Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов города Аши и Ашинского района Челябинской области от 11.06.2004 N 41 “Об утверждении Положения “Об общежитиях муниципального жилищного фонда города Аши и Ашинского района“ (вместе с “Положением об общежитиях муниципального жилищного фонда города Аши и Ашинского района“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2004 г. N 41

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА“

Руководствуясь Жилищным кодексом РСФСР, Гражданским кодексом РФ, постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 “Об утверждении Примерного положения об общежитиях“, Совет депутатов г. Аши и Ашинского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение “Об общежитиях муниципального жилищного фонда города Аши и Ашинского района“ (прилагается).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на председателя постоянной комиссии по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, земельным отношениям и аграрной политике Совета депутатов города Аши и Ашинского района.

3. Настоящее Постановление подлежит официальному опубликованию в газете “Стальная искра“.

Председатель

Совета депутатов

города Аши
и Ашинского района

Челябинской области

И.С.ЛУТКОВ

Приложение

к постановлению

Совета депутатов

города Аши и Ашинского района

Челябинской области

от 11 июня 2004 г. N 41

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

Глава 1. Общие положения

1. Настоящим Положением в соответствии с Жилищным кодексом РСФСР устанавливается порядок предоставления жилой площади в муниципальных общежитиях города Аши и Ашинского района и пользования ею.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору найма жилого помещения. Переоборудование жилого дома под общежитие производится по постановлению главы города Аши и Ашинского района.

3. Общежития создаются для проживания одиноких граждан, а также для проживания семей (преимущественно молодых), являющихся работниками муниципальных предприятий и учреждений, в период работы не обеспеченных жильем по установленным законодательством нормам.

4. Вопрос вселения в общежитие работников иных предприятий, учреждений, организаций города и района решается жилищной комиссией при администрации города Аши и Ашинского района. На таких граждан также распространяется действие настоящего Положения.

5. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них, в соответствии с Типовыми нормами оборудования общежитий мебелью и другим инвентарем.

6. Заселение общежитий производится после создания в них необходимых жилищно-бытовых условий для проживания.

7. Жилая площадь в общежитиях не подлежит обмену, разделу, бронированию и сдаче в поднаем.

8. Правила внутреннего распорядка в общежитии утверждаются администрацией общежития, руководителем предприятия - балансодержателя общежития и согласовываются с администрацией города Аши и Ашинского района.

9. Плата за пользование жилой площадью, коммунальные услуги и другие услуги, предоставляемые проживающим в общежитии, производится по
тарифам, установленным органами местного самоуправления города Аши и Ашинского района.

10. Отчетный период для внесения платы за проживание в общежитии и коммунальные услуги принимается равным одному календарному месяцу. Плата за проживание в общежитии вносится до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

11. Превышение фактической себестоимости затрат по содержанию общежития над размером платы, установленной для проживающих в общежитии, оплачивается предприятием, учреждением, организацией, работники которых проживают в общежитии.

Глава 2. Предоставление жилой площади в общежитии

12. Жилая площадь в общежитии предоставляется гражданам, а также членам их семей, являющимся работниками муниципальных предприятий и учреждений на период работы, признанным нуждающимися в получении жилой площади в установленном законодательством порядке по решению жилищной комиссии при администрации города Аши и Ашинского района.

13. Работникам других предприятий, учреждений, организаций города Аши и Ашинского района жилая площадь в общежитии может быть предоставлена по ходатайству руководителя соответствующего предприятия, учреждения, организации с одновременным предоставлением гарантийного письма об оплате фактической себестоимости проживания их работника в общежитии.

14. На основании решения жилищной комиссии выдается ордер на жилую площадь в общежитии. При вселении корешок ордера сдается паспортистам УМС “Заказчика“ по ЖКУ г. Аши для регистрации по месту жительства.

15. Учет лиц, нуждающихся в общежитии, осуществляет специалист по жилищным вопросам администрации города Аши и Ашинского района.

16. Заселение в общежитие производится администрацией общежития (заведующим, комендантом) только после получения гражданином ордера на занятие по найму жилой площади в общежитии.

17. Самовольное переселение из одного помещения в другое запрещается.

18. Вопросы:

- переселения граждан (нанимателя и членов его семьи) из одного помещения в другое;

- расширения (предоставление комнаты большего размера по сравнению с занимаемой, дополнительной комнаты к имеющейся и
т.д.)

находятся в исключительном ведении администрации города Аши и Ашинского района и не входят в компетенцию администрации (заведующего, коменданта и т.д.) общежития. При этом указанные вопросы разрешаются жилищной комиссией при администрации города Аши и Ашинского района в индивидуальном порядке в зависимости от наличия свободных комнат и количества других очередников, нуждающихся в предоставлении жилой площади в общежитии, их льгот и преимуществ.

Граждане (наниматели и члены их семьи, достигшие возраста 14 лет), желающие переселиться из одного жилого помещения - комнаты в другое либо улучшить свои жилищные условия путем расширения, должны представить в администрацию города Аши и Ашинского района соответствующее заявление и необходимые документы (справку о составе семьи, справки об отсутствии другой жилой площади, копии удостоверений, дающих право на льготы и т.д.).

19. Преимуществом на получение жилой площади в общежитии пользуются граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений в домах государственного, муниципального общественного жилищных фондов, муниципальные служащие органов местного самоуправления города Аши и Ашинского района, а также работники муниципальных предприятий и учреждений.

20. Жилая площадь в общежитии предоставляется из расчета не менее 6 кв. м на одного человека. Семьям по возможности предоставляются изолированные жилые помещения.

21. Вселяемый в общежитие должен быть ознакомлен с правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями лиц, проживающих в общежитии.

Глава 3. Права и обязанности проживающих в общежитии

22. Проживающие в общежитии имеют право:

- пользоваться помещениями культурно-бытового и другого назначения, мебелью и другим инвентарем общежития, коммунально-бытовыми услугами;

- вносить предложения по улучшению жилищно-бытового и культурного обслуживания проживающих в общежитии и добиваться их реализации администрацией общежития;

- вселить в установленном законом порядке в занимаемое ими жилое помещение
в общежитии членов семьи, при этом члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, установленные для граждан, занимающих по найму жилую площадь в общежитии.

Лица, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, но не являющиеся членами семьи нанимателя, самостоятельного права на пользование этим жилым помещением не приобретают.

23. Проживающие в общежитиях обязаны:

- использовать предоставленную им жилую площадь в соответствии с ее назначением;

- соблюдать правила внутреннего распорядка общежития, пожарной безопасности и санитарно-гигиенические правила; не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других комнатах;

- допускать в занимаемое жилое помещение работников обслуживающей организации для осмотра технического и санитарного состояния жилой комнаты, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, также и для выполнения необходимых ремонтных работ;

- не допускать присутствия посторонних в общежитии после 23 часов;

- обеспечить сохранность жилых помещений, бережно относится к санитарно-техническому и иному оборудованию, инвентарю, при обнаружении неисправностей сообщать о них администрации общежития или в соответствующую аварийную службу;

- экономно расходовать воду, газ, электрическую и тепловую энергию;

- своевременно вносить плату за пользование жилой площадью, предоставляемые коммунальные и другие услуги;

- соблюдать правила содержания придомовой территории;

- соблюдать санитарно-гигиенические правила: содержать в чистоте и порядке жилые комнаты; соблюдать чистоту и порядок в местах общего пользования, производить чистку одежды, ковров и т.п. в специально отведенных местах, определяемых администрацией общежития, своевременно производить текущий ремонт комнат;

- выполнять другие обязанности, вытекающие из настоящего Положения.

24. Пользоваться громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии
уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя проживающих в общежитии. С 23 часов до 7 часов должна соблюдаться полная тишина.

25. Проживающим в общежитии запрещается хранить в жилых комнатах и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования.

26. Не допускается курение в комнатах и местах общего пользования, не предназначенных специально для этой цели. Места для курения определяются администрацией общежития и указываются соответствующей надписью.

27. Содержание собак, кошек и (или) иных домашних животных и птиц в общежитии не допускается.

28. Проживающие в общежитии участвуют в проведении работ по благоустройству и озеленению прилегающей к общежитию территории, охране зеленых насаждений, устройству, ремонту и надлежащему содержанию спортивных и игровых площадок.

29. При выезде из жилого помещения на другое постоянное место жительства освободить и сдать администрации общежития жилое помещение и все числящееся за ними имущество по акту в надлежащем состоянии. Все выявленные недостатки и повреждения (неисправности) фиксируются в акте сдачи жилого помещения и устраняются за счет выбывающих.

Лица, выбывающие из общежития, погасить имеющуюся задолженность по оплате за проживание и коммунальные услуги, сняться с регистрационного учета.

Глава 4. Обязанности администрации общежития

30. Администрация общежития обязана обеспечивать:

- разработку и утверждение Правил внутреннего распорядка в общежитии предварительно;

- ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии;

- надлежащее содержание жилых помещений, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток и других мест общего пользования, а также придомовой территории;

- вселение граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами;

- создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии.

31. Администрация общежития обязана
всемерно учитывать предложения проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.

32. Кроме того, в случае освобождения и сдачи гражданами (нанимателем и членами его семьи) занимаемой ими комнаты в общежитии администрация общежития обязана в трехдневный срок с момента сдачи комнаты уведомить об этом администрацию города Аши и Ашинского района, представив за подписью заведующего (коменданта и т.д.) общежития письменные сведения об освобожденном жилье и его характеристику (указав Ф.И.О. выбывшего нанимателя и членов его семьи, адрес жилого помещения, этаж, площадь). При этом необходимо учитывать, что освобожденным считается жилое помещение, сданное как фактически (выезд граждан и вывоз из комнаты имущества), так и юридически (снятие с регистрационного учета - выписка).

Глава 5. Обязанности предприятия - балансодержателя

общежития

33. Предприятие - балансодержатель общежития обязано:

- обеспечивать создание необходимых жилищно-бытовых условий, а также условий для культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы;

- укомплектовывать общежития обслуживающим персоналом в соответствии со штатными нормативами, а также мебелью и инвентарем в соответствии с типовыми нормами оборудования;

- систематически производить осмотр жилых помещений в общежитиях и профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;

- обеспечивать надлежащую эксплуатацию и своевременный ремонт общежития, бесперебойную работу инженерного оборудования;

- обеспечивать надлежащее содержание гражданами жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных площадок и других мест общего пользования, а также придомовой территории.

Глава 6. Выселение из общежития

34. Выселение граждан из общежития производится по истечении срока договора и нарушений п. 7, п. 23 настоящего Положения в установленном законодательством порядке.