включающих мероприятия в Пластовского муниципальном районе);

2) средства физических и юридических лиц, привлекаемые в рамках долевого участия в строительстве;

3) средства из бюджетов поселений.

VI. Заключительные положения

14. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

15. Муниципальные правовые акты главы Пластовского муниципального района и Собрания депутатов Пластовского муниципального района подлежат приведению в соответствие с настоящим Положением в течение двух месяцев со дня вступления его в силу.

Глава Пластовского

муниципального района

Челябинской области

А.В.НЕКЛЮДОВ