Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Коркинского муниципального района Челябинской области от 18.08.2005 N 48 “Об утверждении Порядка осуществления муниципального контроля в области охраны окружающей среды (муниципального экологического контроля) на территории Коркинского муниципального района“ (вместе с “Порядком осуществления муниципального контроля в области охраны окружающей среды (муниципального экологического контроля) на территории Коркинского муниципального района“)

Вступил в силу с 1 января 2006 года (пункт 5 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОРКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 2005 г. N 48

Об утверждении Порядка осуществления муниципального

контроля в области охраны окружающей среды

(муниципального экологического контроля) на территории

Коркинского муниципального района

В соответствии с пунктом 2 статьи 68 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, пунктами 9, 10 статьи 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, пунктами 9, 10 статьи 6 Устава Коркинского муниципального района Собрание депутатов Коркинского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Порядок осуществления муниципального контроля в области
охраны окружающей среды (муниципального экологического контроля) на территории Коркинского муниципального района (прилагается).

2. Считать утратившим силу решение Коркинского городского Собрания от 20.02.2003 N 252 “Об утверждении Положения “О муниципальном экологическом контроле в области охраны окружающей среды на территории муниципального образования “город Коркино“.

3. Организацию выполнения настоящего решения возложить на первого заместителя главы Коркинского муниципального района В.Н. Серышева.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике (Динкелакер Т.М.).

5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

Глава Коркинского

муниципального района

Челябинской области

В.И.МАРЧЕНКОВ

Порядок

осуществления муниципального контроля в области

охраны окружающей среды (муниципального экологического

контроля) на территории Коркинского муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее положение определяет порядок организации и осуществления муниципального контроля в области охраны окружающей среды (муниципального экологического контроля) на территории Коркинского муниципального района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации “Об охране окружающей среды“, “Об экологической экспертизе“, “Об охране атмосферного воздуха“, “Об отходах производства и потребления“, “Об особо охраняемых природных территориях“, “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“, Водным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уставом Коркинского муниципального района, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, органов местного самоуправления Коркинского муниципального района, регулирующими отношения в области охраны окружающей среды и природопользования.

2. Муниципальный экологический контроль на территории Коркинского муниципального района организуется и проводится в целях выполнения юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды, установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области,
органов местного самоуправления Коркинского муниципального района.

3. Основные задачи муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района:

1) обеспечение соблюдения всеми юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями (в том числе должностными лицами, гражданами, лицами, не имеющими гражданства, и иностранными лицами) требований законодательства в области охраны окружающей среды;

2) оценка состояния окружающей природной среды и его изменений под влиянием хозяйственной и иной деятельности для выработки предложений по достижению нормативных показателей качества окружающей среды;

3) согласование планов снижения выбросов и сбросов для установления лимитов на выбросы и сбросы;

4) осуществление контроля за выполнением заключений государственной экологической экспертизы;

5) проверка соблюдения установленных нормативов, лимитов выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую природную среду, лимитов размещения отходов, норм и правил обращения с отходами.

4. Муниципальный экологический контроль на территории Коркинского муниципального района осуществляется отделом по экологии и природопользованию администрации Коркинского муниципального района. Для проведения совместных проверок муниципальный экологический контроль может проводиться с участием должностных лиц отдела архитектуры и градостроительства, комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Коркинского муниципального района, территориального отдела федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области в г. Коркино, г. Еманжелинске, Еткульском районе, управления МЧС России по Коркинскому муниципальному району по согласованию с их руководителями.

5. Деятельность отдела по экологии и природопользованию администрации Коркинского муниципального района в области охраны окружающей среды регулируется федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и органов местного самоуправления Коркинского муниципального района в области охраны окружающей среды.

6. Контроль и нормативное обеспечение деятельности по охране окружающей среды на территории
Коркинского муниципального района осуществляет администрация Коркинского муниципального района.

7. Полномочиями по осуществлению муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, предусмотренными ст. 68 Закона Российской Федерации “Об охране окружающей среды“ и настоящим Порядком, наделяются должностные лица отдела по экологии и природопользованию администрации Коркинского муниципального района.

8. Муниципальный экологический контроль на территории Коркинского муниципального района включает в себя:

1) совокупность действий должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального экологического контроля, связанного с проведением проверки выполнения юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, независимо от форм собственности и подчиненности, обязательных требований законодательства в области охраны окружающей среды и выявлением фактов его нарушения, кроме объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, определяется Правительством Российской Федерации);

2) организацию проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз;

3) оформление результатов проверки и направление, в случае необходимости, для принятия мер к нарушителям, материалов проверки в специально уполномоченные государственные органы Российской Федерации или исполнительные органы Челябинской области.

9. Проведение проверок, связанных с осуществлением муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, осуществляется в соответствии и с соблюдением требований, предусмотренных главой 2 Закона РФ от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)“.

10. Должностные лица, уполномоченные на проведение муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, осуществляют экологический контроль за:

1) соблюдением юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, независимо от форм собственности и подчиненности (исключая объекты, подлежащие федеральному государственному экологическому контролю), требований законодательства в области охраны окружающей среды, установленного режима использования и охраны природных ресурсов и нормативов качества окружающей среды;

2) своевременным устранением экологических
нарушений, восстановлением нарушенных природных объектов и комплексов;

3) проектированием, размещением и строительством объектов, оказывающих влияние на состояние окружающей среды;

4) своевременным и качественным выполнением планов и мероприятий по охране окружающей среды.

II. Полномочия должностных лиц, уполномоченных на осуществление муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района

11. Должностные лица, уполномоченные на проведение муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, выполняют свои функций с соблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области в области охраны окружающей среды, а также законодательства Российской Федерации и Челябинской области об административных правонарушениях.

12. Должностные лица, уполномоченные на проведение муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, обязаны:

1) самостоятельно или во взаимодействии с должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, с привлечением органов местного самоуправления, осуществлять проверки хозяйственной и иной деятельности юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению ими требований законодательства в области охраны окружающей среды;

2) принимать меры по предотвращению и пресечению экологических правонарушений и их негативных последствий, привлечению в установленном порядке граждан, юридических и должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области охраны окружающей среды;

3) осуществлять сбор информации о состоянии и изменениях окружающей природной среды, необходимой для организации государственного экологического контроля, анализировать и проверять ее достоверность;

4) разъяснять нарушителям законодательства в области охраны окружающей среды их права и обязанности;

5) соблюдать требования законодательства при осуществлении муниципального экологического контроля.

13. Должностные лица, уполномоченные на проведение муниципального экологического контроля на территории Коркинского муниципального района, имеют право:

1) по согласованию с руководителями посещать предприятия, учреждения, организации и другие объекты, расположенные на территории Коркинского муниципального района, независимо от форм собственности и подчиненности
(объекты, подлежащие федеральному государственному экологическому контролю, посещаются по согласованию с федеральными органами исполнительной власти), получать для ознакомления документацию, результаты анализов и иные материалы, необходимые для осуществления муниципального экологического контроля;

2) проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, работу средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды;

3) проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов;

4) проверять правильность расчета платежей за негативное воздействие на окружающую среду и соответствие его факту, составлять реестры плановых и фактических платежей за негативное воздействие на окружающую среду, совместно с финансовым управлением администрации Коркинского муниципального района осуществлять контроль за целевым использованием средств, поступивших в бюджет района от платы за негативное воздействие на окружающую среду;

5) проверять соблюдение норм и правил осуществления производственного экологического контроля на предприятиях Коркинского муниципального района;

6) проверять выполнение требований, указанных в заключении государственной экологической экспертизы, и вносить предложения о ее проведении;

7) предъявлять требования и выдавать предписания юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам об устранении выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, выявленных при осуществлении муниципального экологического контроля;

8) участвовать в работе административных комиссий;

9) направлять представления в федеральные органы РФ и исполнительные органы Челябинской области об ограничении и приостановлении хозяйственной и иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при нарушении ими законодательства в области охраны окружающей среды;

10) представлять для привлечения к административной ответственности граждан, юридические и должностные лица, допустившие нарушения законодательства в области охраны окружающей
среды, через федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы Челябинской области, административные комиссии или суд;

11) вносить предложения об аннулировании (приостановлении) действия лицензий в случаях нарушения лицензиатом требований и нормативных документов, условий природопользования;

12) проверять, во взаимодействии с территориальными органами Минтранса и МВД РФ, соблюдение экологических требований при эксплуатации транспортных средств, вносить предложения о запрещении их эксплуатации в случае нарушения экологических норм и правил;

13) согласовывать выдачу разрешений на строительство на территории Коркинского муниципального района объектов производственного назначения;

14) готовить необходимые документы о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате допущенных нарушений природоохранного законодательства;

15) осуществлять иные, определенные законодательством полномочия.

III. Принятие мер по устранению экологических правонарушений и привлечению виновных к ответственности, оформление документации

14. По результатам осуществления муниципального экологического контроля должностным лицом составляется акт проверки, в котором фиксируются выявленные экологические правонарушения. Акт составляется в 2-х экземплярах. Первый экземпляр направляется природопользователю в установленном законом порядке, второй экземпляр остается у лица, составившего акт. При необходимости принятия мер по привлечению лиц, допустивших нарушения, к уголовной или административной ответственности, составляется третий экземпляр, который направляется в орган или должностному лицу, уполномоченным возбуждать дела об уголовной или административной ответственности в соответствии с законодательством. В акте указываются:

- дата, время и место составления акта;

- наименование органа муниципального экологического контроля;

- дата и номер распоряжения, на основании которого проведено мероприятие по контролю;

- фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), проводившего мероприятие по контролю;

- наименование проверяемого юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, физического лица, фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю;

- дата, время и место проведения
мероприятия по контролю;

- сведения о результатах мероприятия по контролю, в том числе о выявленных нарушениях, об их характере, о лицах, на которых возлагается ответственность за совершение этих нарушений;

- предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и природоохранных требований с указанием сроков их исполнения;

- сведения об ознакомлении или об отказе в ознакомлении с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении мероприятия по контролю, их подписи или отказ от подписи;

- подпись должностного лица (лиц), осуществившего мероприятие по контролю.

К акту прилагаются акты об отборе образцов (проб) продукции, обследовании объектов окружающей среды, протоколы (заключения) проведенных исследований (испытаний) и экспертиз, объяснения должностных лиц органов государственного контроля, работников, на которых возлагается ответственность за нарушение обязательных требований, и другие документы или их копии, связанные с результатами мероприятия по контролю.

15. Рассмотрение дел о привлечении к ответственности лиц, виновных в совершении правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, осуществляется в соответствии с законодательством.

16. Суммы административных штрафов за правонарушения в области охраны окружающей среды, совершенные на территории Коркинского муниципального района, зачисляются в бюджет в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.