Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 07.08.2003 N 353 “О мерах по обеспечению пожарной безопасности“

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 августа 2003 г. N 353

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В связи с неблагополучной обстановкой, связанной с возникновением пожаров, наносящих значительные убытки экономике и населению, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, укрепления противопожарного режима объектов с массовым пребыванием людей

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главному управлению здравоохранения Челябинской области (Козлов А.В.), главному управлению образования и науки Челябинской области (Садырин В.В.), главному управлению культуры и искусства Челябинской области (Макаров В.Н.), главному управлению социальной защиты населения области (Гартман Н.А.):

1) обеспечить выполнение на подведомственных объектах мер противопожарной безопасности;

2) организовать обучение персонала подведомственных учреждений мерам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара;

3) организовать систематическое проведение
практических тренировок с персоналом подведомственных учреждений по эвакуации детей, учащихся и граждан из зданий и помещений в случае возникновения пожара.

2. Предложить главам муниципальных образований Челябинской области, руководителям предприятий, организаций и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

1) принять меры по исполнению федерального законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, обратив особое внимание на организацию обучения мерам пожарной безопасности рабочих, служащих и учащихся, обеспеченность предприятий, организаций и учреждений объектовой и добровольной пожарной охраной, источниками противопожарного водоснабжения;

2) предусмотреть финансирование расходов на обеспечение пожарной безопасности;

3) не допускать реконструкцию и перепланировку помещений без согласования с надзорными органами.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области:

1) вводить в состав комиссий по приемке образовательных и дошкольных учреждений к новому учебному году представителей государственной противопожарной службы и энергонадзора;

2) исключить случаи приемки образовательных и дошкольных учреждений с имеющимися нарушениями требований пожарной безопасности.

4. Информационно-аналитическому управлению (Фатыхов С.Г.) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора Челябинской области Подтесова Г.Н.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН