Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <30.10.2004> <О порядке и условиях начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 30 октября 2004 года

Уважаемые налогоплательщики Центрального района!

Инспекция МНС РФ по Центральному району сообщает:

Ст. 346.13 гл. 26.2 “Упрощенная система налогообложения“ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определяет порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Кодекса вновь созданные организации и
вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Подача заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма 26.2-1) осуществляется в Инспекции МНС РФ по Центральному району с 8-30 до 17-30 ежедневно, в пятницу с 8-30 до 16-15.

По истечении месячного срока организации и частные предприниматели могут получить “Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения“ (форма 26.2-2), “Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения“ (форма 26.2-3).