Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <29.08.2005> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Положена ли мне какая-нибудь надбавка к пенсии, если я являюсь опекуном двух детей, родители которых лишены родительских прав?

Ответ: Нет, к пенсиям опекунов, воспитывающих несовершеннолетних детей, родители которых лишены родительских прав, надбавки или доплаты не устанавливаются.

Вопрос: В связи с некоторыми обстоятельствами мою пенсию по доверенности получает жена. Может ли она в таком же порядке получить ЕДВ?

Ответ: Да, может, если доверенность оформлена в соответствии с требованиями гражданского законодательства. В вашем случае в доверенности должно быть указано, что доверитель наделяет доверенное лицо правом получать причитающиеся ему суммы пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Если доверенность оформлена на
получение только пенсии, то для получения ЕДВ необходимо ее переоформить.

Вопрос: Проживаю в одном из домов-интернатов области. Получаю пенсию и ЕДВ как участник войны. Может ли дом-интернат производить удержания из сумм ЕДВ в счет платы за стационарное обслуживание?

Ответ: Порядок осуществления платы за стационарное обслуживание определен Постановлением Правительства РФ от 17 апреля 2002 года N 244 “О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов“. В пункте 1 указанного Постановления предусмотрено, что ежемесячная плата за стационарное обслуживание производится на основании договора. Ее размер не может превышать 75 процентов установленной пенсии. То есть, согласно указанному Постановлению удержания распространяются только на сумму установленной пенсии. Поэтому из сумм ЕДВ удержания в счет платы за стационарное обслуживание не производятся.

Вопрос: Моя бабушка - вдова умершего участника войны. В мае этого года она сломала шейку бедра и утратила способность самостоятельно передвигаться. В июле я обратилась в Пенсионный фонд с ее заявлением об отказе от социального пакета. Заявление не приняли. Как оказалось, подпись бабушки должна быть заверена нотариусом. Правомерно ли это, если справку ВТЭК мы предоставили?

Ответ: Согласно порядку осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 ноября 2004 года N 294) заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) может подаваться гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда РФ ежегодно лично или иным способом (почтой, через других лиц).

При подаче заявления иным способом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом или по доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной. Например:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся
на лечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих частей, соединений, учреждений или заведений;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Учитывая изложенное, требование специалистов территориального пенсионного органа о том, чтобы установление личности вашей бабушки и проверка подлинности ее подписи были осуществлены нотариусом, правомерно.

Вопрос: Слышала, что в следующем году обещали детям погибших платить надбавку к пенсии. Правда ли это?

Ответ: Изменение условий и норм пенсионного обеспечения граждан осуществляется только путем внесения изменений в действующее пенсионное законодательство.

Мы не располагаем сведениями о том, что законодательными органами рассматривается вопрос о возможности повышения пенсий лицам, родители которых погибли в годы Великой Отечественной войны.

Вопрос: Я пенсионер с 2003 года по списку N 1 (с 45 лет), но продолжаю работать. Получила письмо из Пенсионного фонда, в котором указана общая сумма страховой части пенсии - 10752 рубля 92 копейки. Как рассчитать ежемесячную надбавку к страховой части пенсии за каждый отработанный год?

Ответ: Для перерасчета страховой части трудовой пенсии могут быть приняты фактически перечисленные страхователем суммы страховых взносов, учтенные на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в период после установления страховой
части трудовой пенсии. На индивидуальном лицевом счете учтены страховые взносы в сумме 10752 рубля 92 копейки.

Правила перерасчета страховой части трудовой пенсии предусматривают деление учитываемой суммы страховых взносов на ожидаемый период выплаты пенсии по старости, то есть на 162 месяца. При перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости указанная величина сокращается на один год (12 месяцев) за каждый целый год, истекший со дня назначения пенсии.

Т.С. не указала, в каком месяце ей назначили пенсию. Предположим, что после назначения трудовой пенсии по старости прошло более двух лет. В таком случае при перерасчете страховой части трудовой пенсии учтенную сумму страховых взносов следует разделить на 138 (162 - 24 = 138).

Таким образом, после перерасчета страховой части пенсия Т.С. увеличится на 77 рублей 92 копейки (10752 рубля 92 копейки : 138).

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области