Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 20.04.2005 <Об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка N 1 Курчатовского района города Челябинска от 20 октября 2004 года. Надзорное производство по делу N 4г05-549>

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2005 г. Надзорное производство N 4г05-549

(Извлечение)

Мир. судья: Мирошниченко С.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Кунышева А.Г., членов Президиума Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

Рассмотрел в заседании дело по надзорной жалобе К.Е.А. об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка N 1 Курчатовского района г. Челябинска от 20 октября 2004 г.

Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., Президиум

установил:

К.Т.Е. обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с К.И.Н. алиментов на содержание сына Д. 2 октября 2001 г. Взыскание алиментов просила определить в размере 1/6 части заработка должника в связи с имеющимися у
последнего алиментными обязательствами в пользу другой взыскательницы.

20 октября 2004 г. мировым судьей выдан судебный приказ о взыскании с К.И.Н. в пользу К.Т.Е. алиментов на содержание сына.

В надзорной жалобе взыскательница по первому исполнительному документу о взыскании с К.И.Н. алиментов К.Е.А. просит отменить судебный приказ от 20 октября 2004 г., ссылаясь на существенное нарушение процессуального закона.

Определением судьи Челябинского областного суда Загвоздиной Л.Ю. от 28 марта 2005 г. гражданское дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Обсудив доводы надзорной жалобы и определения о возбуждении надзорного производства, проверив все материалы гражданского дела, Президиум считает жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Как следует из заявления К.Т.Е. мировому судье о взыскании алиментов, а также приложенной к надзорной жалобе заявительницей копии судебного приказа от 8 сентября 2004 г., должник К.И.Н. на основании указанного судебного постановления выплачивает алименты на содержание дочери М. в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу К.Е.А. Таким образом, для разрешения нового требования к К.И.Н. о взыскании алиментов в пользу другой взыскательницы возникает необходимость привлечения к участию в деле в качестве заинтересованного лица взыскательницы по первому исполнительному документу К.Е.А.

В соответствии с п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска
по тому же требованию.

При указанных обстоятельствах у мирового судьи отсутствовали основания для разрешения заявленного К.Т.Е. к К.И.Н. требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в порядке приказного производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 129, 387, 390 ГПК РФ, Президиум,

постановил:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N 1 Курчатовского района г. Челябинска от 20 октября 2004 г. о взыскании с К.И.Н. в пользу К.Т.Е. алиментов на содержание сына Д.

Разъяснить К.Т.Е., что заявленное требование может быть предъявлено ею в порядке искового производства.

Председательствующий

А.Г.КУНЫШЕВ