Законы и бизнес в России

Постановление Правительства Челябинской области от 20.10.2005 N 173-П “Об итогах социально-экономического развития Челябинской области в январе - сентябре 2005 года и задачах на IV квартал 2005 года“

Вступил в силу с 20 октября 2005 года (пункт 11 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2005 г. N 173-п

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЯНВАРЕ - СЕНТЯБРЕ 2005 ГОДА

И ЗАДАЧАХ НА IV КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Заслушав и обсудив информацию об итогах социально-экономического развития Челябинской области в январе - сентябре 2005 года и задачах на IV квартал 2005 года, Правительство Челябинской области отмечает, что достигнуты определенные положительные результаты.

Индекс промышленного производства составил 102,1 процента к соответствующему периоду 2004 года. Рост отмечен в обрабатывающем производстве - 102,8 процента. Превышен уровень января - сентября 2004 года в производстве машин и оборудования - 106,8 процента, производстве
транспортных средств и оборудования - 106,7 процента, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 110 процентов, текстильном и швейном производстве - 104,7 процента, производстве пищевых продуктов - 110,7 процента.

Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с январем - сентябрем 2004 года вырос на 12,3 процента и составил 43,8 млрд. рублей.

Прибыль прибыльных предприятий за январь - август 2005 года увеличилась на 3,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составила 42,6 млрд. рублей.

В январе - августе 2005 года экспорт увеличился на 28,6 процента по сравнению с соответствующим периодом 2004 года.

По предварительным данным за девять месяцев 2005 года в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 30164,9 млн. рублей налоговых и неналоговых платежей, рост в сопоставимых условиях составил 109,5 процента к уровню соответствующего периода 2004 года.

В областной бюджет поступило 22661,6 млн. рублей, что составляет 108,7 процента к уровню соответствующего периода 2004 года (в сопоставимых условиях).

В результате увеличения объемов производства в реальном секторе экономики и роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней улучшилось благосостояние населения Челябинской области.

За восемь месяцев 2005 года среднемесячная заработная плата по полному кругу организаций Челябинской области увеличилась на 27 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2004 года и достигла 7430,3 рубля. Реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 18,9 процента, реальная заработная плата - на 12,8 процента по сравнению с аналогичным периодом 2004 года.

Просроченная задолженность по заработной плате на 1 октября 2005 года сократилась до 149,9 млн. рублей и составила 22,4 процента к соответствующей дате 2004 года. Заработная плата работникам бюджетной сферы выплачивается своевременно и в полном объеме.

За январь -
сентябрь 2005 года введено в действие 461,1 тыс. квадратных метров жилья, что на 50,9 процента больше уровня соответствующего периода 2004 года.

Розничный товарооборот вырос на 26,7 процента, объем платных услуг населению - на 14,8 процента по сравнению с уровнем января - сентября 2004 года.

Вместе с тем, в отдельных видах экономической деятельности наметились тенденции к замедлению темпов экономического роста. В металлургическом производстве отмечено снижение объемов на 2,9 процента по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. Не достигнуты прогнозные показатели по объемам промышленного производства.

В некоторых организациях и в отдельных муниципальных образованиях Челябинской области отмечается снижение индекса промышленного производства, наблюдаются факты уклонения хозяйствующих субъектов от уплаты налогов, высокий уровень задолженности по заработной плате.

С учетом изложенного и в целях обеспечения стабильного и поступательного развития экономики Челябинской области Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об итогах социально-экономического развития Челябинской области в январе - сентябре 2005 года и задачах на IV квартал 2005 года принять к сведению.

2. Органам исполнительной власти Челябинской области:

1) в срок до 1 ноября 2005 года разработать планы мероприятий по реализации приоритетных национальных проектов, обозначенных в выступлении Президента Российской Федерации 5 сентября 2005 года;

2) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области обеспечить безусловное выполнение плана мероприятий по реализации в 2005 - 2006 годах положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, утвержденного распоряжением Губернатора Челябинской области от 26.05.2005 г. N 690-р “Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2005 - 2006 годах положений Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об
общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

3) в срок до 20 декабря 2005 года разработать и представить в Министерство экономического развития Челябинской области предложения для включения в план первоочередных мероприятий Правительства Челябинской области на 2006 год.

3. Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области (Тефтелев Е.Н.) во взаимодействии с Челябинским региональным объединением работодателей “Промасс“, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, предприятиями и организациями Челябинской области разработать и реализовать комплекс мер по преодолению наметившегося в июне - сентябре 2005 года замедления темпов роста производства на некоторых промышленных предприятиях Челябинской области и достижению прогнозных показателей по темпам роста промышленного производства.

4. Министерству экономического развития Челябинской области (Клепов Ю.В.) подготовить и провести:

VII съезд представителей малого предпринимательства;

V Уральский инвестиционный форум;

областной форум “Роль женщин в развитии экономики“;

межрегиональную конференцию “Реализация Киотского протокола“.

5. Министерству сельского хозяйства Челябинской области (Феклин И.Е.), органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области реализовать меры по сохранению маточного поголовья, обеспечить эффективное использование средств, выделяемых из областного бюджета.

6. Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области (Шопов В.Ю.):

1) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области обеспечить надежное энергоснабжение и бесперебойную работу коммунальных служб и транспорта в условиях зимнего периода 2005 - 2006 годов;

2) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области обеспечить реализацию плана строительства жилья на территории Челябинской области на 2005 год в соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 17.02.2005 г. N 13-П “О плане строительства жилья на территории Челябинской области на 2005 год“, ввести 1 млн. квадратных метров жилья; совместно с открытым акционерным обществом “Южно-Уральское Агентство по ипотечному
жилищному кредитованию“ обеспечить выделение 5 тыс. ипотечных кредитов;

3) провести инвентаризацию объектов дорожного строительства, осуществляемого за счет средств областного бюджета, принять меры к сдаче в эксплуатацию объектов высокой степени готовности к концу 2005 года;

4) ввести в эксплуатацию к концу 2005 года наиболее важные социальные объекты;

5) до конца года ввести в действие 400 километров газопроводов и газовых сетей, обеспечить возможность подключения к газу 50 тыс. квартир и жилых домов, перевести на природный газ 20 котельных. Направлять средства областного бюджета для оказания финансовой помощи муниципальным образованиям Челябинской области на газификацию при условии долевого участия средств местных бюджетов.

7. Министерству промышленности и природных ресурсов Челябинской области (Тефтелев Е.Н.), Министерству строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области (Шопов В.Ю.), Министерству сельского хозяйства Челябинской области (Феклин И.Е.) совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области во взаимодействии с руководителями и собственниками предприятий и организаций Челябинской области обеспечить выполнение графиков полного погашения просроченной задолженности по заработной плате по курируемым организациям и территориям до 1 января 2006 года.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области:

1) Карабашского, Магнитогорского, Саткинского, Троицкого городских округов, Верхнеуральского, Пластовского, Саткинского муниципальных районов, на территории которых допущено снижение объемов промышленного производства по сравнению с соответствующим периодом 2004 года, принять меры по увеличению выпуска промышленной продукции организациями, расположенными на территории муниципальных образований;

2) Карабашского, Усть-Катавского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Еманжелинского, Еткульского, Карталинского, Катав-Ивановского, Кизильского, Кунашакского, Нагайбакского, Нязепетровского, Октябрьского, Чебаркульского муниципальных районов, допустившим снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты, принять меры по наращиванию налогооблагаемой базы и увеличению собираемости доходов на территории муниципальных образований.

9. Рекомендовать руководителям и
собственникам предприятий и организаций Челябинской области:

1) обеспечить своевременную и полную уплату налогов в консолидированный бюджет Челябинской области;

2) принять необходимые меры по повышению уровня оплаты труда работников;

3) своевременно и в полном объеме осуществлять уплату единого социального налога и принять меры к ликвидации задолженности по его уплате.

10. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителей Губернатора Челябинской области по курируемым направлениям.

11. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель

Правительства

Челябинской области

П.И.СУМИН