Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Аши и Ашинского района Челябинской области от 22.07.2004 N 825 “О создании Единого Центра обслуживания физических и юридических лиц по принципу “Одно окно“ (вместе с “Положением о Едином Центре обслуживания физических и юридических лиц по принципу “Одно окно“ (город Аша и Ашинский район)“, “Перечнем услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам Единым Центром“, “Регламентом работы Единого Центра и порядком прохождения документов“)

ГЛАВА ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2004 г. N 825

О СОЗДАНИИ ЕДИНОГО ЦЕНТРА ОБСЛУЖИВАНИЯ

ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ПРИНЦИПУ “ОДНО ОКНО“

В целях реализации Постановления Правительства Челябинской области от 23.05.2002 N 18 “О плане мероприятий Правительства Челябинской области по реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию в 2002 году“ и Постановления Губернатора области N 380 от 25.07.2002, а также для снижения административных барьеров для юридических и физических лиц

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать на базе градостроительного Совета при администрации г. Аша и Ашинского района Единый Центр обслуживания физических и юридических лиц по принципу “Одно окно“.

2. Оперативное руководство Единым Центром “Одно окно“ возложить на заместителя
главы администрации г. Аши и Ашинского района Семенова А.А.

3. Утвердить Положение Единого Центра обслуживания физических и юридических лиц по принципу “Одно окно“ (приложение N 1).

4. Утвердить перечень услуг, оказываемых Единым Центром “Одно окно“ (приложение N 2).

5. Утвердить регламент работы Единого Центра “Одно окно“ и порядок прохождения документов (приложение N 3).

6. Контроль за исполненном постановления возложить на заместителя главы администрации г. Аши и Ашинского района Семенова А.А.

Глава города Аши

и Ашинского района

Челябинской области

Н.М.ЦАРИХИН

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Аши

и Ашинского района

Челябинской области

от 22 июля 2004 г. N 825

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЕДИНОМ ЦЕНТРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

ПО ПРИНЦИПУ “ОДНО ОКНО“ (Г. АША И АШИНСКИЙ РАЙОН)

1. Общие положения

Основные понятия, используемые в Положении:

Принцип “Одно окно“ - процедура, при которой физическое или юридическое лицо обращается в Единый центр для решения своего вопроса. После всех необходимых согласований Единый центр обязан выдать физическому или юридическому лицу готовый документ.

Единый Центр обслуживания физических и юридических лиц по принципу “Одно окно“ (далее - Единый Центр) - орган местного самоуправления, Уполномоченный Главой г. Аши и Ашинского района.

2. Порядок работы Единого Центра

1. Работу Единого Центра обеспечивает администрация г. Аши и Ашинского района, оперативное руководство Единым Центром находится в ведении заместителя главы администрации г. Аши и Ашинского района.

2. В Едином Центре по утвержденному регламенту ведется прием и рассмотрение заявлений физических и юридических лиц специалистом администрации г. Аши и Ашинского района.

3. Заявитель (физическое или юридическое лицо) обращается с заявлением в Единый Центр и предоставляет необходимый пакет документов для решения соответствующего вопроса.

4. Единый центр направляет заявки (запросы) в соответствующие организации, осуществляющие решение конкретного вопроса. Предоставление организациями документов и
справочных материалов, необходимых для решения вопроса заявителя, осуществляется в сроки, установленные для определенного вида услуг.

5. Единый центр информирует заинтересованное лицо о решении в предоставлении или об отказе в предоставлении итогового документа заявителю в срок, не превышающий тридцати дней со дня поступления заявления об оказании услуг со всеми необходимыми документами. Уведомление о предоставлении итогового документа направляется (вручается) заявителю в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока уплаты сборов за оказание услуг организациями, если взимание данных сборов предусмотрено действующим законодательством.

6. Порядок прохождения документов в Едином центре утверждается постановлением Главы г. Аши и Ашинского района.

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Аши

и Ашинского района

Челябинской области

от 22 июля 2004 г. N 825

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

ЕДИНЫМ ЦЕНТРОМ

----T---------------------------------------------T----------------------------¬

¦ N ¦ Наименование услуг ¦ Организация, ответственная ¦

¦п/п¦ ¦ за выполнение услуг ¦

+---+---------------------------------------------+----------------------------+

¦1. ¦Предоставление муниципального имущества в ¦ МУ “КУМИ и ЗО“ ¦

¦ ¦аренду ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+----------------------------+

¦2. ¦Оформление документов по переводу помещений ¦ МУ “КУМИ и ЗО“ ¦

¦ ¦из жилого фонда в нежилой ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+----------------------------+

¦3. ¦Предоставление земельных участков для целей, ¦ МУ “КУМИ и ЗО“ ¦

¦ ¦не связанных со строительством ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+----------------------------+

¦4. ¦Предоставление в аренду земельных участков ¦ МУ “КУМИ и ЗО“ ¦

¦ ¦для целей строительства ¦ ¦

L---+---------------------------------------------+-----------------------------

Приложение N 3

к постановлению

Главы города Аши

и Ашинского района

Челябинской области

от 22 июля 2004 г. N 825

РЕГЛАМЕНТ

РАБОТЫ ЕДИНОГО ЦЕНТРА И ПОРЯДОК ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

Прием и регистрация документов в Едином Центре проводится в каб. N 29 администрации г. Аши в Ашинского района в следующем порядке:

1. Предоставление муниципального имущества в аренду

Заявитель (физическое или юридическое лицо) направляет в Единый центр заявление о намерении заключить договор аренды, согласованное Главой г. Аши и Ашинского района, паспортные данные, копии учредительных документов. Документы, принятые Единым центром для принятия решения передаются в недельный срок в МУ “КУМИ и ЗО“, которое в течение 2-х недель рассматривает заявление, после чего направляет итоговый документ в Единый центр для предоставления заявителю. Договор аренды заключается бесплатно.

2. Оформление документов по переводу помещений

из жилого фонда в нежилой

Заявитель (физическое или юридическое лило) обращается к Единый центр с предоставлением следующих документов:

1. Заявление об изменении функционального назначения жилого помещения (дома).

2. Заявление о предоставлении земельного участка под крыльцо со входом.

3. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

4. Выписку из технического паспорта.

5. Документы, подтверждающие, что в данном помещении не прописаны граждане.

После заключения градостроительного Совета по отведению участка под крыльцо гражданину Единым центром выдается акт для обследования жилого помещения, которое он согласовывает с органами пожарного и санитарного надзора, обслуживающими организациями ЖКХ, балансодержателем, органами ГИБДД и др., которые предоставляют свои заключения по данному жилому помещению. После положительного решения Единый центр передает все документы вместе с квитанцией об оплате
расходов, связанных с переводом жилых помещений (домов) в нежилые в МУ “КУМИ и ЗО“, которое в течение 3-х дней готовит постановление Главы г. Аши и Ашинского района о переводе жилого помещения в нежилое, после чего итоговый документ направляется в Единый центр для вручения заявителю.

На покрытие расходов связанных с переводом жилых помещений (домов) в нежилые, установлен разовый платеж в размере 5 МРОТ. Платеж зачисляется в бюджет г. Аши и Ашинского района.

3. Предоставление земельных участков для целей,

не связанных со строительством

1. Для приобретения прав на земельный участок физические или юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении, аренде, оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, обращаются в Единый Центр с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

С заявлением предоставляются также следующие документы:

- правоустанавливающие документы юридического лица;

- документы, подтверждающие право на земельный участок, строения, сооружения;

- техническое описание;

- копию паспорта (для физических лиц).

Затем все представленные документы передаются в МУ “КУМИ и ЗО“. Данная организация в двухнедельный срок со дня поступления указанного заявления принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или на праве постоянного (бессрочного) пользования либо готовит договор аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

2. Физические и юридические лица, кроме указанных в п. 1, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или аренду из земель, находящихся в границах муниципального образования - г. Аши и Ашинского района, для целей, не связанных со строительством, подают заявление в Градостроительную комиссию с указанием цели использования, размера, местоположения, испрашиваемого права.

Комиссия выдает акт на
землеотвод в месячный срок согласно месту размещения объекта. Границы и размеры земельного участка определяются согласно фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательств. В необходимых случаях комиссия по землеотводам публикует в СМИ в недельный срок принятые решения.

В двухнедельный срок комиссия принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность, аренду, на праве постоянного (бессрочного) пользования. Решение утверждает Глава г. Аши и Ашинского района.

3. Предоставление земельных участков в собственность гражданам бесплатно осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Рассмотрев заявление и исследовав все представленные документы, орган местного самоуправления в форме постановления принимает решение о предоставлении земельного участка, либо об отказе. После чего итоговый документ передается в Единый Центр для вручения заявителю.

4. Предоставление земельных участков

в аренду для целей строительства

Заявитель (физическое или юридическое лицо) обращается в Единый центр с заявлением о предоставлении земельного участка (находящегося в границах муниципального образования г. Аши и Ашинский район) в аренду. В заявлении указывается:

1. Цель строительства

2. Предполагаемое место его размещения

3. Обоснование примерного размера земельного участка

4. Испрашиваемое право на земельный участок

К заявлению могут прилагаться:

1. Технико-экономическое обоснование проекта строительства

2. Необходимые расчеты

3. Прогноз экологического последствия

Необходимость предварительного обследования и проработка места размещения любого объекта для обращения в Единый центр определяет МУ “Комитет по строительству и архитектуре“.

Результаты работы Единого центра (совместно с МУ “КУМИ и ЗО“) оформляется актом выбора земельного участка, в необходимых случаях устанавливают его охранные или санитарно-защитные зоны. Материалы предварительного согласования и акт выбора земельного участка утверждаются постановлением Главы г. Аши и Ашинского района после 15-дневного срока со дня опубликования в местных СМИ, если за это время в
Единый центр не было обращений физических и юридических лиц, не согласных с Решением Единого центра. Постановление Главы г. Аши и Ашинского района, утвердившее материалы предварительного согласования объекта служит основанием для дальнейшей проработки и подготовки градостроительного документа архитектурно-планировочного задания. К акту выбора земельного участка прилагаются картографические материалы, в необходимых случаях - согласованные расчеты убытков и упущенной выгоды собственников земли, землевладельцев, землепользователей, арендаторов и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земель, а при наличии лесов - акт технического обследования лесных площадей с заключением лесхоза, либо муниципального учреждения, ответственного за управление лесами, и выкопировкой из плана насаждений. При необходимости к материалам по выбору земельного участка прилагаются:

- справка регионального экологического комитета “Уралгеология“ об отсутствии на выбранном участке полезных ископаемых, а при их наличии - разрешение органов госгортехнадзора;

- протокол о согласии собственника или владельца с изъятием намеченного под объект земельного участка с указанием примерного его размера либо протокол согласования изъятия участка с землепользователем;

- заключение комитета по строительству и архитектуре по сохранению исторического или культурного наследия;

- эскизный проект, ТЭО, ТЭР.

После этого проект постановления, утверждающий акт выбора (материалов предварительного согласования объекта), готовится в МУ “КУМИ и ЗО“.

После выхода постановления Главы г. Аши и Ашинского района об утверждении материалов предварительного согласования размещения объекта заказчик-застройщик (инвестор) в двухнедельный срок заключает с МУ “КУМИ и ЗО“ договор аренды на предоставляемый земельный участок (Акт предварительного согласования согласовывается с МУ “Комитет по строительству и архитектуре“). Заключение договора аренды на предоставляемый участок под проведение проектно-изыскательских и строительных работ производятся со дня выхода постановления Главы г. Аши и Ашинского района.

Постановление Главы г. Аши и
Ашинского района об утверждении материалов предварительного согласования объекта действует в течение 3-х лет и является основанием для принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду под строительство. МУ “КУМИ и ЗО“ подготавливает проект постановления о предоставлении или отказе в предоставлении земельных участков в аренду, после чего итоговый документ направляется в Единый Центр для вручения заявителю. Срок подготовки постановления - 2 недели. В постановлении указываются площадь земельного участка и условия предоставления. Постановление или выписка из него выдаются заявителю в семидневный срок.