Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 06.08.2003 N 1214-п “О порядке компенсации родительской платы за содержание в МДОУ детей из малообеспеченных семей“ (вместе с “Положением о порядке компенсации родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей за счет средств областного бюджета“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 19.06.2008 N 132-п.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2003 г. N 1214-п

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ В МДОУ ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

В целях реализации областной целевой Программы развития дошкольного образования в Челябинской области на 2003 - 2005 годы, утвержденной Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 24.04.2003 N 878 и для привлечения дополнительно в муниципальные дошкольные образовательные учреждения детей из неблагополучных и малообеспеченных семей

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке компенсации родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей.

2. Главам администраций районов в городе:

1) создать рабочие комиссии
при районных администрациях г. Челябинска из представителей органов управления образованием, социальной защиты, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав в срок до 15.08.2003;

2) обеспечить целевое использование средств областного бюджета на компенсацию родительской платы за содержание детей из малообеспеченных семей в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Управлению финансов Администрации города (Березко Б.А.) обеспечить финансирование расходов через управления финансов районов в городе на предоставление компенсации родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей в соответствии с заявками районных управлений образования в пределах средств, выделенных из областного бюджета, на реализацию областной Целевой программы развития дошкольного образования Челябинской области на 2003 - 2005 годы.

4. Управлению по делам образования Администрации города (Кеспиков В.Н.) обеспечить контроль за привлечением дополнительного контингента детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения.

5. Управлению социального развития Администрации города (Гаврилова Г.А.) организовать работу управлений социальной защиты населения районов в городе по выдаче документов, подтверждающих статус малообеспеченной семьи.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города Коваленко А.Н. и заместителя Главы города Еналеева А.Х.

Глава города Челябинска

В.М.ТАРАСОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 6 августа 2003 г. N 1214-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

I. Общие положения

1. Компенсация родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей, предоставляемая за счет средств областного бюджета, является дополнением к существующим льготам, предусмотренным федеральными, областными и муниципальными нормативными правовыми документами.

2. Настоящее Положение определяет предоставление компенсации родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей за счет
средств областного бюджета.

II. Порядок предоставления компенсации

3. Компенсация родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей за счет средств областного бюджета предоставляется семье на основе решения межведомственной рабочей комиссии при районных администрациях г. Челябинска.

4. Межведомственная рабочая комиссия состоит из представителей органов социальной защиты, образования, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав и возглавляется заместителем Главы района по социальным вопросам.

5. Межведомственная рабочая комиссия:

1) определяет право семьи на компенсацию родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях;

2) определяет размер компенсации в процентах (полная, частичная);

3) определяет срок действия компенсации;

4) уведомляет семьи о назначении компенсации или об отказе в ней и порядке обжалования решения межведомственной комиссии.

6. Содержание деятельности органов управлений образования и муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

1) Управление по делам образования г. Челябинска:

- распределяет средства, выделенные из областного бюджета, в разрезе районных управлений образования и информирует городское и районные управления финансов о распределенных средствах;

- координирует деятельность межведомственных рабочих комиссий по перераспределению средств, в случае их не использования в пределах утвержденных сумм;

- формирует сводный реестр муниципальных дошкольных образовательных учреждений, предоставивших места детям из малоимущих семей по городу;

2) районные управления образования:

- информируют население о праве малообеспеченных семей на предоставление компенсации родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и порядке оформления соответствующих документов;

- направляют родителей (законных представителей) в муниципальные органы социальной защиты населения для определения статуса семьи как малообеспеченной;

- выдают направления на устройство ребенка в муниципальное дошкольное образовательное учреждение;

- формируют сводный реестр муниципальных дошкольных образовательных учреждений района, предоставивших места детям из малообеспеченных семей;

3) муниципальные дошкольные образовательные учреждения:

- формируют
реестр детей из малообеспеченных семей, посещавших муниципальные дошкольные образовательные учреждения за отчетный период;

- расходуют средства областного бюджета, выделенные для предоставления компенсации родительской платы за содержание в дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей.

7. Районные управления социальной защиты населения осуществляют выдачу справок, подтверждающих статус малообеспеченной семьи на основании представленных документов.

8. Для получения компенсации родительской платы за содержание детей из малообеспеченных семей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях родители (законные представители) представляют в районные управления социальной защиты следующие документы:

1) заявление в письменной форме от одного из родителей (законного представителя) на имя начальника управления социальной защиты населения района с указанием сведений о составе семьи, доходах каждого члена семьи и об имуществе, принадлежащем ему (его семье) на праве собственности;

2) свидетельство о рождении ребенка (заверенную копию);

3) справки, подтверждающие сведения о составе семьи, доходах каждого члена семьи и об имуществе, принадлежащем ему (его семье) на праве собственности.

При изменении доходов семьи, ее состава заявитель обязан в течение 2-х недель сообщить об этом в управление социальной защиты населения района.

III. Механизм финансирования

9. Муниципальные дошкольные образовательные учреждения ежемесячно до 5 числа следующего за отчетным периодом месяца направляют “Реестр детей из малообеспеченных семей, которым предоставляется компенсация родительской платы за содержание ребенка в учреждении“ в районные управления образования (приложение 1).

10. Районные управления образования ежемесячно до 10 числа следующего за отчетным периодом месяца представляют на утверждение в финансовые органы района “Сводный реестр муниципальных дошкольных образовательных учреждений, предоставивших места детям из малообеспеченных семей, которые пользуются компенсацией родительской платы“ вместе с реестрами детей из малообеспеченных семей (приложение 2).

11. Районные финансовые управления ежемесячно до 15 числа следующего
за отчетным периодом месяца, на основании “Сводного реестра на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации родительской платы содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малоимущих семей“ формируют и представляют заявку на финансирование в финансовое управление города.

12. Управление финансов города Челябинска производит целевое финансирование расходов на предоставление компенсации родительской платы за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей из малообеспеченных семей при условии поступления средств областного бюджета не позднее 3-х дней в соответствии со сводным реестром районных финансовых управлений.

Заместитель

Главы города Челябинска

А.Н.КОВАЛЕНКО

Приложение 1

к Положению о порядке

предоставления компенсации

родительской платы за

содержание в МДОУ детей

из малоимущих семей

РЕЕСТР

ДЕТЕЙ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ, КОТОРЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНА

КОМПЕНСАЦИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

N _________ района ______________________

с ___________________ по ________________

----T--------T--------T-----T----------T----------T------------T-------¬

¦ N ¦Фамилия,¦ Год ¦Дом. ¦Стоимость ¦Количество¦ Размер ¦Размер ¦

¦п/п¦ имя ¦рождения¦адрес¦пребывания¦ дней ¦родительской¦льготы ¦

¦ ¦ребенка ¦ ¦ ¦за 1 месяц¦ посещения¦ платы ¦ ¦

+---+--------+--------+-----+----------+----------+------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ +-T-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦%¦Сумма¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ в ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦руб. ¦

+---+--------+--------+-----+----------+----------+------------+-+-----+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+--------+-----+----------+----------+------------+-+-----+

¦ Итого:¦ ¦ ¦ ¦

L-------------------------------------------------+------------+-+------

Руководитель МДОУ __________________ ____________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Приложение 2

к Положению о порядке

предоставления компенсации

родительской платы за

содержание в МДОУ детей

из малоимущих семей

СВОДНЫЙ РЕЕСТР

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

ПРЕДОСТАВИВШИХ МЕСТА ДЕТЯМ ИЗ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ,

КОТОРЫЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ КОМПЕНСАЦИЕЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

района ____________ с _____________ по ______________

-------T--------T-----------T----------------------T-------------¬

¦N п/п ¦Название¦Количество ¦ Размер родительской ¦ Размер ¦

¦ ¦ МДОУ ¦ детей ¦ платы, руб. ¦льготы, руб. ¦

+------+--------+-----------+----------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+--------+-----------+----------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+--------+-----------+----------------------+-------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+--------+-----------+----------------------+-------------+

¦ИТОГО:¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+--------+-----------+----------------------+--------------

Начальник РУО __________________ ________________________________

(подпись) (Ф.И.О.)