Законы и бизнес в России

Постановление Троицкого районного Совета депутатов Челябинской области от 05.05.2004 N 404 “Отчет о работе администрации Троицкого района за 2003 год“

Вступил в силу с 5 мая 2004 года (пункт 4 данного документа).

ТРОИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2004 г. N 404

ОТЧЕТ

О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ТРОИЦКОГО РАЙОНА ЗА 2003 ГОД

Заслушав и обсудив отчет главы района о работе администрации Троицкого района за 2003 год, Троицкий районный Совет депутатов отмечает, что администрацией района проделана определенная работа в области организации образовательных процессов в районе, летнего отдыха и оздоровления детей района, развития спорта и туризма, организованного проведения мероприятий, связанных с зимним периодом. В отчетный период своевременно выплачивалась заработная плата работникам бюджетной сферы.

Вместе с тем за последние годы, начиная с 1997 года, в районе допущено резкое сокращение
производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Так, поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района сократилось с 18986 голов до 9453 голов и составило 49,8 проц. (2003 г. в проц. к 1997 г.), в том числе коров - с 7127 голов до 3658 голов и составило 51,3 проц. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур по сельскохозяйственным предприятиям в 2003 году составила 68,6 тысячи га, или 72,2 проц. к уровню 1997 года. В 2003 году сельскохозяйственными предприятиями произведено: зерновых культур - 107003 тонны, или 66,6 проц. к уровню 1997 года, картофеля (вместе с КФХ) - 244 тонны и овощей - 846 тонн, или 4,6 проц. и 58,3 проц. к уровню 1997 года соответственно. В целом по району не использовалось 82540 га пахотных земель. Темпы снижения сельскохозяйственного производства в районе, его развала в два раза выше, чем в среднем по области. Однако до сих пор в районе не разработана программа по выходу из кризиса сельскохозяйственных предприятий района.

Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий увеличилась и на конец 2003 года составила более 500 миллионов рублей.

В районе не сформирована кадровая политика. Более трех лет нет первого заместителя главы района. К руководству хозяйствами района приходят абсолютно не подготовленные, не имеющие руководящих навыков люди. Требует кадрового улучшения управление сельского хозяйства и продовольствия района.

До сих пор не создано инвестиционной привлекательности хозяйств района. Пришедшие в СХП “Ключевское“, “Каменная речка“, “Новый мир“ инвесторы по существу вывезли собранный урожай и имущество данных хозяйств, оставив коллективы с долгами и затратами на производство продукции.

В отчетный период убыточно сработали в основном все муниципальные унитарные предприятия района. Ярким
примером является МУСП “Новострелецкое“, как одно из самых неэффективных предприятий района. В результате бездеятельности руководства администрации района и предприятия в МУСП “Новострелецкое“ введена процедура банкротства, в настоящее время оно переведено на конкурсное управление. Сегодня здесь идет хаотичная распродажа, “разбазаривание“ остатков имущества хозяйства. В результате такой деятельности работники данного предприятия остались ни с чем, кроме больших долгов по заработной плате. Другим примером является “Муниципальная стоянка“. Итогом руководства данного муниципального объекта явилась полная его ликвидация путем хищения.

Ежегодно сокращается число трудоспособного населения, занятого во всех отраслях экономики, науки, культуры и просвещения района. В отчетный период число занятых в Троицком районе сократилось до 6724 человек и составило 57,1 проц. к уровню 1997 года.

За 2003 год в районе признаны безработными 610 человек, или на 51 человека больше, чем в 2002 году. Анализ общей ситуации с занятостью сельского населения в Троицком районе показывает, что ориентировочно 6,5 тысячи человек трудоспособного возраста не заняты трудовой деятельностью и учебой, или 38,0 проц. от экономически активного населения.

По состоянию на 1 января 2004 года суммарная задолженность по заработной плате предприятий и организаций района составила 29053 тысячи рублей. Только 4 предприятия производственной сферы (колхоз “Карсы“, ГУ ОПСП “Троицкое“, ООО “Бобровский кварцитовый карьер“ и ООО “Троицкое ДРСУ“) и предприятия социальной сферы не имеют задолженности по заработной плате.

За 2003 год число умерших по району превысило число родившихся на 34,2 проц., естественная убыль составила 121 человек. В два раза увеличилась смертность детей в возрасте до 1 года. Отмечается значительный рост заболеваемости жителей района туберкулезом. В истекшем году она составила 109,5 на 100 тысяч населения и
впервые перешагнула двойной эпидемический порог.

За отчетный период предприятиями и организациями района не строились и не вводились в эксплуатацию объекты соцкультбыта. С 1997 года до настоящего времени практически не построен ни один объект социально-культурного назначения. Крайне недостаточно строится жилье для работников бюджетной сферы, абсолютно не используются резервы и возможности ипотечного кредитования строительства жилья для работников бюджетной сферы.

Исполнение бюджета района за 2003 год по собственным доходам выполнено на 76,7 проц., при плане 27573,0 тысячи рублей в доход местного бюджета поступило 21153,0 тысячи рублей. За отчетный период потеряны как налогоплательщики Троицкого района ОАО “Троицкий КХП“ и “Троицкий элеватор“. Состоялись референдумы, и в ближайшем будущем выйдут из состава Троицкого района Степнинский сельсовет и поселок Безводный.

Ежегодно возникают проблемы с подтверждением лицензий учреждениями образования, медицины и культуры района из-за неудовлетворительной обеспеченностью водой и отсутствием пожароохранной сигнализации. В настоящее время отсутствуют лицензии у всех медицинских учреждений, у 2 основных, 1 начальной и 7 средних школ, 3 детских школ искусств, 2 дошкольных учреждений.

До сих пор не решен вопрос о финансировании штатов пожарных депо в селах Песчаное и Бобровка.

Учитывая вышеизложенное, на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 9 Устава муниципального образования “Троицкий район“, Троицкий районный Совет депутатов

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить неудовлетворительную работу администрации Троицкого района (Вовчко В.И.) за 2003 год в области:

- обеспечения стабилизации сельскохозяйственного производства;

- формирования собственной налогооблагаемой базы;

- руководства работой муниципальных унитарных предприятий;

- подбора и расстановки кадров руководителей и специалистов районного звена.

2. Указать администрации района (Вовчко В.И.) на недостаточную работу в вопросах:

- проведения лицензирования учреждений образования, медицины и культуры Троицкого района;

- использования возможностей и резервов ипотечного кредитования строительства жилья;

-
ввода в эксплуатацию детского дома в поселке Новый Мир;

- обеспечения противопожарных мероприятий в районе.

3. Рекомендовать администрации района (Вовчко В.И.) разработать мероприятия по устранению высказанных при обсуждении упущений и недостатков в работе и представить их в районный Совет депутатов до 20 июня 2004 года.

4. Постановление вступает в силу со дня принятия.

Председатель

Троицкого районного

Совета депутатов

Челябинской области

Р.Т.САГАДЕЕВ