Законы и бизнес в России

Информация Управления социального развития администрации города Челябинска от <02.06.2003> <Вопросы и ответы>

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

от 2 июня 2003 года

Вопрос: Лежала в больнице полмесяца. Принесла в ЖЭК справку, чтобы сделали перерасчет. Однако в ЖЭКе мне отказали, ссылаясь на какое-то постановление о том, что на срок меньше месяца перерасчет не делают. Однако в июле 2002 года мне сделали перерасчет за полмесяца. Что это за постановление и правы ли работники ЖЭКа?

Ответ: Согласно Постановлению Главы администрации города Челябинска от 18.11.1996 N 1571-п “О расчетах за коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту прописки (регистрации)“ перерасчет за обслуживание и ремонт жилых помещений вне зависимости от факта проживания в квартире не производится.

При временном отсутствии граждан по
месту прописки (регистрации) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды), по обслуживанию лифтов, мусоропровода за весь период отсутствия исходя из полного количества суток отсутствия гражданина и действующих в соответствующий период времени ставок при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия.

Основанием для перерасчета по коммунальным услугам является:

- заявление, поданное при выезде с места прописки (или регистрации) в жилищно - эксплуатационную организацию;

- справка, подтверждающая причину отсутствия с указанием срока отсутствия, выданную лечебно - профилактическим учреждением.

Граждане обязаны по вопросу перерасчета обратиться в жилищно - эксплуатационную организацию в течение 10 дней по возвращению на место прописки (или регистрации).

Вопрос: Я живу в квартире один и прописан один. Дети взрослые, разъехались, но половина квартиры принадлежит им после приватизации. Тогда было положено делить квартиру на всех членов семьи. Обратился за субсидиями, но мне объяснили, что субсидии положены только за половину квартиры, которая принадлежат мне. Второй вопрос: за что все-таки дают субсидии? Телефон, говорят, не входит. А электроэнергия? А домофон? И на какую площадь дают субсидии (то 33 кв. метра называют социальной нормой, то 48 кв. метров)?

Ответ: В связи с тем что ваши дети участвовали в приватизации квартиры, они являются собственниками жилья. Но так как они проживают в другом месте, то субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг в данной квартире может быть назначена только на ту долю квартиры, которая принадлежит вам, но не более чем на социальную норму общей площади жилья.

Социальная норма жилья для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. м. Субсидия предоставляется на оплату жилья
и коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение, газоснабжение, электроэнергия, вывоз бытовых отходов). Телефон и домофон не входят в перечень коммунальных услуг, поэтому субсидия на данные услуги не предоставляется.

Вопрос: Я инвалид, мне нужен работник по уходу за мной. Могу ли я нанять своего сына (он безработный)?

Ответ: Согласно ст. 41 Гражданского кодекса РФ, по просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

Органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления (администрация района).

Для оформления попечительства в форме патронажа необходимы следующие документы:

- справка МСЭ с указанием о необходимости постороннего ухода;

- заявления инвалида и лица, на которое возлагается попечение (в данном случае - сын);

- документ, подтверждающий родство;

- справка из ЖЭКа.

С этими документами вам необходимо обратиться в районное управление социальной защиты населения.

В трудовой стаж период осуществления попечительства не засчитывается.

Начальник управления

социального развития

администрации

города Челябинска

Г.ГАВРИЛОВА