Законы и бизнес в России

Постановление Чесменского районного Совета депутатов Челябинской области от 30.12.2004 N 31 “Об установлении налоговых льгот для организаций района, реализующих основные направления государственной политики занятости“ (вместе с “Положением о налоговых льготах работодателям, реализующим основные направления государственной политики занятости“)

ЧЕСМЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2004 г. N 31

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЙОНА,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

В целях смягчения экономических и социальных последствий роста безработицы на районном рынке труда районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить налоговые льготы работодателям, создающим дополнительные рабочие места за счет собственных средств на основании Положения о налоговых льготах работодателям, реализующим основные направления государственной политики занятости (приложение N 1).

2. Контроль за выполнением данного постановления возложить на комиссию по социальной политике (Догадаев В.Н.).

Председатель

Чесменского районного

Совета депутатов

Челябинской области

В.Г.ЛИТОВЧЕНКО

Приложение N 1

к постановлению

Чесменского районного

Совета депутатов

Челябинской области

от 30 декабря 2004 г. N 31

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ РАБОТОДАТЕЛЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ЗАНЯТОСТИ

I. ОБЩИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет условия предоставления налоговых льгот работодателям, оказывающим содействие в проведении государственной политики занятости на районном рынке труда.

1.2. Предоставление налоговых льгот работодателям производится на основании ст. 26 п. 2 Закона РФ “О занятости населения в Российской Федерации“, соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, Губернатора Челябинской области и Чесменского районного Совета депутатов.

II. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

2.1. Налоговые льготы работодателям устанавливает Чесменский районный Совет депутатов на основании решения районного координационного комитета содействия занятости населения.

2.2. Налоговые льготы устанавливаются работодателям, активно участвующим в реализации основных мероприятий районной Программы содействия занятости населения, обеспечивающим более полную занятость на районном рынке труда за счет собственных средств.

III. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВА НА НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

3.1. Право на налоговые льготы имеют работодатели, создающие дополнительные рабочие места за счет собственных средств, заключившие договор с районной службой занятости:

а) на временное трудоустройство подростков в возрасте от 14 до 18 лет;

б) безработных граждан и ищущих работу на общественные работы;

в) принимающих на работу сверх установленной квоты инвалидов и другие категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

IV. НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

4.1. Работодатели, создающие дополнительные рабочие места за счет собственных средств для перечисленных выше категорий граждан и трудоустраивающие их, имеют право на одну из льгот по налогу на прибыль в части, зачисляемой в местный бюджет:

- уменьшение налогооблагаемой базы на 50 % от суммы затрат на создание каждого дополнительного рабочего места;

- уменьшение налогооблагаемой базы на сумму затрат, направляемых на оплату труда работников, принятых на дополнительные рабочие места.

V. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ

5.1. По итогам каждого квартала районная служба занятости подает в налоговую инспекцию данные о созданных работодателями рабочих местах для каждой
категории граждан.

5.2. Работодатели при сдаче отчета по налогу на прибыль в налоговую инспекцию предоставляют соответствующие расчеты для получения льготы.

5.3. Налоговая инспекция учитывает льготу работодателям поквартально или по итогам года.