Законы и бизнес в России

Распоряжение Главы города Челябинска от 23.06.2005 N 643 “Об утверждении Положения о порядке оформления служебных командировок работников аппарата Администрации города Челябинска“ (вместе с “Положением о порядке оформления служебных командировок работников аппарата Администрации города Челябинска“)

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 июня 2005 г. N 643

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ

СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК РАБОТНИКОВ АППАРАТА

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

В соответствии со ст. 22 Устава города Челябинска и во исполнение Постановления Главы города от 27 мая 2005 г. N 559 “О подготовке и переработке основных организационных документов исполнительных органов городского самоуправления“:

1. Утвердить Положение о порядке оформления служебных командировок работников аппарата Администрации города Челябинска (приложение).

2. Главам администраций районов, руководителям подразделений Администрации города с правами юридического лица в срок до 15 июля 2005 года привести в соответствие действующему законодательству собственные нормативные документы, регулирующие порядок оформления служебных командировок.

3. Установить, что направление в служебные командировки глав
администраций районов и руководителей подразделений Администрации города с правами юридического лица производится по распоряжению Главы города либо, как правило, по его разрешению в виде резолюции на соответствующих документах (служебные записки, письма, приглашения и др.).

4. Внести настоящее распоряжение в раздел 2 “Органы и должностные лица городского самоуправления“ нормативно-правовой базы городского самоуправления г. Челябинска.

5. Считать утратившим силу распоряжение Главы города от 14 июня 2000 г. N 968 “Об утверждении Положения о порядке оформления служебных командировок муниципальных служащих аппарата Администрации города Челябинска“.

6. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на руководителя аппарата Главы города А.Г. Уфимцева.

Глава города Челябинска

М.В.ЮРЕВИЧ

Приложение

к распоряжению

Главы города Челябинска

от 23 июня 2005 г. N 643

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ КОМАНДИРОВОК РАБОТНИКОВ

АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке оформления служебных командировок работников аппарата Администрации города Челябинска (далее - Положение) устанавливает порядок оформления распоряжений о командировании работников командировочных удостоверений, подготовки иных документов, связанных со служебными командировками.

2. Настоящее Положение разработано на основе законодательства о труде и муниципальной службе с учетом требований Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года N 62 “О служебных командировках в пределах СССР“ (далее - Инструкция), в части, не противоречащей федеральному законодательству.

3. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению Главы города либо уполномоченного на то должностного лица аппарата Администрации города на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

4. На работников, направляемых в служебные командировки, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные действующим законодательством о труде.

5. Порядок возмещения расходов, связанных со служебной командировкой, устанавливается федеральными нормативно-правовыми актами, а также соответствующими распорядительными актами
Главы города.

6. В служебные командировки могут направляться все работники аппарата Администрации города за исключением случаев, когда направление в командировку в силу требований законодательства либо запрещается, либо такое направление производится с письменного согласия работника.

7. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим труда и отдыха тех организаций, куда они командированы.

8. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.

9. Если работник специально командирован для работы в выходные и праздничные дни, то компенсация ему за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

10. В случаях когда по распоряжению работник уезжает в командировку в выходной (праздничный) день, ему по возвращении из командировки (также по распоряжению) предоставляется другой день отдыха.

11. Выход на работу в день отъезда в командировку и в день прибытия из командировки должен быть оговорен в распоряжении о командировании работника.

12. Временная нетрудоспособность командированного работника, а также невозможность его по состоянию здоровья вернуться к месту постоянного жительства, должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. За период временной нетрудоспособности командированному работнику на общих основаниях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

II. Порядок оформления командировок

13. Направление работника в служебную командировку осуществляется только по распоряжению Главы города либо уполномоченного им на то иного должностного лица. Распоряжение о командировании работника издается в полном соответствии с требованиями “Регламента Администрации города Челябинска“ и “Инструкции по документационному обеспечению деятельности Администрации города Челябинска“.

14. Основанием для принятия решения и последующей подготовки проектов распоряжений о направлении работника в командировку являются официальные документы органов государственной власти и местного самоуправления и иных
организаций: письма, приглашения, вызовы, телеграммы, выписки из договоров и соглашений и т.п., присланных в Администрацию города как почтой, так и факсимильной связью. Ссылка на эти документы в распоряжениях обязательна.

15. Официальные документы направляются на рассмотрение Главе города. Принятое им решение налагается на документ в виде резолюции.

16. Подготовка проектов распоряжений о командировании Главы города и его заместителей возлагается на их референтуры (отделы), о командировании остальных работников - на соответствующие Управления и отделы.

17. В проекте распоряжения о направлении в командировку обязательно указывается место командировки (село, город, район, область, край, республика), организация (предприятие, учреждение), в которую командируется работник, срок командировки, дата выезда в командировку и дата прибытия из командировки, цель командировки (приложение).

18. Распоряжения о командировании Главы города, его заместителей, управляющего делами и начальников Управлений подписывает Глава города, о командировании остальных работников - уполномоченное им должностное лицо аппарата Администрации города.

19. Подписанное распоряжение о командировании работника в обязательном порядке должно быть зарегистрировано в Управлении муниципальной службы и кадров. При этом к экземпляру распоряжения, остающемуся в названном Управлении, должны быть приложены все официальные документы, являющиеся основаниями для издания распоряжения.

20. Работник, направляемый в командировку, в обязательном порядке должен быть ознакомлен с распоряжением под расписку.

21. Одновременно с подготовкой проекта распоряжения о направлении в командировку заполняется командировочное удостоверение установленной формы, которое представляется на подпись Главе города либо соответствующему должностному лицу совместно с проектом распоряжения. После подписания и регистрации распоряжения его номер и дата вносятся в командировочное удостоверение. Оформленное надлежащим образом командировочное удостоверение выдается на руки работнику, направляемому в командировку, который обязан производить в удостоверении соответствующие отметки о прибытии и выбытии
и по окончании командировки сдать удостоверение вместе с авансовым отчетом в бухгалтерию.

22. Регистрация командировочных удостоверений, простановка отметок о выбытии и прибытии и печатей на этих отметках возлагается на канцелярию.

23. Хранение и выдача бланков командировочных удостоверений возлагается на Управление муниципальной службы и кадров.

24. Решение о командировании работников органов городского самоуправления, в т.ч. и их подразделений с правами юридического лица, за пределы Российской Федерации (за границу) принимает только Глава города либо должностное лицо, официально замещающее его в период временного отсутствия. Основанием для издания распоряжения (приказа) о командировании за границу работника является письменное разрешение Главы города, наложенное в виде резолюции на письмо-ходатайство или служебную записку, направляемые на его имя, официальные документы, указанные в п. 14 настоящего Положения, а также программа пребывания в зарубежной командировке.

25. Порядок оформления заграничных командировок аналогичен порядку оформления обычных командировок (п. 15 - 22 настоящего Положения).

Примечание: Муниципальным служащим запрещается выезжать в командировки за счет средств юридических и физических лиц за исключением служебных командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов местного самоуправления муниципального образования с органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями (п. 10 ст. 14 Закона Челябинской области “О муниципальной службе в Челябинской области“).

III. Ответственность и отчетность

26. Служебная командировка является средством для обеспечения надлежащего исполнения функций и задач, возложенных на Управления и отделы Администрации города соответствующими нормативно-правовыми документами (положениями о структурных подразделениях Администрации города).

27. Всю полноту ответственности за целесообразность, законность и соблюдение порядка оформления служебных командировок несут начальники Управлений и начальники отделов Администрации
города.

28. В течение 3 дней по возвращении из командировки работник обязан представить письменный отчет о результатах выполнения командировочного задания руководителю подразделения, направившего его в командировку. Заместители Главы города, управляющий делами и начальники Управлений о результатах командировки информируют Главу города.

29. В тот же срок работник обязан представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходовании выданных авансом командировочных сумм. При этом к авансовому отчету в обязательном порядке прилагается командировочное удостоверение со всеми заверенными печатью отметками о выбытии и прибытии, документы о найме жилого помещение и фактических расходах по проезду.

30. На Управление муниципальной службы и кадров возлагаются обязанности по оказанию методической помощи в оформлении командировок, контролю за соблюдением порядка оформления командировок, учету командировок при табелировании рабочего времени, подготовка ежегодной информации о служебных командировках муниципальных служащих аппарата Администрации города.

Руководитель аппарата

Главы города Челябинска

А.Г.УФИМЦЕВ

Приложение

к Положению о порядке оформления

служебных командировок работников

аппарата Администрации

города Челябинска

Примерный образец

текста распоряжения (приказа)

о направлении работника в служебную командировку

О направлении Иванова И.И.

в служебную командировку

в г. Нижний Тагил

Свердловской области

Направить главного специалиста отдела экономики городского хозяйства Управления экономики Иванова И.И. в г. Нижний Тагил Свердловской области сроком на 5 дней с 10 по 14 июня 2005 года включительно в Администрацию города Нижний Тагил для участия в семинаре “Новые технологии прогнозирования и методики расчета тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве города“.

Бухгалтерии оплатить Иванову И.И. командировочные расходы.

Основание: письмо-приглашение Администрации г. Нижний Тагил Свердловской области от 5 июня 2005 года N 308/136.