Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Сосновского муниципального района Челябинской области от 21.09.2005 N 79 “Об утверждении Положения “О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Сосновского муниципального района“ (вместе с “Положением “О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Сосновского муниципального района“)

Вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее дня официального опубликования (пункт 5 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СОСНОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2005 г. N 79

Об утверждении Положения

“О порядке назначения и проведения опроса граждан

на территории Сосновского муниципального района“

В соответствии с Законом Челябинской области от 21 ноября 1996 г. N 44-ОЗ “Об административно-территориальном устройстве Челябинской области“ (с изменениями от 25 мая 2000 г. и от 18 декабря 2003 г.) и Уставом Сосновского района Собрание депутатов Сосновского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “О порядке назначения и проведения опроса граждан на территории Сосновского муниципального района“ (приложение).

Нумерация пунктов дана в соответствии с
официальным текстом документа.

3. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на и.о. Главы района А.С. Долгова.

4. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянной комиссии Собрания депутатов Сосновского муниципального района по законности и правопорядку (Е.А. Чернявских).

5. Настоящее решение вступает в силу с 01.01.2006, но не ранее дня его официального опубликования.

Председатель

Собрания депутатов

Сосновского муниципального района

Челябинской области

Г.М.ШИХАЛЕВА

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Сосновского муниципального района

Челябинской области

от 21 сентября 2005 г. N 79

ПОЛОЖЕНИЕ

“О порядке назначения и проведения опроса граждан

на территории Сосновского муниципального района“

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения и проведения опроса граждан на территории Сосновского района по вопросам преобразования административно-территориального устройства, а также порядок установления результатов опроса граждан с целью выявления мнения населения, которого предлагаемые преобразования непосредственно касаются.

Результаты опроса граждан носят рекомендательный характер.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия и термины:

1) Опрос граждан по вопросам преобразования административно-территориального устройства (далее - опрос граждан) - форма выявления мнения населения на территории Сосновского района или на части его территории;

2) Участник опроса граждан - гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, место жительства которого расположено в границах территории, на которой проводится опрос;

3) Опросный список - список участников опроса граждан, составленный для выявления их мнения;

4) Лист опросного списка - часть опросного списка с сохранением единой нумерации опросного списка;

5) Комиссия опроса граждан - коллегиальный орган, который создается в соответствии с настоящим Положением, для обеспечения подготовки и проведения опроса граждан;

6) Муниципальная избирательная комиссия - коллегиальный орган местного самоуправления, сформированный в соответствии с законодательством Челябинской области, действующий на постоянной основе, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления.

3. Опрос граждан проводится
на основе равного, свободного и добровольного волеизъявления.

4. Каждый участник опроса граждан обладает одним голосом, которым он вправе воспользоваться только лично.

5. Какие-либо прямые или косвенные ограничения прав граждан на участие в опросе граждан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных взглядов, рода и характера занятий не допускаются.

6. Деятельность по подготовке и проведению опроса граждан осуществляется открыто и гласно.

Глава 2. Порядок назначения опроса граждан

7. Опрос граждан проводится по инициативе Собрания депутатов муниципального района или Главы муниципального района.

8. Решение о назначении опроса граждан принимается Собранием депутатов муниципального района не позднее чем за 10 дней до начала опроса граждан.

9. Вопрос, выносимый на опрос граждан, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ.

10. Срок проведения опроса граждан не должен превышать 30 дней.

11. Решение о назначении опроса граждан подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Глава 3. Порядок проведения опроса граждан

12. Подготовку и проведение опроса граждан осуществляют:

1) муниципальная избирательная комиссия;

2) комиссии опроса граждан.

Решения муниципальной избирательной комиссии являются обязательными для комиссий опроса граждан.

13. Компетенция, полномочия и порядок деятельности муниципальной избирательной комиссии, комиссий опроса граждан при подготовке и проведении опроса граждан устанавливаются настоящим Положением.

14. Муниципальная избирательная комиссия, комиссии опроса граждан обеспечивают реализацию и защиту прав граждан на участие в опросе, осуществляют подготовку и проведение опроса граждан.

15. Муниципальная избирательная комиссия, комиссии опроса граждан работают коллегиально и гласно. На всех заседаниях комиссий вправе присутствовать депутаты, представители
администраций сельских поселений, средств массовой информации.

16. Муниципальная избирательная комиссия, комиссии опроса граждан обеспечивают информирование участников опроса граждан о целях опроса граждан, сроках и порядке осуществления действий, связанных с его подготовкой и проведением.

17. Муниципальная избирательная комиссия:

1) разрабатывает и утверждает формы документов, необходимых для проведения опроса граждан;

2) выдает удостоверения членам комиссий опроса граждан;

3) обеспечивает на соответствующей территории реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, изданием необходимой печатной продукции;

4) осуществляет на соответствующей территории меры по обеспечению соблюдения единого порядка установления результатов опроса граждан и их опубликования (обнародования);

5) осуществляет на соответствующей территории меры по организации финансирования подготовки и проведения опроса граждан, распределяет выделенные из бюджета города средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения опроса граждан, привлекает граждан к выполнению работ по гражданско-правовым договорам; контролирует целевое использование выделенных средств;

6) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь комиссиям опроса граждан;

7) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) комиссий опроса граждан и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения.

18. Комиссии опроса граждан формируются Собранием депутатов по предложениям депутатов, глав сельских и городского поселений, собраний граждан по месту жительства, работы, службы, учебы, не позднее пяти дней после официального опубликования решения о назначении опроса граждан.

19. Число членов комиссий опроса граждан устанавливается Собранием депутатов в зависимости от числа участников опроса граждан, зарегистрированных на соответствующей территории, условий местного характера и может составлять:

1) при числе участников опроса граждан до 1000 человек - 3 - 5 членов комиссии;

2) при числе участников опроса граждан от 1001 до 5000 человек - 5 - 15 членов комиссии;

3) при числе участников опроса граждан свыше 5000 человек
-15 - 45 членов комиссии.

20. Комиссия опроса граждан правомочна приступить к работе, если ее состав сформирован не менее чем на две трети от установленного числа членов комиссии опроса граждан.

21. Председатель, секретарь комиссии опроса граждан избираются на первом заседании комиссии большинством голосов тайным или открытым голосованием.

22. Заседание комиссии опроса граждан является правомочным, если на нем присутствует более половины от установленного числа членов комиссии опроса граждан.

23. При принятии комиссией опроса граждан решения, в случае равного числа голосов членов комиссии, поданных “за“ и “против“, голос председателя комиссии опроса граждан является решающим.

24. Решения комиссии опроса граждан подписываются председателем и секретарем комиссии опроса граждан.

25. Комиссия опроса граждан:

1) информирует граждан о местонахождении комиссии опроса граждан, режиме ее работы, а также о периоде и времени проведения опроса граждан;

2) уточняет опросный список, рассматривает заявления граждан о неточностях в данном списке, решает вопросы о внесении в него соответствующих изменений;

3) обеспечивает информирование граждан о формулировке вопроса для опроса граждан;

4) проводит опрос граждан;

5) составляет протокол о проведении опроса граждан на соответствующей территории; передает по акту протокол и опросный список в территориальную избирательную комиссию;

6) рассматривает в пределах своих полномочий жалобы (заявления) на нарушение прав граждан на участие в опросе граждан и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

7) обеспечивает сохранность и передачу в районную комиссию документов, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан.

26. Полномочия комиссии опроса граждан прекращаются на следующий день после официального опубликования результатов опроса граждан.

27. Оплата труда членов комиссии опроса граждан производится по гражданско-правовым договорам. Размер оплаты устанавливается с учетом местных условий.

28. Для проведения опроса граждан используются опросные списки по
форме, установленной настоящим Положением (приложение - не приводится).

29. Комиссия опроса граждан вправе разделить опросный список на отдельные листы с сохранением единой нумерации опросного списка; в этом случае после завершения опроса граждан опросный список должен быть сброшюрован, что подтверждается подписями председателя и секретаря комиссии опроса граждан.

30. Опросные списки составляются на основании сведений об участниках опроса граждан, представляемых Главой района. При подготовке сведений об участниках опроса граждан используется государственная система регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

31. Опросные списки изготавливаются по решению Собрания депутатов Сосновской территориальной избирательной комиссии и являются документами строгой отчетности. Нумерация опросных списков производится отдельно по каждой соответствующей территории.

32. Изготовление опросных списков осуществляется Сосновской территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 7 дней до начала опроса граждан.

33. В опросном списке воспроизводится текст вопроса, вынесенного на опрос граждан, и указываются варианты волеизъявления гражданина в графах “Да“ или “Нет“ с внесением личной подписи гражданина и даты ее внесения.

34. На лицевой стороне каждого листа опросного списка в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов территориальной избирательной комиссии, которые заверяются печатью.

35. Муниципальная избирательная комиссия передает опросные списки соответствующим комиссиям опроса граждан по акту. Ответственность за правильность передачи опросных списков несут председатель муниципальной избирательной комиссии и председатели соответствующих комиссий опроса граждан в соответствии с действующим законодательством.

36. Передача опросных списков комиссиям опроса граждан осуществляется не позднее чем за 3 дня до начала проведения опроса граждан.

37. Опрос граждан проводится по месту жительства граждан на соответствующей территории, а также в помещении комиссии опроса граждан. Режим работы комиссий опроса граждан устанавливается территориальной избирательной комиссией.

38. Проведение опроса граждан осуществляется ежедневно, без
выходных дней с 8 до 20 часов по местному времени с учетом местных условий.

39. Заполнение опросного списка осуществляется по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

40. При заполнении опросного списка участник опроса граждан проставляет серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника опроса граждан либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в опросный список членом комиссии опроса граждан. Участник опроса граждан проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе опросного списка (“ДА“ или “НЕТ“) с указанием даты внесения своей подписи.

41. Если участник опроса граждан считает, что при заполнении соответствующей графы опросного списка допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии опроса граждан с просьбой вписать его в дополнительный опросный список, при этом в испорченной строке опросного списка в графу “Особые отметки“ вносится запись “Недействительно“, подписи члена комиссии опроса граждан и участника опроса граждан и дата внесения записи.

42. Участник опроса граждан, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в опросном списке, вправе воспользоваться помощью другого участника опроса гражданин, не являющегося членом комиссии опроса граждан. При этом в графе “Особые отметки“ указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь участнику опроса граждан.

Глава 4. Порядок установления результатов опроса граждан

43. На следующий день после завершения опроса граждан комиссия опроса граждан составляет протокол о проведении опроса граждан и акты по формам, утвержденным Сосновской территориальной избирательной комиссией.

44. Протокол о проведении опроса граждан подписывается всеми членами комиссии опроса граждан.

45. Если во время заполнения протокола о
проведении опроса граждан отсутствуют некоторые члены комиссии опроса граждан, в протоколе делается об этом запись с указанием причины их отсутствия. Протокол о проведении опроса граждан является действительным, если он подписан большинством от установленного числа членов комиссии опроса граждан. Если при подписании протокола о проведении опроса граждан имеет место проставление подписи хотя бы за одного члена комиссии опроса граждан другим членом данной комиссии опроса граждан или посторонним лицом, это является основанием для признания протокола недействительным.

46. После подписания протокола о проведении опроса граждан и соответствующих актов председатель и секретарь комиссии опроса граждан представляют их в Сосновскую территориальную избирательную комиссию.

47. Муниципальная избирательная комиссия не позднее пяти дней со дня завершения опроса граждан устанавливает результаты опроса граждан.

48. Муниципальная избирательная комиссия после проверки достоверности и действительности подписей, внесенных в опросные списки, подсчета и суммирования данных опросных списков составляет протокол о результатах опроса граждан на соответствующей территории.

49. Муниципальная избирательная комиссия устанавливает:

1) Число граждан, внесенных в опросный список;

2) Число граждан, принявших участие в опросе граждан;

3) Число недостоверных подписей граждан;

4) Число недействительных подписей граждан;

5) Число подписей граждан в графе “ДА“;

6) Число подписей граждан в графе “НЕТ“.

50. Муниципальная избирательная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) о признании опроса граждан состоявшимся (несостоявшимся);

2) о признании опроса граждан действительным (недействительным).

Опрос граждан признается муниципальной избирательной комиссией состоявшимся в случае, если в нем приняло участие более половины участников опроса граждан, внесенных в опросные списки.

Муниципальная избирательная комиссия признает результаты опроса граждан недействительными:

1) в случае, если допущенные при проведении опроса граждан нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников опроса граждан;

2) по решению суда.

51. Муниципальная
избирательная комиссия проводит итоговое заседание, на котором рассматривает поступившие в комиссию жалобы (заявления), связанные с проведением опроса граждан. После этого муниципальная избирательная комиссия подписывает протокол о результатах опроса граждан и выдает их копии лицам, указанным в пункте 15 настоящего Положения.

Протокол о результатах опроса граждан составляется в двух экземплярах и подписывается всеми присутствующими членами муниципальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, в нем проставляется дата и время (час с минутами) его подписания.

52. Первый экземпляр протокола о результатах опроса граждан, а также соответствующие акты хранятся секретарем муниципальной избирательной комиссии.

Второй экземпляр протокола о результатах опроса граждан незамедлительно направляется в Собрание депутатов Сосновского муниципального района.

53. Муниципальная избирательная комиссия направляет предварительные результаты опроса граждан в средства массовой информации в течение одних суток после определения результатов опроса граждан.

54. Официальное опубликование (обнародование) общих результатов опроса граждан, а также данных о числе подписей участников опроса граждан, внесенных в графы “ДА“ и “НЕТ“, осуществляется муниципальная избирательной комиссией не позднее чем через 10 дней после определения результатов опроса граждан.

Глава 5. Порядок финансирования опроса граждан

55. Расходы, связанные с проведением опроса граждан, осуществляются за счет средств бюджета района, выделенных на указанные цели.

56. Главным распорядителем средств, выделенных на подготовку и проведение опроса граждан, является муниципальная избирательная комиссия, финансирование которой осуществляется не позднее пяти дней со дня официального опубликования решения о назначении опроса граждан.

57. Отчет муниципальной избирательной комиссии о расходовании бюджетных средств на подготовку и проведение опроса граждан представляются в Собрание депутатов Сосновского муниципального района не позднее 30 дней после официального опубликования результатов опроса граждан.

Глава 6. Заключительные положения

58. Состоявшийся опрос граждан является основанием для
принятия решения Собранием депутатов Сосновского муниципального района.

59. В случае признания опроса граждан несостоявшимся, Собранием депутатов Сосновского муниципального района может быть инициирован опрос граждан по тому же вопросу повторно в соответствии с требованиями настоящего Положения.