Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного собрания Челябинской области от 31.03.2005 N 1666 “Об Обращении Законодательного собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации по вопросу о ситуации, складывающейся на рынке зерна в Челябинской области и Российской Федерации“ (вместе с “Обращением Законодательного собрания Челябинской области к Правительству Российской Федерации по вопросу о ситуации, складывающейся на рынке зерна в Челябинской области и Российской Федерации“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 1666

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

“К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ

О СИТУАЦИИ, СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА

В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Законодательное собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации по вопросу о ситуации, складывающейся на рынке зерна в Челябинской области и Российской Федерации“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Обратиться в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой о поддержке указанного Обращения.

Председатель

Законодательного собрания

Челябинской области

В.Ф.ДАВЫДОВ

ОБРАЩЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ О СИТУАЦИИ,

СКЛАДЫВАЮЩЕЙСЯ НА РЫНКЕ ЗЕРНА В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

И
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обеспокоены ситуацией, складывающейся на рынке зерна в Челябинской области и Российской Федерации. Сельскохозяйственные товаропроизводители и предприятия по переработке зерна сталкиваются с постоянными изменениями цен на рынке зерна. Это связано с ростом тарифов естественных монополий и цен на горюче-смазочные материалы, удобрения, средства защиты растений, сельскохозяйственную технику. Средняя себестоимость зерна по стране повысилась до 2,5 - 3,0 тыс. рублей за одну тонну без учета налогов при одновременном снижении цен на зерно. Таким образом, имеющийся на данный момент уровень цен не обеспечивает расширенного воспроизводства. Так, в Челябинской области в период с 2003 года по март 2005 года колебание цен на зерно составило около 40 процентов. Такие изменения привели к тому, что валовое производство зерна стало нерентабельным, а инвестиции и посевные площади сократились. В связи с этим весной 2004 года некоторые сельскохозяйственные товаропроизводители ряда субъектов Российской Федерации отказались от проведения посевных работ.

Предотвратить это негативное явление можно лишь государственной закупочной интервенцией, обеспечивающей стабилизацию цен на рынке зерна, что не было сделано Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в 2004 году, а предусмотренные федеральным бюджетом средства на эти цели не были использованы. Отсутствует оперативность государственного регулирования в данном вопросе. Можно констатировать, что цены на рынке зерна изменились не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области обращаются к Правительству Российской Федерации с просьбой об использовании в полном объеме закупочной интервенции на рынке зерна и проведении более жесткого контроля по данному вопросу в целях стабилизации агропромышленного комплекса Российской Федерации.