Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Усть-Катавского городского округа Челябинской области от 20.10.2005 N 67 “Об утверждении Положения, обеспечивающего создание условий развития бытового обслуживания“ (вместе с “Положением, обеспечивающим создание условий развития бытового обслуживания“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСТЬ-КАТАВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 67

Об утверждении Положения, обеспечивающего создание

условий развития бытового обслуживания

В целях реализации Федерального закона от 06.10.03 N 131-ФЗ “Об общих принципах Организации местного самоуправления“ и во исполнение распоряжения Губернатора Челябинской области от 26.05.05 N 701-р “О правовых актах муниципальных образований Челябинской области“ Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение, обеспечивающее создание условий развития бытового обслуживания (прилагается).

2. Опубликовать данное положение в “Усть-Катавской неделе“.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя комиссии по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям и природопользованию (Н.Д. Коледин).

Глава Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.С.ХУРАМОВ

Положение,

обеспечивающее создание условий развития

бытового обслуживания

I. Общие положения

1. Положение устанавливает расходные обязательства
органов местного самоуправления и определяет формы поддержки развития бытового обслуживания населения.

2. Настоящее положение действует на территории Усть-Катавского городского округа в отношении всех хозяйствующих субъектов, оказывающих бытовые услуги населению, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и основного вида деятельности, а также в отношении физических лиц, без образования юридического лица, осуществляющих предпринимательскую деятельность по оказанию бытовых услуг.

II. Основные термины и понятия

1. Бытовое обслуживание населения - деятельность исполнителей бытовых услуг по оказанию ремонтных и профилактических работ; услуг и работ по изготовлению предметов, вещей, объектов по индивидуальным заказам; услуг и работ, связанных с личной гигиеной, оздоровлением (не медицинского характера) человека, а также других бытовых услуг по удовлетворению потребностей граждан.

2. Потребитель бытовых услуг - гражданин, имеющий намерение заказать либо заказывающий (использующий) бытовые работы и услуги исключительно для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Потребителями бытовых услуг считаются организации, независимо от форм собственности, если они получают (оплачивают) бытовые услуги для своих работников либо используют их для личных бытовых нужд своих клиентов по возмездному договору.

3. Исполнитель бытовых услуг - организация, независимо от организационно-правовой формы, а также предприниматель без образования юридического лица, выполняющие работы или оказывающие бытовые услуги потребителям бытовых услуг по возмездному договору.

4. Бытовые услуги - виды деятельности, связанные с удовлетворением бытовых потребностей населения.

III. Виды и формы бытовых услуг

Виды бытовых услуг в Российской Федерации определены группой 01 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93, утвержденного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Бытовые услуги предоставляются в любых формах (стационарной, выездной, срочной в кредит, с доставкой на дом и так далее), не противоречащих законодательству Российской Федерации.

IV. Законодательство о бытовом обслуживании

Положение
включает регулирование отношений, возникающих в связи с организацией бытового обслуживания населения, и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации, других нормативных правовых актов, действующих в Российской Федерации, Челябинской области, и издаваемых в соответствии с ними нормативных правовых актов муниципального образования Усть-Катавского городского округа.

V. Основные цели бытового обслуживания населения

- создание условий для наиболее полного удовлетворения потребностей населения в разнообразных видах бытовых услуг;

- развитие деятельности предприятий бытового обслуживания населения и улучшение состояния сферы услуг;

- обеспечение насыщения рынка разнообразными видами бытовых услуг, повышение их качества;

- более полное использование трудовых ресурсов общества.

VI. Полномочия органов местного самоуправления

в сфере бытового обслуживания

Органы местного самоуправления:

- осуществляют поддержку и координацию деятельности исполнителей бытовых услуг в пределах своей компетенции;

- способствуют рациональному размещению сети организаций, предприятий и приемных пунктов, оказывающих бытовые услуги населению;

- принимают решения, связанные с улучшением деятельности организаций бытового обслуживания населения;

- стимулируют деловую активность хозяйствующих субъектов в сфере бытового обслуживания населения;

- проводят организационную работу по внедрению добровольной сертификации бытовых услуг и систем качества в сфере оказания бытовых услуг;

- определяют перечень видов и форм бытовых услуг, оказываемых населению, с учетом местных условий и потребностей населения;

- оказывают содействие в организации подготовки и повышения кадров для сферы услуг;

- содействуют проведению конкурсов, фестивалей по видам бытовых услуг.

VII. Финансирование мер

по развитию бытового обслуживания населения

Настоящим положением устанавливается финансирование бытового обслуживания населения в пределах полномочий органов местного самоуправления, которое является расходным обязательством Усть-Катавского городского округа.

Заместитель Главы

администрации

Усть-Катавского

городского округа

Челябинской области

А.Е.ВАРЛАМОВ