Законы и бизнес в России

Постановление Челябинского территориального управления Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей от 02.07.2003 “О наложении штрафа по делу об административном правонарушении“

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНТИМОНОПОЛЬНОЙ

ПОЛИТИКЕ И ПОДДЕРЖКЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ЧЕЛЯБИНСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2003 года

О НАЛОЖЕНИИ ШТРАФА ПО ДЕЛУ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Директору ООО “Челябинское

областное объединение автовокзалов и

автостанций“

Аристархову А.П.

454010, Челябинск, а/я 2032

Заместитель руководителя Челябинского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства России Козлова Анна Алексеевна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении N 15/03, возбужденного в отношении директора ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“ Аристархова Александра Павловича по ст. 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

16 января 2003 г. директором ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“ Аристарховым А.П. был издан приказ N 3 “Об установлении платы за
предварительную продажу билетов и регистрацию пассажиров на междугородных и пригородных маршрутах“. Данным приказом установлено взимание платы в размере одного рубля пятидесяти копеек за услуги кассы по регистрации каждого пассажира во всех структурных подразделениях ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“, в частности Красногорской автостанции.

Установление и взимание с пассажиров помимо провозной платы оплаты за услуги автовокзала по регистрации каждого пассажира, установленной приказом директора ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“, неправомерно, так как в соответствии с ГК РФ (ст. 786, 790), Уставом автомобильного транспорта РСФСР (п. 26), Типовым технологическим процессом Автовокзала услуги автовокзала являются неотъемлемой частью договора перевозки.

Затраты, связанные с обслуживанием пассажиров на автовокзале, включаются в тариф на перевозку (провозную плату) (Инструкция по составу, учету и калькулированию затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ, услуг) предприятий автомобильного транспорта, утв. Минтрансом РФ от 29 августа 1995 г.).

Затраты на услуги по продаже билета включены в себестоимость билета, что подтверждается и калькуляцией фактических затрат, входящих в тарифы на проезд на пригородных и междугородных маршрутах п. Красногорский от 16.01.2003.

Таким образом, взимание денежных средств дважды за одну услугу является нарушением порядка ценообразования, что является административным правонарушением, предусмотренным ст. 14.6 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9. и ст. 14.6 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Назначить директору ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“ Аристархову А.П. наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, что составляет пять тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении
административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Штраф должен быть перечислен в доход федерального бюджета по разделу 12, параграф 2, символ 20 на счет органа федерального казначейства, реквизиты которого можно получить в налоговой инспекции, в округе действия которой находится нарушитель.

В 30-дневный срок директору ООО “Челябинское областное объединение автовокзалов и автостанций“ Аристархову А.П. представить в ЧТУ МАП России надлежащим образом заверенную копию платежного документа, подтверждающего уплату штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ и в соответствии со статьями 30.1 - 30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу или в судебном порядке в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Заместитель руководителя

Челябинского территориального

управления МАП РФ

А.А.КОЗЛОВА