Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <01.11.2004> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 1 ноября 2004 года

Вопрос: Мне 58 лет. В начале этого года подала на перерасчет пенсии вторично, уже по новому закону. Хотелось бы узнать, на сколько делятся мои отчисления, чтобы мне посчитать свою добавку? Отчисления берутся за полный год?

Ответ: При перерасчете страховой части трудовой пенсии сумма страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, делится на ожидаемый период получения пенсии. Для пенсионеров, которые обратились за таким перерасчетом во второй раз (в 2003 г. и в 2004 г.), ожидаемый период получения пенсии равен 132 месяцам. Для перерасчета страховой части трудовой пенсии могут учитываться страховые взносы
за период после назначения трудовой пенсии (или последнего перерасчета ее страховой части) до обращения за перерасчетом страховой части трудовой пенсии в текущем году.

Вопрос: Что такое 1, 2, 3-я степени инвалидности?

Что означает степень ограничения трудоспособности?

Ответ: С 1 января 2004 года право на пенсию по инвалидности наступает только при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1-й степени. Новое понятие “ограничение способности к трудовой деятельности“ неравнозначно более привычному для нас понятию “инвалидность“. Так, основанием для признания гражданина инвалидом является целый комплекс условий:

1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций;

2) ограничение жизнедеятельности, которое проявляется в ограничении способности человека осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью;

3) необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина.

Таким образом, ограничение способности человека осуществлять трудовую деятельность является одним из многочисленных, но не решающим фактором при установлении инвалидности. Это означает, что гражданин может являться инвалидом, но при этом не иметь ограничения способности к трудовой деятельности.

Ограничение способности к трудовой деятельности определяется одной из трех степеней:

1-я степень - способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по своей профессии;

2-я степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

3-я степень - неспособность к трудовой деятельности.

Напоминаем нашим читателям, что переосвидетельствование граждан, которым пенсия по инвалидности была назначена до 1 января 2004 года в зависимости от группы инвалидности, установленной бессрочно, для определения степени ограничения способности к трудовой деятельности не производится.

При исчислении пенсии в таких случаях
применяется условное соответствие: I группа инвалидности равнозначна 3-й степени ограничения способности к трудовой деятельности, II группа - 2-й степени и III группа - 1-й степени.

Вопрос: Имею ордена Дружбы народов и “Знак Почета“. Мне к ним полагается доплата или нет?

Ответ: Право на дополнительное материальное обеспечение к пенсии имеют граждане, награжденные правительственными наградами, которые указаны в Федеральном законе “О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией“ N 21-ФЗ от 04.03.2002.

Ордена Дружбы народов и “Знак Почета“ данным Законом не предусмотрены, поэтому дополнительное материальное обеспечение к вашей пенсии не может быть установлено.

Вопрос: Нахожусь на пенсии по старости, инвалид II группы. Какую доплату вместо льгот я получу?

Ответ: Причина инвалидности вами не указана. Предположим, что вы являетесь инвалидом II группы от общего заболевания, что соответствует 2-й степени ограничения способности к трудовой деятельности. С 1 января 2005 года вам как инвалиду II группы установят ежемесячную денежную выплату в размере 550 рублей плюс соцпакет, в состав которого включаются:

- дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение. На оплату указанной услуги направляется 400 рублей в месяц;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. На оплату указанной услуги направляется 50 рублей в месяц.