Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <18.04.2005> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вопрос: Все говорят о президентской доплате к пенсии с мая этого года. Кому она будет назначена?

Ответ: Президентом Российской Федерации 30 марта 2005 года подписан Указ “О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов“, которым установлено с 1 мая 2005 года дополнительное ежемесячное материальное обеспечение следующим категориям граждан:

- инвалидам Великой Отечественной войны - в размере 1000 рублей;

- участникам Великой Отечественной войны, проходившим военную службу в составе действующей армии, - в размере 1000 рублей;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других
мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - в размере 1000 рублей;

- военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 рублей;

- вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной войны - в размере 500 рублей;

- лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, - в размере 500 рублей;

- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто -в размере 500 рублей.

Выплата дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО) будет осуществлена в мае текущего года одновременно с выплатой пенсии.

Сейчас специалисты органов Пенсионного фонда формируют полный список граждан, которые имеют право на ДМО. В базе данных Пенсионного фонда имеется информация о статусе вышеперечисленных категорий граждан, кроме бывших совершеннолетних узников концлагерей, тюрем и гетто, которым необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства с документами о пребывании в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, для установления дополнительного материального обеспечения.

Вопрос: Я инвалид II группы пожизненно. Пользовался льготами на междугородном транспорте с октября по май. Есть ли какие-то изменения? Почему льготы только на полгода?

Ответ: С 1 января 2005 г. Федеральным законом N 122 определены меры социальной поддержки некоторых категорий граждан. Вам как инвалиду II группы установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 550 рублей.

В связи с
этим часть ранее установленных для инвалидов льгот, в том числе льгота по оплате проезда в междугородном транспорте, с 1 января 2005 года отменена.

Вопрос: Я вдова участника Великой Отечественной войны. Сейчас с нас сняли льготы за телефон и за проезд. Как нам прожить? Я с 14 с половиной лет работала на метзаводе. Родители погибли на фронте. Имеют ли право на льготы те, кто работал во время войны или дети погибших?

Ответ: Вам как вдове участника Великой Отечественной войны с 1 января текущего года установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере 150 рублей. В связи с установлением ЕДВ часть льгот, в том числе и по оплате проезда в городском транспорте, а также за пользование телефоном, отменили.

Однако федеральные льготники приобрели право не только на ежемесячную денежную выплату, но и на бесплатный набор социальных услуг, так называемый народом соцпакет. Стоимость его - 450 рублей.

В состав набора социальных услуг включаются:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Меры социальной поддержки, установленные для тружеников тыла, согласно законодательству Челябинской области не предоставляются гражданам, которые имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Следовательно, вы, являясь вдовой участника Великой Отечественной войны, не можете пользоваться льготами, установленными для тружеников тыла.

Вопрос: Некоторое время мы с мужем не работали - переезжали из города в город. Учитывается ли при начислении пенсии период безработицы? И
второй вопрос: мы служили в частях, территория нахождения которых приравнивается к районам Крайнего Севера. Почему этот факт сейчас не учитывается при начислении пенсии?

Ответ: При определении расчетного размера трудовой пенсии в общий трудовой стаж включаются периоды получения пособия по безработице. Данное пособие выплачивается службой занятости населения. По второму вопросу разъясняем, что действующее с 1 января 2002 г. пенсионное законодательство не предусматривает возможность льготного исчисления периодов работы или военной службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При установлении трудовых пенсий трудовой стаж учитывается календарно.

Вопрос: Мой муж - бывший военнослужащий, пенсионер. Из Пенсионного фонда нам присылают письма, в которых указывается, сколько денег у нас на счету. Эти деньги ему в пенсию не перечисляются. А куда они идут? Может быть, можно сделать так, чтобы они перечислялись мне?

Ответ: Страховые взносы в Пенсионный фонд перечисляются за всех работников, в том числе и за работающих военных пенсионеров.

В зависимости от возраста работника поступившие суммы страховых взносов направляются либо только на финансирование страховой части трудовой пенсии, либо на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии будет устанавливаться начиная с 2013 г. только гражданам, родившимся в 1967 г. и позднее.

Супруг Нины Михайловны уже на пенсии, поэтому на его счет, вероятно, перечисляются только взносы на страховую часть трудовой пенсии.

Учтенные страховые взносы списываются со счета только в случае установления застрахованному лицу страховой части трудовой пенсии.

В настоящее время ваш супруг может реализовать свои права на пенсионное обеспечение по выбору: либо на основании закона “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы“ N 4468-1 от 12.02.1993, либо на основании Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ - с учетом суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном счете.

В случае отказа от назначения трудовой пенсии страховые взносы, поступившие на его индивидуальный счет для финансирования страховой части трудовой пенсии, остаются в распоряжении Пенсионного фонда РФ и будут направлены на выплату пенсии нынешним пенсионерам. Застрахованные лица не имеют права управлять указанными взносами, так как они не являются их собственностью.

На индивидуальные счета других лиц (например, супруги) указанные взносы не могут переводиться.

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.С.КУРЫЛЕВА

Н.К.БОЙКО