Законы и бизнес в России

Решение Челябинской городской Думы от 06.04.2004 N 35/6 (ред. от 10.10.2006) “Об утверждении Положения о Почетном гражданине города Челябинска“ (вместе с “Положением о Почетном гражданине города Челябинска“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Челябинской городской Думы от 02.09.2010 N 16/7, вступающего в силу со дня официального опубликования.

Изменения, внесенные Решением Челябинской городской Думы от 10.10.2006 N 15/20, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 6 апреля 2004 г. N 35/6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ

ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

(в ред. Решения Челябинской городской Думы

от 10.10.2006 N 15/20)

Решением Челябинской городской Думы от 27.02.2007 N 19/23 внесены изменения в Устав города Челябинска. Норма статьи 18 старой редакции Устава соответствует норме статьи 26 новой редакции.

В соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ “Об общих принципах организации
местного самоуправления в Российской Федерации“, в целях приведения нормативных правовых актов органов городского самоуправления в соответствие с действующим законодательством и на основании статьи 18 Устава города Челябинска Челябинская городская Дума второго созыва

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о почетном гражданине города Челябинска (приложение).

2. Рекомендовать Главе города Челябинска Тарасову В.М. отменить Постановление главы администрации города Челябинска от 01.03.96 N 246-п “Об утверждении Положения о присвоении звания “Почетный гражданин Челябинска“.

3. Внести настоящее Решение в раздел 11 “Прочие вопросы“ Нормативно-правовой базы городского самоуправления Челябинска.

4. Ответственность за исполнение настоящего Решения возложить на заместителя Главы города, руководителя аппарата Администрации города Гришмановского В.В.

5. Контроль исполнения настоящего Решения поручить постоянной комиссии городской Думы по законности и городскому самоуправлению (Лесняк В.И.).

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение

к решению

Челябинской городской Думы

от 6 апреля 2004 г. N 35/6

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОЧЕТНОМ ГРАЖДАНИНЕ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

(в ред. Решения Челябинской городской Думы

от 10.10.2006 N 15/20)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает статус, основания и порядок присвоения звания “Почетный гражданин города Челябинска“ (далее - Почетный гражданин).

2. Звания Почетный гражданин удостаиваются:

1) граждане города Челябинска, чья государственная, политическая, общественная, научная, творческая и иная деятельность получила широкую известность в городе и признание его жителей;

2) граждане других регионов и государств, имеющие выдающиеся заслуги перед городом.

3. Звание Почетный гражданин присваивается решением Челябинской городской Думы один раз в год, к празднованию Дня города.

4. Лицу, удостоенному звания Почетный гражданин, вручается Свидетельство, медаль и нагрудный знак почетного гражданина города Челябинска, его имя заносится на стенд “Почетные граждане города Челябинска“.

В качестве документа, подтверждающего факт присвоения лицу этого звания, выдается удостоверение установленного образца, подписанное
Главой города.

5. Звание Почетный гражданин присваивается пожизненно и не может быть отозвано, а также повторно присвоено одному и тому же лицу.

6. Имена почетных граждан заносятся в Книгу “Почетные граждане города Челябинска“ в хронологическом порядке.

7. Положение о Книге “Почетные граждане города Челябинска“, Положение об удостоверении почетных граждан, утверждаются постановлениями Главы города.

II. Основания и порядок присвоения звания “Почетный

гражданин города Челябинска“

8. Основаниями для присвоения гражданину звания Почетный гражданин являются:

1) его авторитет у жителей города Челябинска, обретенный длительной и активной государственной, политической, общественной, научной, творческой, хозяйственной, а также иной деятельностью с выдающимися результатами для города Челябинска, Российской Федерации;

2) долговременная и устойчивая известность гражданина среди жителей города на почве эффективной благотворительной деятельности;

3) совершение им мужественного поступка во благо города и его жителей.

9. Ходатайство о присвоении звания Почетный гражданин возбуждается трудовым коллективом предприятия, учреждения, независимо от форм собственности, общественной или политической организацией города Челябинска, Челябинской городской Думой, Администрацией города Челябинска.

10. Ходатайство о присвоении звания Почетный гражданин представляется в письменном виде и должно содержать биографические сведения о претенденте на звание и краткое описание его достижений и заслуг. Для предварительного рассмотрения ходатайство направляется в администрацию соответствующего района в городе не позднее чем за 60 дней до проведения Дня города 13 сентября.

Администрации районов в городе в 10-дневный срок рассматривают представленные материалы и при положительном решении направляют их на рассмотрение Главе города.

Глава города вносит предложения на рассмотрение в Челябинскую городскую Думу.

11. Решение о присвоении звания Почетный гражданин принимается открытым голосованием большинством голосов от установленного числа депутатов Челябинской городской Думы.

Рассмотрение вопроса и принятие решения о присвоении звания Почетный гражданин может осуществляться
в отсутствие представленного к этому званию.

12. Принятые решения о присвоении звания Почетный гражданин публикуются в средствах массовой информации.

III. Права и льготы, предоставляемые почетным гражданам

города Челябинска

13. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин города Челябинска“ имеют право:

1) публично пользоваться почетным званием “Почетный гражданин города Челябинска“;

2) участвовать в заседаниях, совещаниях, проводимых органами городского самоуправления;

3) принимать участие в работе общественных комиссий, рабочих групп, образуемых органами городского самоуправления;

4) внеочередного приема должностными лицами органов городского самоуправления;

5) присутствовать в качестве почетных гостей на торжественных заседаниях и иных торжественных мероприятиях, проводимых органами городского самоуправления.

14. Почетным гражданам города Челябинска в качестве мер социальной поддержки предоставляются следующие льготы:

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 10.10.2006 N 15/20)

1) первоочередное предоставление жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда нуждающимся в улучшении жилищных условий и проведение внеочередного ремонта занимаемых ими жилых помещений;

2) преимущественное право на вступление в жилищные, жилищно-строительные, гаражные, дачные, садово-огородные кооперативы (товарищества);

3) право бесплатного проезда на всех видах городского транспорта (кроме такси);

4) право на получение единовременного денежного пособия в размере, определяемом распоряжением Главы города.

(пп. 4 в ред. Решения Челябинской городской Думы от 10.10.2006 N 15/20)

15. В случае смерти Почетного гражданина его погребение, по согласованию с родственниками, производится на Почетной аллее одного из городских кладбищ. На могиле умершего (погибшего) Почетного гражданина устанавливается надгробие. Погребальные услуги оплачиваются из средств бюджета города.

16. После смерти лица, удостоенного звания Почетный гражданин, по согласованию с родственниками, Центр историко-культурного наследия города Челябинска принимает на хранение Свидетельство и удостоверение Почетного гражданина города Челябинска.

Секретарь

Челябинской городской Думы

В.И.СМИРНОВ