Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <31.05.2004> <Вопросы и ответы о пенсиях>

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 31 мая 2004 года

КТО И КАК “УПРАВИТСЯ“ С ПЕНСИОННЫМИ ДЕНЬГАМИ?

Вопрос: Из чего будет состоять сумма пенсионных накоплений? И как давно граждане получили возможность решать, куда их вкладывать? Я, например, услышала об этом совсем недавно.

Ответ: Это фактически уплаченные работодателем за работника страховые взносы и доход, полученный от инвестирования этих средств.

Пенсионные накопления в течение всех лет до выхода человека на пенсию будут сберегаться путем инвестирования в экономику. Инвестирование средств пенсионных накоплений должно обеспечить их сохранность и принести доход от их размещения, что позволит защитить их от обесценивания в результате инфляции.

Начиная с 2003 года работающие граждане -
будущие пенсионеры - получили возможность самостоятельно принимать решения об инвестировании своих пенсионных накоплений.

Правом выбора инвестиционного портфеля гражданин по закону может воспользоваться ежегодно.

В этом году граждане могут сделать свой выбор из числа тех же 55 управляющих компаний, которые прошли конкурс Минфина РФ в сентябре 2003 года. С этими компаниями Пенсионный фонд РФ заключил договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений сроком на 5 лет.

Однако следует пояснить, что по закону конкурс проводится ежегодно (не позднее 1 июня). То есть могут появиться новые компании, которые примут участие в конкурсе в этом году и пройдут его. Также, возможно, какая-либо компания заявит о расторжении заключенного в 2003 году договора.

Поэтому окончательный перечень управляющих компаний, с которыми ПФР будут заключены договоры, определится после 1 июня текущего года.

С 2004 года к праву выбора между государственной и частными управляющими компаниями добавилось право выбрать для инвестирования в негосударственный пенсионный фонд.

Вопрос: Что же делать нашим пенсионерам, когда и куда обращаться?

Ответ: Не позднее 1 июля 2004 года работающие граждане получат из Пенсионного фонда РФ извещение о состоянии их лицевых счетов уже за 2003 год. Как и в прошлом году, извещения вместе с бланками заявлений будут доставляться заказными письмами.

Не позднее 1 октября 2004 года можно будет подать заявление о выборе частной управляющей компании или о передаче средств своих пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд.

Уточненные списки управляющих компаний и НПФ будут помещены на информационных стендах в управлениях ПФР, а также опубликованы в СМИ.

Если вы не будете менять в этом году свой прошлогодний выбор (то есть решите по-прежнему оставить свои средства в государственной управляющей компании либо
в частной управляющей компании, которую выбрали в 2003 году), то никаких действий предпринимать не следует, заявление заполнять не нужно. Пенсионные накопления за 2003 год автоматически будут перечислены Пенсионным фондом в ту же, выбранную вами ранее, управляющую компанию.

Вопрос: Хотелось бы разобраться в понятии “инвестирование пенсионных накоплений“ - это первое. И второе: что хорошего можно ждать от инвестирования нынешним пенсионерам?

Ответ: Первые пенсионеры, у которых в составе пенсии будет накопительная часть, появятся в 2013 году.

Вся сумма накопленных средств за время до выхода работника на пенсию и будет служить источником для выплаты накопительной части пенсии этому конкретному работнику.

Вопрос: Работала телефонисткой, в 50 лет пошла на пенсию. Год проработала - повысили на 7 рублей, второй год проработала - сказали, что больше добавлять не будут - это потолок, так как вы пошли по вредности. Но я услышала, что перерасчет все-таки надо делать. Обратилась в собес, там ответили, что перерасчет будет только в сентябре, почему? Полгода теряю?

Ответ: Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности у работающего пенсионера возникает при условии, что со дня установления страховой части трудовой пенсии либо ее предыдущего перерасчета прошло не менее 12 полных календарных месяцев. При этом фактический период работы может быть любым, то есть и менее 12 месяцев. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление на перерасчет со всеми необходимыми документами.

Учитывая, что в 2003 году вы обратились с письменным заявлением на перерасчет только 21 июля, страховая часть вашей трудовой пенсии по старости с
учетом страховых взносов за 2002 год была пересчитана с 1 августа 2003 года. Следовательно, 12 полных календарных месяцев со дня предыдущего перерасчета истекут 1 августа 2004 года и заявление о перерасчете пенсии с учетом страховых взносов за 2003 год вы действительно вправе подать не ранее 2 августа 2004 года, то есть на следующий день после истечения 12 календарных месяцев. А перерасчет в таком случае будет произведен, как вам правильно разъяснили в управлении ПФР по месту жительства, с 1 сентября 2004 года.

Начальник отдела

организации и учета

процесса инвестирования

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

Н.АНФАЛОВА

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области