Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов Булзинского сельского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 17.10.2005 N 16 “Об утверждении Положения об установлении земельного налога на территории Булзинского сельского поселения“ (вместе с “Положением об установлении земельного налога на территории Булзинского сельского поселения“) (подписано Главой Булзинского сельского поселения 20.10.2005)

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 2006 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БУЛЗИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 октября 2005 г. N 16

Об утверждении Положения об установлении земельного налога

на территории Булзинского сельского поселения

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2004 N 141-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации“, Совет депутатов Булзинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении земельного налога на территории Булзинского сельского поселения.

2. Направить Главе Булзинского сельского
поселения для подписания и опубликования Положение, указанное в пункте 1 настоящего решения.

Председатель

Совета депутатов

Булзинского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

А.И.КИРТЯНОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Булзинского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

от 17 октября 2005 г. N 16

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении земельного налога на территории

Булзинского сельского поселения

1. Настоящее Положение об установлении земельного налога на территории Булзинского сельского поселения (далее по тексту - Положение) вводит на территории Булзинского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ Булзинского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Булзинского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ Булзинского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Порядок и особенности определения налоговой базы установлены статьями 391, 392 Налогового кодекса РФ.

5. Администрация Булзинского сельского поселения представляет в налоговый орган сведения, необходимые для определения налоговой базы для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом.

6. Установить налоговые ставки в следующих процентах от размера налоговой базы:

1) 0,1 процента в отношении земельных участков:

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в землях поселений и используемых для сельскохозяйственного производства;

занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной
инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

7. Установить, что для организаций и физических лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения на территории Булзинского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

1) Почетные граждане Каслинского муниципального района;

2) учреждения, финансируемые из местных бюджетов Каслинского муниципального района, в том числе органы государственной власти Челябинской области, финансируемые из областного бюджета;

3) лица, осуществляющие распространение налоговых извещений, данные лица утверждаются постановлением главы Булзинского сельского поселения.

Освободить от уплаты земельного налога на 50 % постоянно проживающих на территории Булзинского сельского поселения пенсионеров.

8. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу до 15 сентября текущего календарного года. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет Булзинского сельского поселения физическими лицами по итогам налогового периода, определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 396 Налогового кодекса РФ и уплачивается в срок до 15 ноября текущего календарного года.

9. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Срок внесения по итогам налогового периода налогового
платежа, определяемого как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 6 настоящего Постановления, и суммами авансовых платежей по налогу, установить не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

10. Налогоплательщики, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Постановлением, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны ежегодно представлять документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налогооблагаемой базы.

11. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель, кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года, доводится до сведения налогоплательщиков:

1) являющихся физическими лицами, в уведомлениях, направляемых налоговым органом;

2) самостоятельно исчисляющих сумму налога (авансовых платежей по налогу) путем опубликования в официальных средствах массовой информации Каслинского муниципального района, не позднее 1 марта этого года.

12. Администрация ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, обязана сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

13. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Булзинского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

Е.Ф.МАКЕЕВ

20.10.2005