Законы и бизнес в России

Постановление Губернатора Челябинской области от 04.06.2003 N 229 “О возмещении организациям легкой промышленности Челябинской области части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для пополнения оборотных средств“ (вместе с “Порядком возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для пополнения оборотных средств организациям легкой промышленности Челябинской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Губернатора Челябинской области от 18.04.2005 N 133.

ГУБЕРНАТОР ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2003 г. N 229

О ВОЗМЕЩЕНИИ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

В целях реализации Комплексного плана мероприятий по поддержке предприятий легкой промышленности Челябинской области на 2003 - 2005 годы, утвержденного Постановлением Губернатора Челябинской области от 13.03.2003 N 86

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях для пополнения оборотных средств организациям легкой промышленности Челябинской области.

2. Возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным
организациями легкой промышленности Челябинской области для пополнения оборотных средств, осуществлять в 2003 году за счет дополнительных поступлений областного бюджета.

3. Признать утратившим силу пункт 3 Постановления Губернатора Челябинской области от 13 марта 2003 года N 86 “О Комплексном плане мероприятий по поддержке предприятий легкой промышленности Челябинской области на 2003 - 2005 годы“.

4. Информационно - аналитическому управлению (С.Г. Фатыхов) опубликовать настоящее Постановление в официальных средствах массовой информации.

5. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Губернатора Челябинской области Тимашова В.А.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

Утвержден

постановлением

Губернатора

Челябинской области

от 4 июня 2003 г. N 229

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА УПЛАТУ ПРОЦЕНТОВ

ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

ОРГАНИЗАЦИЯМ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Возмещение части затрат на уплату процентов по действующим кредитам российских кредитных организаций, полученным организациями легкой промышленности области в рублях для пополнение оборотных средств, осуществляется за счет средств областного бюджета в размере 50 процентов ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.

2. Возмещение части затрат организаций на уплату процентов по действующим кредитам предоставляется при выполнении ими следующих условий:

создание новых рабочих мест;

своевременная оплата текущих налоговых платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

отсутствие просроченной задолженности по средствам, ранее предоставленным на возвратной основе из бюджетов всех уровней.

Государственная поддержка предоставляется на срок не более одного года.

3. Для решения вопроса о получении возмещения части затрат на уплату процентов по действующим кредитам российских кредитных организаций организация - заемщик предоставляет в комитет по промышленности Челябинской области следующие документы:

заявление на получение государственной поддержки из средств областного бюджета;

технико - экономическое обоснование кредита;

копию письма банка в адрес организации - заемщика, подтверждающего согласие
банка на предоставление кредита или копию кредитного договора;

справку из МНС РФ (по месту регистрации) об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.

4. Комитет по промышленности Челябинской области проводит экспертизу представленных документов и выносит решение о целесообразности (нецелесообразности) оказания государственной поддержки в виде возмещения части затрат на уплату организации процентов. Решение оформляется протоколом, на основании которого готовится проект распоряжения Губернатора области о предоставлении государственной поддержки организации.

5. Организации, по которым принято положительное решение, представляют в комитет по промышленности Челябинской области следующие документы:

а) заявление о предоставлении государственной поддержки;

б) копию кредитного договора и график погашения заемщиком процентов и кредита, заверенные банком;

в) заверенные банком выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие предоставление кредита;

г) платежные поручения и выписки, заверенные банком и заемщиком, иные документы, заверенные руководителем организации, подтверждающие целевое использование кредита;

д) ежемесячно заверенные банком платежные поручения и выписки, подтверждающие уплату процентов;

е) ежемесячно, по состоянию на 1 число текущего месяца, выписку банк из ссудного счета о текущей задолженности;

ж) расчет возмещения.

Комитет по промышленности Челябинской области заключает соглашения с организациями на предоставление государственной поддержки на основании представленных ими документов.

6. Комитет по промышленности Челябинской области регистрирует поступившие в порядке очередности заявки от предприятий, проверяет представленные документы в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, подтверждает целевое использование кредита и рассчитывает сумму возмещения. Расчет суммы возмещения и копии документов, подтверждающие целевое использование кредитов, представляются в Главное финансовое управление Челябинской области.

7. Главное финансовое управление Челябинской области проверяет полученный расчет и при условии предоставления всех необходимых документов, указанных в пункте 6, перечисляет денежные средства на расчетный счет организации.

В случае непредоставления или
неполного представления документов, а также их несоответствия требованиям пункта 6 настоящего Порядка Главное финансовое управление Челябинской области возвращает документы в комитет по промышленности Челябинской области.

8. Возмещение затрат на уплату процентов по кредиту осуществляется по мере предоставления документов, указанных в пунктах 5 и 6.

9. Возмещение затрат на уплату процентов по действующему кредиту производится со дня перечисления денежных средств по кредитному договору, но не ранее 01.01.2003. Даты начала и окончания пользования кредитом подтверждаются платежными поручениями и выписками банка - кредитора.

Возмещение затрат на уплату начисленных и уплаченных процентов по просроченной ссудной задолженности не предоставляется.

10. Документы для оплаты возмещения в текущем финансовом году принимаются комитетом по промышленности Челябинской области до 10 декабря, а Главным финансовым управлением Челябинской области до 15 декабря.

11. В случае использования кредита не по целевому назначению комитет по промышленности Челябинской области прекращает выплату возмещения и принимает меры по возврату средств, полученных организацией из областного бюджета.

12. Учет предоставленных возмещений ведет Главное финансовое управление Челябинской области и комитет по промышленности Челябинской области.

13. Комитет по промышленности Челябинской области осуществляет контроль за целевым использованием кредитов, получаемых организациями, и мониторинг исполнения показателей финансово - хозяйственной деятельности организаций, установленных соглашением, заключенным в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка и представляет соответствующий отчет один раз в полгода в Главное финансовое управление Челябинской области.

Первый заместитель

Губернатора

Челябинской области

В.А.ТИМАШОВ