Законы и бизнес в России

Постановление Совета депутатов города Аши и Ашинского района Челябинской области от 24.04.2003 N 23 “Об утверждении Положения об установлении платежей из прибыли от использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями города Аши и Ашинского района“ (вместе с “Положением об установлении платежей из прибыли муниципальными унитарными предприятиями города Аши и Ашинского района“)

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2003 г. N 23

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ

ИЗ ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО

НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ Г. АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

Руководствуясь ст. 9 Устава г. Аши и Ашинского района, Совет депутатов г. Аши и Ашинского района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об установлении платежей из прибыли от использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями г. Аши и Ашинского района.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете “Стальная искра“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на постоянную комиссию по финансово-бюджетной, экономической политике, налогам и вопросам собственности.

Председатель

Совета депутатов

города Аши
и Ашинского района

Челябинской области

И.С.ЛУТКОВ

Утверждено

постановлением

Совета депутатов

города Аши и Ашинского района

Челябинской области

от 24 апреля 2003 г. N 23

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЕЖЕЙ ИЗ ПРИБЫЛИ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГОРОДА АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации“, от 28.08.1995 N 154-ФЗ, Федеральным законом “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“ от 14.11.2002 N 161-ФЗ, ст. 295, ст. 299 Гражданского кодекса РФ, ст. 42 Бюджетного кодекса РФ, Положением “О порядке управления муниципальной собственностью г. Аши и Ашинского района“, утвержденным постановлением Совета депутатов г. Аши и Ашинского района N 89 от 19.11.2002.

2. Действие настоящего Положения распространяется на все муниципальные унитарные предприятия, расположенные на территории муниципального образования “г. Аша и Ашинский район“ и направлено на дополнительное привлечение неналоговых доходов в консолидированный бюджет г. Аши и Ашинского района.

Глава 2. Порядок начисления и срок уплаты

3. Часть прибыли от использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей, поступает на расчетный счет муниципального учреждения “Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям города Аши и Ашинского района“ (далее - Комитет) ежеквартально, но не позднее двадцать пятого числа первого месяца, следующего за отчетным. Сроком оплаты считается дата поступления средств на расчетный счет Комитета.

4. Размер платежей из прибыли от использования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения, определяется муниципальным унитарным предприятием самостоятельно на основании данных ежеквартальной бухгалтерской отчетности о прибылях и убытках по формуле:

С = (Пч x К)/100

где

С - квартальная ставка платежа;

Пч - чистая прибыль предприятия (за
вычетом налога на прибыль);

К - отраслевой коэффициент согласно Приложению N 1 к настоящему Положению.

5. Отчет о размерах и перечислении платежей согласно настоящему Положению предоставляется в Комитет ежеквартально при предоставлении квартального баланса и отчета руководителя Предприятия.

6. В случае нарушения срока оплаты муниципальное унитарное предприятие уплачивает пеню в пределах 0,5 % за каждый день просрочки от квартальной суммы платежей, определенной в соответствии с настоящим Положением. Конкретный размер налагаемых санкций определяется на основании договора о закреплении имущества за муниципальным унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения.

7. Полнота перечислений контролируется Комитетом при сдаче ему квартальных бухгалтерских отчетов муниципального унитарного предприятия, заверенных налоговой инспекцией, а также при проверке деятельности предприятия в течение года.

Глава 3. Порядок распределения и использования средств,

поступивших в виде платежей из прибыли

8. Квартальные платежи из прибыли от использования муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием, а также начисленные штрафные санкции поступают на расчетный счет Комитета и перечисляются им в полном объеме до десятого числа месяца, следующего за отчетным, в бюджет того муниципального образования, на территории которого расположено данное предприятие.

9. Распределение и размеры перечислений этих средств Комитету на проведение работ по контролю и взысканию неоплаченных платежей из прибыли от использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальным унитарным предприятием г. Аши и Ашинского района определяются постановлением Совета депутатов г. Аши и Ашинского района о бюджете на очередной финансовый год.

10. Учет целевых поступлений, а также их использование осуществляется Комитетом раздельно от других поступлений в соответствии с назначением использования средств.

11. Неиспользованные на конец отчетного периода денежные средства, поступившие на счет управления муниципальной
собственности в виде платежей из прибыли являются переходящим остатком и подлежат использованию по целевому назначению в последующие периоды.

Приложение

к Положению

об установлении платежей из прибыли

от использования имущества, закрепленного

на праве хозяйственного ведения

за муниципальными унитарными предприятиями

города Аши и Ашинского района

КОЭФФИЦИЕНТЫ

К РАСЧЕТУ РАЗМЕРА ПЛАТЕЖА ИЗ ПРИБЫЛИ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИМУЩЕСТВА, ЗАКРЕПЛЕННОГО НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ВЕДЕНИЯ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Г. АШИ И АШИНСКОГО РАЙОНА

--------------------------------------------------------------T-------------¬

¦ Муниципальные предприятия по сферам деятельности ¦ Коэффициент ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Торговля ¦ 5,0 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Бытовое обслуживание ¦ 2,0 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Общественное питание ¦ 2,0 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Здравоохранение (аптеки) ¦ 5,0 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Культура и спорт ¦ 1,0 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Транспорт ¦ 2,5 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦ЖКХ ¦ 2,5 ¦

+-------------------------------------------------------------+-------------+

¦Прочие ¦ 2,5 ¦

L-------------------------------------------------------------+--------------