Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов города Аши и Ашинского района Челябинской области от 23.07.2004 N 50 “Об утверждении Положения об управлении муниципальным образованием и структуре органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района“ (вместе с “Положением об управлении муниципальным образованием и структуре органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2004 г. N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАНИЕМ И СТРУКТУРЕ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 9 Устава муниципального образования “город Аша и Ашинский район“, Совет депутатов г. Аши и Ашинского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об управлении муниципальным образованием и структуре органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района (прилагается).

2. Рекомендовать главе города Аши и Ашинского района в срок до 15 августа 2004 г. представить на рассмотрение Совета депутатов:

1) структурную схему управления муниципальным образованием и штаты администрации (включая отраслевые органы администрации);

2) проект новой редакции Положения о порядке управления муниципальной
собственностью города Аши и Ашинского района.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, социальной политике, делам ветеранов и молодежи.

4. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Стальная искра“.

Председатель

Совета депутатов

города Аши и Ашинского района

Челябинской области

И.С.ЛУТКОВ

Утверждено

постановлением

Совета депутатов

города Аши и Ашинского района

Челябинской области

от 23 июля 2004 г. N 50

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ И СТРУКТУРЕ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА АШИ

И АШИНСКОГО РАЙОНА

1. Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “город Аша и Ашинский район“ и устанавливает структуру органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района, формы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, органами территориального общественного самоуправления, расположенными на территории муниципального образования “город Аша и Ашинский район“ в целях решения вопросов местного значения.

2. К органам местного самоуправления города Аши и Ашинского района относятся Совет депутатов города Аши и Ашинского района и Администрация города Аши и Ашинского района.

Глава города Аши и Ашинского района является выборным должностным лицом местного самоуправления, возглавляющим деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории города Аши и Ашинского района.

3. Совет депутатов города Аши и Ашинского района - представительный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования “город Аша и Ашинский район“.

4. Администрация города Аши и Ашинского района - исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, наделенный Уставом муниципального образования “город Аша и Ашинский район“ полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления
отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, возглавляемый главой города Аши и Ашинского района на принципах единоначалия.

5. Администрация города Аши и Ашинского района состоит из аппарата управления и отраслевых органов.

Аппарат управления администрации города Аши и Ашинского района образуется для обеспечения деятельности администрации и главы города Аши и Ашинского района по реализации отдельных исполнительно-распорядительных и контрольных функций.

Отраслевые органы администрации города Аши и Ашинского района - структурные подразделения администрации, которые осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность в конкретных отраслях управления, осуществляют распорядительные, контрольные, регулирующие и иные функции органов местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения.

6. Отраслевые органы администрации города Аши и Ашинского района создаются в сферах:

- бюджетно-финансовой деятельности;

- управления муниципальной собственностью и земельным отношениям;

- управления социальной защиты населения;

- образования.

Для обеспечения деятельности администрации глава города Аши и Ашинского района вправе создать иные структурные подразделения для выполнения возложенных на него функций.

7. Функции и полномочия отраслевых органов администрации города Аши и Ашинского района, а также организация и порядок их деятельности определяются положениями об этих органах, утвержденных главой города Аши и Ашинского района.

8. Органы местного самоуправления города Аши и Ашинского района, в целях осуществления функций, на них возложенных, взаимодействуют с органами местного самоуправления муниципальных образований, находящихся в границах территории муниципального образования “город Аша и Ашинский район“, федеральными и областными органами государственной власти, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, органами территориального общественного самоуправления.

9. Основными формами взаимодействия являются:

- участие в нормотворческой деятельности;

- проведение совместных совещаний, консультаций;

- заключение договоров и соглашений о взаимодействии;

- наделение органов местного самоуправления федеральными законами и
законами субъектов Российской Федерации отдельными государственными полномочиями с передачей им материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления указанных полномочий.

10. Взаимодействие органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района с федеральными и областными органами государственной власти осуществляется на основе принципа самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения и ответственности перед органами государственной власти за осуществление переданных отдельных государственных полномочий.