Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 28.10.2005 N 26 (ред. от 29.06.2007) “Об установлении земельного налога“

Изменения, внесенные Решением Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 29.06.2007 N 257, вступили в силу с 29 июня 2007 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2005 г. N 26

Об установлении земельного налога

(в ред. Решений Совета депутатов Еманжелинского

городского поселения Еманжелинского муниципального района

Челябинской области от 18.11.2005 N 41,

от 28.02.2006 N 98, от 21.07.2006 N 149,

от 27.10.2006 N 182, от 29.06.2007 N 257)

Текст абзаца дан в соответствии с официальным документом.

Настоящее Постановление в соответствии главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает земельный налог на территории Еманжелинского городского поселения.

Статья 1. Общие положения

Текст абзаца дан в соответствии с
официальным документом.

Настоящим Постановлением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории Еманжелинского городского поселения определяются ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, льготы отдельным категориям плательщиков, а также порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

Статья 2. Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, под индивидуальные гаражи площадью до 40 кв. м;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

(в ред. Решения Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 28.02.2006 N 98)

1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3. Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают один авансовый платеж не позднее 1 августа календарного года в размере 1/2 налоговой ставки, установленной статьей 2 данного решения.

В 2006 году оплата авансового платежа производится не позднее 1 ноября текущего года.

(абзац введен Решением
Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 21.07.2006 N 149)

4. Администрация городского поселения определяет порядок доведения до налогоплательщиков сведений о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января календарного года.

Статья 4. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

1) Органы местного самоуправления - в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций;

2) Муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта, финансируемые из бюджетов городских поселений Еманжелинского муниципального района и бюджета Еманжелинского муниципального района, - в отношении земельных участков, предоставленных для оказания услуг в области образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, физической культуры и спорта;

3) Учреждения, в том числе органы государственной власти Челябинской области, финансируемые из областного бюджета.

(п. 3 в ред. Решения Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 18.11.2005 N 41)

4) физические лица (граждане), а также садоводческие или огороднические объединения граждан в отношении земельных участков, предоставленных им для ведения садоводства или огородничества, включая земли общего пользования на территории Еманжелинского городского поселения на 2007 - 2008 год.

(абзац второй в ред. Решения Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 29.06.2007 N 257)

Статья 5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с пунктом 5 статьи 391 главы 31 части второй Налогового кодекса Российской Федерации представляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка в следующие сроки:

1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам
по налогу и налоговой декларации по налогу;

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 июня года, являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками представляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 календарных дней со дня его возникновения (утраты).

Статья 6. Заключительные положения

Текст абзаца дан в соответствии с официальным документом.

Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Глава Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

А.Н.ХРУЛЕВ