Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 13.07.2004 N 341 (ред. от 06.12.2004) “Об утверждении Положения “О Совете безопасности Челябинской области“ (вместе с “Положением о Совете безопасности Челябинской области“)

Изменения, внесенные Постановлением Губернатора Челябинской области от 06.12.2004 N 630, вступили в силу с 1 января 2005 года.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2004 г. N 341

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

“О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

(в ред. Постановления Губернатора

Челябинской области от 06.12.2004 N 630)

Законом Челябинской области от 25.05.2006 N 23-ЗО признан утратившим силу Закон Челябинской области от 01.06.1995 N 04-ОЗ “Устав (Основной Закон) Челябинской области“. Действующая норма, устанавливающая полномочия Губернатора Челябинской области, содержится в статье 50 Закона Челябинской области от 25.05.2006 N 22-ЗО.

В соответствии со статьей 72 Устава (Основного Закона) Челябинской области и постановлением Губернатора Челябинской области от 16.03.2001 N 143 “О Совете безопасности Челябинской
области“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О Совете безопасности Челябинской области“.

2. Постановление Губернатора Челябинской области от 26.04.2001 N 217 “Об утверждении Положения “О Совете безопасности Челябинской области“ признать утратившим силу.

3. Организацию выполнения настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области В.И. Буравлева.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утверждено

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 13 июля 2004 г. N 341

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Губернатора

Челябинской области от 06.12.2004 N 630)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Совет безопасности Челябинской области (далее - Совет безопасности) является совещательным органом при Губернаторе Челябинской области по вопросам обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз и вырабатывает рекомендации для принятия решений по проведению единой государственной политики в области обеспечения безопасности.

2. Правовую основу деятельности Совета безопасности составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Челябинской области, законы Челябинской области, постановления, распоряжения Губернатора Челябинской области, а также настоящее Положение.

3. Совет безопасности осуществляет свою деятельность на основе следующих основных принципов:

законности;

уважения прав и свобод человека и гражданина;

гласности и сохранения государственной тайны;

учета общественного мнения;

взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями и гражданами.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

4. Основными задачами Совета безопасности являются:

определение жизненно важных интересов личности, общества и государства;

подготовка предложений Губернатору Челябинской области для принятия решений по вопросам внутренней политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, экономической безопасности;

подготовка рекомендаций Губернатору Челябинской области для принятия решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, экологическим и иным последствиям, и по организации
их ликвидации;

подготовка предложений по координации деятельности органов исполнительной власти Челябинской области и территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений по обеспечению безопасности на территории Челябинской области.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

5. Совет безопасности во исполнение стоящих перед ним задач выполняет следующие функции:

рассматривает вопросы в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства, решения стратегических проблем государственной, экономической, социальной, экологической и иных видов безопасности, прогнозирования чрезвычайных ситуаций и подготовки предложений по их предотвращению и преодолению их последствий;

обеспечивает Губернатора Челябинской области и Законодательное собрание Челябинской области информацией о состоянии безопасности в Челябинской области и факторах, угрожающих ей;

вырабатывает рекомендации по координации деятельности исполнительных органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, территориальных подразделений Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и правоохранительных органов в сфере обеспечения безопасности;

в случаях стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, эпизоотии, крупных пожаров, массовых беспорядков подготавливает Губернатору Челябинской области предложения для принятия решений по спасению людей, защите их здоровья и прав, охране собственности и поддержанию общественного порядка;

участвует в подготовке проектов областных законов, постановлений Губернатора и Правительства Челябинской области по вопросам предотвращения чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, демографические, экологические и иные последствия в Челябинской области;

абзац утратил силу. - Постановление Губернатора Челябинской области от 06.12.2004 N 630.

IV. СОСТАВ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ И ПОРЯДОК ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ

6. Совет безопасности формирует и возглавляет Губернатор Челябинской области.

7. В состав Совета безопасности входят:

Председатель Совета безопасности Челябинской области, которым по должности является Губернатор Челябинской области;

секретарь Совета безопасности Челябинской области;

члены Совета безопасности, включаемые в состав Совета безопасности и
исключаемые из него Губернатором Челябинской области по представлению секретаря Совета безопасности Челябинской области.

V. ПОРЯДОК РАБОТЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

8. Работой Совета безопасности руководит Председатель Совета безопасности.

9. Заседания Совета безопасности проводятся на регулярной основе, но не реже 1 раза в квартал, в соответствии с планом работы Совета безопасности, утверждаемым Председателем Совета безопасности по представлению секретаря Совета безопасности.

В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета безопасности.

10. Повестку дня заседаний Совета безопасности и порядок рассмотрения вопросов на них определяет Председатель Совета безопасности по представлению секретаря Совета безопасности.

11. При подготовке заседаний Совета безопасности секретарь Совета безопасности проводит рабочие совещания с членами Совета безопасности.

12. Решения Совета безопасности оформляются протоколами заседаний Совета безопасности, которые хранятся у секретаря Совета безопасности.

13. Решения Совета безопасности принимаются на его заседаниях членами Совета безопасности простым большинством голосов от их общего числа и подлежат утверждению председателем Совета безопасности. Решения Совета безопасности по важнейшим вопросам оформляются постановлениями Губернатора Челябинской области.

Члены Совета безопасности обладают равными правами при принятии решений.

14. Присутствие на заседании Совета безопасности членов Совета безопасности обязательно.

Делегирование членами Совета безопасности своих полномочий в Совете безопасности иным должностным лицам не допускается.

При рассмотрении вопросов обеспечения безопасности на территории определенного города или района для участия в работе Совета безопасности могут привлекаться с правом совещательного голоса руководители органов местного самоуправления данных муниципальных образований.

15. Руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления могут принимать участие в работе Совета безопасности при обсуждении вопросов, относящихся к их компетенции.

16. Расходы на организационно-техническое обеспечение деятельности Совета безопасности, на проведение аналитических и экспертных работ производятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной
власти Челябинской области.

17. Деятельность Совета безопасности обеспечивает главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области.

18. Деятельность Совета безопасности регулярно освещается в средствах массовой информации Челябинской области пресс-службой Губернатора Челябинской области.

VI. ПОЛНОМОЧИЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

19. Совет безопасности имеет право:

запрашивать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Челябинской области, организаций и их должностных лиц документы, материалы, статистические и иные сведения, необходимые для осуществления деятельности Совета безопасности;

приглашать на свои заседания руководителей исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления Челябинской области и организаций по обсуждаемым на Совете безопасности вопросам;

привлекать на договорной основе ученых, а также экспертов для выполнения аналитических и экспертных работ;

вносить предложения Губернатору Челябинской области о создании при Совете безопасности постоянных или временно действующих межведомственных комиссий;

заслушивать отчеты о работе постоянных или временно действующих межведомственных комиссий;

вносить представления Губернатору Челябинской области о поощрении лиц, вносящих значительный вклад в дело обеспечения безопасности в Челябинской области.

VII. ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, СЕКРЕТАРЯ

И ЧЛЕНОВ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

20. Председатель Совета безопасности:

руководит работой Совета безопасности;

ведет заседания Совета безопасности;

утверждает решения, принимаемые Советом безопасности.

21. Секретарь Совета безопасности:

организует деятельность Совета безопасности;

подготавливает планы работы Совета безопасности и вносит их на утверждение Председателя Совета безопасности;

формирует повестки дня заседаний Совета безопасности и осуществляет организацию заседаний Совета безопасности;

обеспечивает подготовку проектов решений Совета безопасности;

представляет Председателю Совета безопасности на утверждение решения Совета безопасности, а также представляет проекты правовых актов и поручений Губернатора Челябинской области по реализации этих решений;

осуществляет контроль за выполнением решений Совета безопасности;

организует сбор информации по проблемам безопасности в Челябинской области, поступающей от членов Совета безопасности, и информирует Губернатора Челябинской области;

готовит предложения о привлечении на
договорной основе ученых и экспертов для выполнения исследовательских, аналитических и экспертных работ;

запрашивает у исполнительных органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц информацию, необходимую для осуществления деятельности Совета безопасности;

вносит предложения Губернатору Челябинской области о создании при Совете безопасности постоянных или временно действующих межведомственных комиссий;

решает иные задачи в соответствии с настоящим Положением.

22. Члены Совета безопасности:

принимают участие в заседаниях Совета безопасности с правом совещательного голоса;

участвуют в подготовке и принятии решений Совета безопасности;

вносят предложения по проекту повестки заседания Совета безопасности;

готовят и направляют предложения в план работы Совета безопасности;

своевременно информируют Председателя Совета безопасности о возникающих угрозах безопасности на территории Челябинской области;

в случае несогласия с принимаемым решением Совета безопасности могут выражать особое мнение с отражением его в протоколе заседания Совета безопасности.

VIII. МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ КОМИССИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

23. По предложению Совета безопасности, в соответствии с основными задачами и направлениями его деятельности Губернатор Челябинской области создает межведомственные комиссии.

В зависимости от возлагаемых на них задач они могут создаваться по функциональному или территориальному признаку на постоянной или временной основе.

24. Вопрос о создании, задачах и составе межведомственных комиссий и их упразднении решается Советом безопасности по представлению секретаря Совета безопасности.

25. Межведомственные комиссии при Совете безопасности действуют в соответствии с положениями о них и вправе внести на рассмотрение Совета безопасности любой вопрос, имеющий отношение к их компетенции.

26. Положения о межведомственных комиссиях при Совете безопасности, председатели этих комиссий и их составы утверждаются Губернатором Челябинской области.

27. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности межведомственных комиссий при Совете безопасности осуществляют органы исполнительной власти Челябинской области, представители которых участвуют в работе этих комиссий.

Заместитель Губернатора

Челябинской области

В.И.БУРАВЛЕВ