Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 16.06.2005 N 1772 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2005 г. N 1772

О ВНЕСЕНИИ В ПОРЯДКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ

В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 230 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аристова А.М., Востротина В.А., Гартунга В.К., Гришанкова М.И., Крашенинникова П.В., Лазарева Г.Г., Панова В.В., Свечникова П.Г. поддержать указанный проект федерального
закона.

3. Поручить депутату Законодательного собрания Челябинской области Мительману С.А. представлять Законодательное собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный законопроект в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке законопроекта.

Первый заместитель

Председателя

Законодательного собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

N ________________

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 230

ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Дополнить статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2001, N 1 (ч. II), ст. 18; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3231) пунктом 4 следующего содержания:

“4. Налоговые агенты ежеквартально представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения об исчисленных, удержанных, а также уплаченных суммах налога по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.“.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 230

ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

С 1 января 2001 года вступила в силу глава 23 “Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса Российской Федерации. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица. Организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить исчисленную сумму налога. Согласно статье 230 налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде,
и представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов.

Действующий до вступления в силу главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации закон Российской Федерации от 7 декабря 1991 года N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц“ предусматривал обязанность организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, ежеквартально представлять в налоговый орган по месту своей регистрации отчет об итоговых суммах начисленных доходов и удержанных суммах налога.

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 120-ФЗ “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений“ поступления от уплаты налога на доходы физических лиц в размере 100 процентов поступают в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации.

Поступления от указанного налога являются наиболее значительными для бюджетов субъектов Российской Федерации, а также местных бюджетов. При формировании указанных бюджетов на очередной финансовый год остро стоит вопрос о сложностях в прогнозировании и планировании поступлений по налогу на доходы физических лиц в связи с отсутствием информации о начисленных суммах данного налога. Отсутствие такой информации связано с тем, что в действующем законодательстве не предусмотрена отчетность по налогу на доходы физических лиц и отсутствуют начисления по нему, а это делает невозможным определение суммы задолженности по налогу.

Учитывая, что налог на доходы физических лиц является одним из основных источников формирования консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, и в целях контроля за поступлением доходов от уплаты налога предлагаем установить обязанность налоговых агентов представлять ежеквартально сведения в налоговые органы об исчисленных, удержанных, а также уплаченных сумм налога на доходы физических лиц.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ
ОБОСНОВАНИЕ

ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В СТАТЬЮ 230 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ

АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ

В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА “О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 230 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Принятие проекта федерального закона “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Вносится

Законодательным собранием

Челябинской области

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N ...

“О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 230 ЧАСТИ ВТОРОЙ

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект федерального закона N ... “О внесении изменения в статью 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“, внесенный Законодательным собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам до ... .

3. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации