Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Бакальского городского поселения Саткинского муниципального района Челябинской области от 30.09.2005 N 20 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением об установлении земельного налога на территории Бакальского городского поселения“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 3 данного документа). Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАКАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2005 г. N 20

О земельном налоге

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса РФ, пунктом 1 статьи 61, статьи 63 Бюджетного кодекса РФ, статьи 57 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Совет депутатов Бакальского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении земельного налога на территории Бакальского
городского поселения.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию Совета депутатов по финансам, бюджету и коммунальному хозяйству.

3. Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

4. Настоящее решение в срок до 1 ноября 2005 года опубликовать в газете “Горняк“.

Председатель

Совета депутатов

Бакальского

городского поселения

Саткинского

муниципального района

Челябинской области

А.ГРОМОВ

Утверждено

решением

Совета депутатов

Бакальского

городского поселения

Саткинского

муниципального района

Челябинской области

от 30 сентября 2005 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении земельного налога на территории

Бакальского городского поселения

1. Общие положения

Настоящее Положение, принятое в соответствии с главой 31 “Земельный налог“ второй части Налогового кодекса Российской Федерации на территории Бакальского городского поселения, определяет ставки земельного налога (далее - налог), порядок и сроки уплаты налога, а также порядок и сроки предоставления налогоплательщикам документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.

2. Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

- занятых гаражами (закрытыми автостоянками боксового типа), погребами, принадлежащими физическим лицам.

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

1) Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2) Налогоплательщики - организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают авансовые платежи по налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3)
Налогоплательщики - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают один авансовый платеж, срок уплаты 15 сентября текущего налогового периода, в размере одной второй налоговой ставки, установленной в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения.

4. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

бюджетные учреждения, органы государственной власти Челябинской области и органы местного самоуправления, финансируемые из областного, районного бюджета и бюджетов поселений - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти учреждения и органы функций.

Льгота предоставляется в размере суммы исчисленного налога по указанным в абзаце 2 настоящего пункта категориям земель.

5. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы

Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации предоставляются в налоговые органы по месту нахождения земельного участка:

1) налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, - в сроки, установленные для предоставления налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу и налоговой декларации по налогу;

2) налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, - в срок до 1 октября года являющегося налоговым периодом. В случае возникновения (утраты) до окончания налогового периода права на уменьшение налоговой базы налогоплательщиками предоставляются документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, в течение 10 календарных дней со дня его возникновения (утраты).

6. Заключительные положения

Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.