Законы и бизнес в России

Постановление Администрации города Когалыма от 06.12.2010 N 2438 “О подготовке населения города Когалыма в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2011 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N 2438

О ПОДГОТОВКЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА КОГАЛЫМА

В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В 2011 ГОДУ

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“, постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.06.2006 N 144-п “Об организации подготовки и обучения населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и в целях повышения качества
обучения и развития практических навыков в области защиты от чрезвычайных ситуаций населения города Когалыма:

1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений города Когалыма независимо от организационно-правовых форм (далее - объекты экономики):

1.1. Провести необходимые работы по подготовке системы гражданской обороны к обучению руководящего и личного составов нештатных аварийно-спасательных формирований, рабочих и служащих, не входящих в формирования, знаниям по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. В ходе занятий особое внимание уделить овладению слушателями знаниями и практическими навыками по способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе нештатных аварийно-спасательных формирований.

1.2. Обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций провести в период с 11.01.2011 по 30.11.2011.

1.3. На основании примерных программ обучения населения, утвержденных Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 28.03.2006, разработать и утвердить тематику и рабочие программы для всех категорий населения города Когалыма и организовать обучение:

- с нештатными аварийно-спасательными формированиями - по 20-часовой программе;

- с рабочими и служащими, не входящими в нештатные аварийно-спасательные формирования, - по 14-часовой программе;

- с неработающим населением по месту жительства - по 12-часовой программе.

2. Управлению образования Администрации города Когалыма (Ю.М.Личкун), руководителям образовательных учреждений города Когалыма:

2.1. Организовать проведение занятий в учебное время с обучающимися в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования по соответствующим программам в рамках курса “Основы безопасности жизнедеятельности“ и дисциплины “Безопасность жизнедеятельности“, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Спланировать и организовать подготовку обучающихся и работников подведомственных образовательных учреждений в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, проведение учений и тренировок, Дней защиты детей,
а также проведение в системе дополнительного образования соревнований “Школа безопасности“.

3. Отделу по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации города Когалыма (В.М.Пантелеев):

3.1. Организовать проведение на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тюменской области курсов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям городов Ханты-Мансийска и Сургута, Учебно-консультационного пункта по гражданской обороне города Когалыма обучение руководителей объектов экономики, имеющих нештатные аварийно-спасательные формирования, начальников нештатных аварийно-спасательных служб города Когалыма и объектов экономики, персонала приемных эвакуационных пунктов, работников, специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций объектов экономики и учебных заведений города Когалыма.

3.2. Обеспечить объекты экономики города Когалыма примерными программами обучения населения, указанными в пункте 1.3 настоящего постановления.

3.3. Оказать методическую помощь объектам экономики города Когалыма в организации обучения рабочих, служащих и населения знаниям по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

4. Рекомендовать руководителям объектов экономики и начальникам нештатных аварийно-спасательных служб города Когалыма:

4.1. Уделить особое внимание обучению командно-начальствующего и личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований.

4.2. Считать основными формами подготовки указанной категории обучаемых проведение тактико-специальных и командно-штабных учений, тренировок с отработкой практических вопросов в соответствии с утвержденными тематиками и программами обучения.

4.3. Подготовку личного состава нештатных аварийно-спасательных служб и формирований проводить в соответствии с требованиями Постановлений Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 N 547 “О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, от 02.11.2000 N 841 “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны“ и примерными программами обучения, утвержденными Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от
28.03.2006.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Когалымский вестник“ и разместить на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети Интернет (www.admkogalym.ru).

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы города Когалыма С.В.Подивилова.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН