Законы и бизнес в России

Информация Управления МНС РФ по Челябинской области от <25.12.2003> “Любишь не любишь, а зарегистрироваться изволь: предупреждает предпринимателей налоговая инспекция“

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

от 25 декабря 2003 года

ЛЮБИШЬ НЕ ЛЮБИШЬ, А ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ИЗВОЛЬ:

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

Налоговая инспекция сегодня стала открытым для своих клиентов заведением. Ежедневно ведется прием посетителей, которым разъясняются все интересующие их проблемы, связанные с налоговым законодательством. При желании можно задать все вопросы и по телефону “горячей линии“. Жители области обращаются в налоговые органы с сотней всевозможных вопросов и предложений.

Наиболее часто встречающиеся из них касаются специальных режимов налогообложения, льгот, предоставляемых при налогообложении, возврата НДС, предоставления налоговых вычетов при приобретении квартир, оплате обучения, регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Многие знают, что в прошлом году проводилась
перерегистрация юридических лиц в Челябинской области, создавался Единый государственный реестр юридических лиц. Но эту процедуру прошли только 60 процентов предприятий из существующих 63 тысяч юридических лиц. Остальные либо перестали осуществлять деятельность, либо посчитали для себя эту процедуру излишней. А ведь по закону эти неперерегистрированные предприятия не существуют, не включены в Госреестр, они ведут незаконную хозяйственную деятельность и подлежат ликвидации с взысканием всего полученного от незаконной деятельности.

С 1 января 2004 года эту же процедуру перерегистрации должны пройти все индивидуальные предприниматели области. А это более 120 тысяч человек. Работа, которая предстоит налоговой службе, огромна, ответственна. И в ее преддверии налоговые инспекции области проводят разъяснительную кампанию.

ЛЕНИМСЯ ИЛИ ВОРУЕМ?

Вопрос: Начнем с уже законченной перерегистрации юридических лиц. Почему, на ваш взгляд, только 60 процентов предприятий прошли процедуру перерегистрации? Эта обычная русская лень или умысел?

Ответ: Общественные организации, юридические лица объясняют несвоевременное предоставление сведений о себе простой неосведомленностью. Только при открытии расчетных счетов они зачастую выясняли, что должны пройти перерегистрацию. Остальным, похоже, было некогда заглянуть в течение года в инспекцию. У некоторых юридических лиц был и определенный умысел. Очень удобно: в Едином государственном реестре предприятия нет, можно о доходах, полученных за время, пока его не выявят, не отчитываться. Такое вот незаконное ведение предпринимательской деятельности без уплаты в бюджет налогов. Я уже не говорю о тех, кто составляет сложные схемы ухода от налогообложения с применением “схемного“ экспорта. Характерной особенностью “схемного“ экспорта является наличие одного или нескольких признаков, например: многоступенчатая перекупка товара по завышенным ценам, что приводит к искусственному увеличению входного налога на добавленную стоимость (НДС) и ведет к
неоправданному возмещению НДС с последующим экспортом продукции по низким ценам. При этом на стадии перепродажи товара налог в бюджет не поступает, так как в схеме участвуют организации, которых нет в реестре или которые просто исчезают после получения возврата НДС. Есть и такие предприимчивые налогоплательщики, которые при штате в три человека легализируют выручку от реализации, оформляя ее в качестве займов без конкретных сроков погашения, и таким образом участвуют в схеме, направленной на неправомерное возмещение НДС из федерального бюджета, искусственно наращивают дебиторскую задолженность по отгруженным товарам, передавая право собственности на этот товар два и более раз с целью применить вычет, не уплатив НДС с полученной выручки. Так идет откачка средств из федерального бюджета из-за несовершенства действующего законодательства. Достаточно прописать в законе, что возврат средств осуществляется только тогда, когда источник сформирован, и эта проблема исчезла бы. Но пока воз и ныне там, и нам приходится много работать, выявляя эти сложные схемы ухода от налогов и сами предприятия.

Вопрос: Если вернуться к тем, кто по каким-либо причинам не прошел перерегистрацию, эти юридические лица будут ликвидированы?

Ответ: Нами было подано много исков о ликвидации, но если предприятие изъявило желание пройти процедуру перерегистрации и заявило об этом в суде, то мы берем документы и вносим его в Единый реестр, применяя административную ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Вообще, процедура ликвидации сегодня очень сложна. Дело в том, что если на предприятии висит задолженность, то просто так его ликвидировать нельзя: необходимо вводить процедуру банкротства. А для этого нужны ликвидаторы. Их у нас очень мало. Тут есть неувязка:
постановлением Правительства определена оплата для ликвидатора в размере от 10 тысяч рублей. Но на федеральном уровне не решен вопрос, из каких средств будет выплачиваться эта зарплата. В результате суды не могут назначить ликвидаторов, предприятия числятся неликвидированными.

ДОМАШНИЙ АДРЕС ДЛЯ КИЛЛЕРА

Вопрос: Я хотел бы узнать поподробнее о регистрации частных предпринимателей. Когда это будет проходить, куда надо сдавать перечень документов, надо ли их прошнуровывать и нотариально заверять, сколько платить за это “удовольствие“, и до какого срока все это будет проходить?

Ответ: Процедура следующая: вы приходите в налоговый орган, где поставлены на налоговый учет, подаете заявление о включении в Государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Его, кстати, лучше заполнить заранее, поскольку ваша подпись должна быть нотариально засвидетельствована. С собой надо иметь и нотариально заверенную копию вашего паспорта. С момента подачи заявления в течение пяти дней налоговая инспекция включит сведения о вас в Госреестр. Госпошлины платить не нужно, перерегистрация проходит бесплатно. Вы можете пройти эту процедуру в любой рабочий день в течение 2004 года, но мы просим прийти пораньше, поскольку в конце года, вероятнее всего, будут длинные очереди из тех, кто вспомнил об этом в последнюю минуту. По истечении пяти дней мы выдадим вам свидетельство, на основании которого вы будет дальше работать. В инспекциях уже оформлены специальные стенды по заполнению документов - приходите знакомьтесь. В течение 2004 года вы должны эту процедуру пройти, иначе с 1 января 2005 года вы автоматически утрачиваете статус предпринимателя, и вся ваша деятельность будет считаться незаконной с последующим взысканием в бюджет всего, полученного от этой деятельности.

Вопрос: В Законе о регистрации частных предпринимателей есть
пункт о том, что налоговый инспектор может предоставлять о нас сведения, вплоть до домашнего адреса, по требованию любого физического лица. Мы против. Как нам быть и что делать?

Ответ: Дело в том, что, независимо от того, против вы или нет, Закон принят Государственной Думой. Законом определено, что такие сведения считаются открытыми. Предоставление домашнего адреса, надо сказать, осуществляется при соблюдении следующего условия: заявитель должен представить в инспекцию паспорт. Мы проверяем этот документ, регистрируем заявление и даем информацию. Вы же, в свою очередь, как предприниматель, можете у нас узнать, запрашивал ли кто-нибудь сведения о вас. Мы обязаны ответить, что информацию просил некто, скажем, Сидоров, его паспортные данные такие-то.

Вопрос: А если придет к вам киллер, запросит мой домашний адрес, вы его дадите?

Ответ: Мы понимаем, что предоставление таких сведений может обострить криминальную обстановку, но против Закона мы пойти не можем. Ваш протест вы можете выразить, подав жалобу о неконституционности этой нормы Федерального закона. Признаться, мы тоже поражены тем, что эта информация теперь является открытой.

Вопрос: Мы хотели подать одну жалобу от нескольких предпринимателей, звонили в Конституционный Суд, но там нужно заплатить большую госпошлину...

Ответ: Если вы хотите добиться справедливости и изменения закона, то, наверное, есть смысл заплатить эту пошлину. Если я не ошибаюсь, за подачу заявления взимается госпошлина в размере пятнадцати МРОТ, за жалобу физического лица - один МРОТ. Если Конституционный Суд признает незаконной данную норму, то с момента принятия постановления, не дожидаясь изменения Федерального закона, она в силу статьи 79 Закона о Конституционном Суде будет автоматически признана неконституционной, а значит, не подлежащей к применению. Это одно
из наиболее быстрых решений, которое может исправить сложившуюся ситуацию. Если ничего не изменится, то уже с нового года мы будем предоставлять подобную информацию о вас и ваших коллегах.

Подобных звонков очень много. Раньше, с учетом статьи 102 Налогового кодекса, мы могли представить по запросу только ИНН. Вся остальная информация была закрытой. Теперь законодательство изменилось. Но за разглашение в рамках предприятия персональных данных работника без его согласия отделы кадров и другие лица несут ответственность, вплоть до уголовной. То есть работники Трудовым кодексом защищены от вмешательства в их частную жизнь, а предприниматели нет. Последние возмущаются: кто будет отвечать, если будут какие-то последствия? И их возмущение кажется мне правомерным.

ККМ НУЖЕН ВСЕМ

Вопрос: Если частный предприниматель платит вмененный налог, обязательно ли ему иметь кассовый аппарат? И могут ли проверять и применять штрафы налоговые органы, если милиция их уже применила?

Ответ: Применение контрольно-кассовых машин у нас для всех предприятий является обязательным условием. ОВД вправе проверять предпринимателей по применению ККМ. Налоговые службы также имеют право осуществлять такие проверки. Бывает даже так, что одни за другими в разное время дня приходят контролирующие органы и составляют акты и протоколы за неприменение или отсутствие ККМ. Это возмущает предпринимателей. Однако действия и тех и других правомерны, и проще все же обзавестись кассовым аппаратом и применять его. Дело в том, что вне зависимости от системы налогообложения предпринимателя ККМ необходим. Он нужен для покупателей, которые должны иметь чек, чтобы вернуть товар в случае его недоброкачественности. Этого требует и Закон о защите прав потребителей.

УТЕРЯННЫЙ ПАСПОРТ - УДАЧА ДЛЯ МОШЕННИКОВ

Вопрос: Скажите, пожалуйста, где взять деньги на регистрацию
индивидуального предпринимателя и для дальнейшего развития бизнеса? Где есть такой фонд?

Ответ: Получить статус ИП несложно и недорого, средства для регистрации требуются небольшие. Госпошлина на регистрацию всего четыреста рублей, такие деньги вы найдете. Для дальнейшего развития можно обратиться в Ассоциацию индивидуальных предпринимателей. Узнайте, есть ли у нее возможность выделить средства под низкие проценты. В ином случае вам поможет только банковская ссуда. Минимальная ставка в Сбербанке 22 процента. Но налоговая служба таких кредитов не дает.

Вопрос: В Екатеринбурге есть подобный фонд при городской службе занятости. Вы не знаете, есть ли что-нибудь подобное у нас?

Ответ: Не знаю. Про подобный фонд я не слышала. Но все же проверьте. А еще пообщайтесь с теми предпринимателями, которые уже давно работают, они подскажут вам, где и как найти кредит на развитие вашего бизнеса.

Вопрос: Могут ли частному предпринимателю отказать в регистрации, и если да, то по каким причинам?

Ответ: Отказать могут только по трем основаниям. Отказывают тогда, когда не представлен весь пакет необходимых документов, когда они предъявлены не в тот регистрирующий орган или в случае наличия решения суда о лишении права заявителя заниматься предпринимательской деятельностью.

Жаль, что нет основания об отказе в регистрации при предоставлении документов, не соответствующих требованиям законодательства, или заведомо ложной информации для регистрации. К сожалению, иногда предоставляют, например, устав по форме, не соответствующей требованиям Гражданского кодекса, уставный капитал меньше установленного. Мы обязаны зарегистрировать, а потом направляем требования об устранении нарушений и предъявляем штраф в размере пяти тысяч рублей. При выявлении заведомо ложной информации мы можем или наказать данное лицо штрафом в пятьдесят минимальных заработных плат или применить к
нему дисквалификацию сроком на три года. Но доказать умысел сложно. Доказанным это будет, если, например, регистрируя предприятие, руководитель прикладывает утерянные кем-либо документы. Потом приходит сообщение из УВД, что некто потерял паспорт. А по данному документу уже зарегистрировано пять организаций. Мошенники специально создают на таких организациях огромную задолженность и бесследно исчезают. А потерявший паспорт остается с чужими долгами. Потеря такого документа - это очень серьезно. Необходимо сразу уведомить об этом все заинтересованные инстанции, чтобы не попасть в подобное положение. Предприятие в этом случае по нашему иску ликвидируется.

“ОДНО ОКНО“ РАСПАХИВАЕТСЯ 1 ЯНВАРЯ

Вопрос: Меня интересует, когда и как будет действовать принцип “Одного окна“?

Ответ: Уже с 1 января в Российской Федерации начнет взаимодействовать система “Одно окно“. Она существенно облегчит положение тех, кто регистрирует новые предприятия. Необходимо будет просто прийти в налоговую инспекцию, принести необходимый пакет документов и заявление. И все. На основании этого заявления в течение пяти дней мы регистрируем предприятия и индивидуальных предпринимателей и осуществляем постановку на налоговый учет. На шестой день эти два свидетельства - свидетельство о регистрации и свидетельство о постановке на учет - выдаются заявителю. С этого момента вы можете открыть счет в банке и вести предпринимательскую деятельность. Налоговая, в свою очередь, вводит всю информацию о заявителе и его предприятии в государственный реестр. Эта же информация на следующий день после регистрации поступает во все фонды: пенсионный, социального обеспечения и медицинского страхования, а также в органы статистики. В течение пяти дней фонды также регистрируют предприятие и сообщают в налоговые органы реквизиты регистрации в фонде. Предприниматель, таким образом, избавляется от хождения по
инстанциям и длинных очередей. Этот порядок будет действовать с 1 января по всей России.

У нас будут трудности с внедрением принципа “одного окна“.

Дело в том, что созданный программный продукт предусматривает наличие современной техники, которой пока нет в достаточном количестве во многих налоговых инспекциях, да и в фондах.

ЖЕНАТЫМ РОДИТЕЛИ НЕ УКАЗ

Вопрос: Мне 14 лет, паспорт получил. Могу ли я стать частным предпринимателем? Нужно ли для этого согласие родителей?

Ответ: Вы можете стать частным предпринимателем. Естественно, должно быть согласие ваших родителей или опекунов, поскольку в четырнадцать лет человек считается еще незрелым, хотя вы имеете уже паспорт, значит, дееспособны и можете нести ответственность за свои действия. Свидетельство о регистрации вам будет выдано в установленный срок. Но родители и опекуны, давшие согласие на вашу деятельность, будут также нести ответственность, и с них могут быть взысканы убытки, которые вы можете причинить своими действиями третьим лицам. Так что они так же, как и вы, в определенной степени рискуют. А вы еще не женаты?

Закон гласит, что если у вас есть свидетельство о браке, согласия родителей на предпринимательскую деятельность не требуется.

Вопрос: А вы готовы к валу предпринимателей? Ведь ЧП у нас почти втрое больше, чем юридических лиц.

Ответ: Сложности есть. Очень не хватает людей, техники, железных шкафов для хранения регистрационных дел, папок, бумаги, конвертов, порой помещений. Работы будет очень много. Но мы постараемся и уверены, что сделаем все, что в наших силах. В свою очередь хотим попросить предпринимателей не затягивать с перерегистрацией, не откладывать ее на последний момент. Тогда мы сможем избежать очередей и поработать в более комфортных для обеих сторон
условиях.

Заместитель руководителя

Управления МНС РФ

по Челябинской области

советник налоговой

службы РФ II ранга

Г.ПЕТРОВА

Начальник отдела

регистрации и учета

налогоплательщиков

Управления МНС РФ

по Челябинской области

О.ГАЛИМОВА