Законы и бизнес в России

Постановление Октябрьского районного Совета депутатов Челябинской области от 11.03.2005 N 332 “Об установлении оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского муниципального района“ (вместе с “Положением об оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского муниципального района“)

ОКТЯБРЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2005 г. N 332

Об установлении оплаты за содержание детей

в дошкольных образовательных учреждениях

Октябрьского муниципального района

Учитывая увеличение затрат на содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях, в целях улучшения условий содержания детей и упорядочения оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского муниципального района, районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского муниципального района (приложение 1).

2. Установить с 1 апреля 2005 года оплату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях Октябрьского муниципального района в размере:

1) 11 рублей в день - в детских садах N 4 “Ладушки“, N 7 “Росинка“,
N 8 “Светлячок“ с. Октябрьского; “Солнышко“ с. Подовинное.

2) 9 рублей в день - в детских садах N 5 “Чебурашка“ с. Октябрьское; “Колосок“ с. Каракульское;

3) 7 рублей в день - в детских садах других населенных пунктов.

3. Разрешить дошкольным образовательным учреждениям района расходовать 10 процентов от общей суммы месячных взносов за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на улучшение условий содержания детей, основную сумму направлять на организацию питания дошкольников.

4. Постановление районного Совета депутатов от 11.04.2003 N 179 считать утратившим силу.

5. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Октябрьская искра“.

Председатель

Октябрьского районного

Совета депутатов

Челябинской области

Б.М.МАКИН

Приложение

к постановлению

Октябрьского районного

Совета депутатов

Челябинской области

от 11 марта 2005 г. N 332

Положение

об оплате за содержание детей в дошкольных образовательных

учреждениях Октябрьского муниципального района

1. Настоящее Положение регулирует порядок установления оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на территории Октябрьского муниципального района.

2. Размер оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на территории Октябрьского муниципального района устанавливается и утверждается постановлением районного Совета депутатов.

3. Размер оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на территории Октябрьского муниципального района подлежит ежегодному пересмотру и зависит от стоимости содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях, платежеспособности населения, а также от качества предоставляемых дошкольным образовательным учреждением образовательных и медицинских услуг.

4. При установлении размера оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях учитывается принцип общедоступности дошкольного образования для всех слоев населения. В этих целях предусмотрены различные формы организации дошкольного образования, в том числе посещения детьми дошкольного образовательного учреждения на кратковременный период с одноразовым питанием и без питания. При полном рабочем дне и трехразовом питании оплата взимается в полном объеме. Во время кратковременного пребывания
при одноразовом питании: за обед взимается 1/2 установленного размера оплаты за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, за завтрак (полдник) - 1/3 установленного размера оплаты за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Без организации питания посещение ребенком детского сада бесплатное.

5. Оплата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на территории Октябрьского муниципального района производится его родителями или лицами, их заменяющими. Через бухгалтерии сельских администраций, к которым прикреплены данные дошкольные образовательные учреждения.

6. В детских садах, имеющих самостоятельный расчетный счет, оплата производится через банк на счет данного дошкольного образовательного учреждения.

7. Оплата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях начисляется бухгалтером на основании представленных табелей посещаемости.

8. За дни непосещения ребенком дошкольного образовательного учреждения без уважительной причины оплата за содержание в детском саду взимается на общих основаниях.

9. Сбор оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях осуществляется ежемесячно в сроки, утвержденные учредителем дошкольного образовательного учреждения.

10. Льготные категории населения, которым предоставляются льготы по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, определяются и утверждаются постановлением районного Совета депутатов.

11. Льгота по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях предоставляется по заявлению родителей, лиц, их заменяющих, с момента предъявления документов, подтверждающих право на льготу.